Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.06.2021 / 19:22:34

Читаем Пушкина на разных языках


В 2011 году, 6 июня  Президент РФ подписал документ о праздновании Дня русского языка, отдавая тем самым дань великого  уважения и почитания памяти выдающегося российского поэта, чье творчество продолжает покорять весь мир на протяжении веков  - Александра Сергеевича Пушкина.

В эти дни все прогрессивное человечество   празднует  222 -  летие великого поэта, родившегося  6 июля 1799  года, который по признанию  миллионов его почитателей является автором современного русского языка.  Вечно молодое, искрящееся и продолжающее оставаться актуальным  и в XXI веке творчество российского поэта не оставляет никого равнодушным. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил бессмертные  произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Культурно-просветительские  мероприятия, посвященные дню рождения А.С.Пушкина  проходили     во многих  организациях и особенно в образовательных учреждениях Узбекистана, среди которых   Ташкентский филиал Российского экономического университета  им. Г.В.Плеханова.

Ташкентский филиал РЭУ им. Плеханова создан весной 2001 года.  Вуз готовит бакалавров и магистров в сфере экономике и финансов. Университет сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями России, Китая, Великобритании Индонезии и других стран.

Для  Ташкентских  плехановцев    имя и творчество   А.С.Пушкина имеет  свой, особенный смысл. Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур  наций и народностей за заслуги в области культуры, просвещения, литературы и искусства медалью Пушкина  во многих странах мира были  награждены    видные общественные деятели просвещения, науки и культуры, среди которых директор филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в Ташкенте, академик  К.Х.Абдурахманов.

Деятельность заслуженного работника народного образования Республики Узбекистан, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, директора филиала, доктора экономических наук, профессора, академика АН РУз К.Х. Абдурахманов известна не только в пределах республики, но и далеко за ее рубежами. За все годы своего существования, возглавляемый им Ташкентский филиал РЭУ им.Г.В.Плеханова – остается  одним из престижных вузов Республики, активно вносит существенный вклад в дело развития и становления республики, готовя национальные кадры для работы в экономической сфере страны.

Как было отмечено на церемонии награждения в 2015 году в Посольстве РФ в Узбекистане,  Каландар Абдурахманов удостоен этой почетной награды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, а также за развитие торгово-экономических связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Празднование 222-летия в филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова,  впрочем, как и все мероприятия, отличаются эксклюзивностью и неординарным подходом  к организации мероприятия. Принять участие в литературно-поэтическом собрании «Читаем Пушкина на разных языках», которое проходило в импровизированной «литературной гостиной» Информационно-ресурсного центра Филиала могли все желающие. Организаторами мероприятия выступили активисты Союза молодежи Ташкентского филиала.

В начале, как и положено, было слово :

 

«Пусть слово гения живёт в веках!

Читаем Пушкина на разных языках,

Сквозь душу и сквозь сердце пропуская.

Парит его поэзия живая». 

 

Такими словами студенческая молодежь открыла  это мероприятие. В читальном зале библиотеки Филиала, где оно проходило, собралось руководство Филиала, профессорско-преподавательский состав и конечно студенты – главные организаторы и участники праздника поэзии. Студенты говорили о том, что  Пушкин приходил к ним уже с раннего детства  и остается  на всю жизнь.                                                                                                  

    Ребята  с особым чувством декламировали  стихи великого поэта  на русском, узбекском, немецком, итальянском, французском,, корейском, таджикском и арабском языках. В рамках праздника поэзии студенты узнали много интересного о его жизни и творчестве, звучали стихи и романсы, написанные на его строчки.

    В Информационно-ресурсном центре филиала была также оформлена книжная выставка «Символ русской поэзии», которая знакомила читателей библиотеки с жизнью и творчеством великого поэта. В рамках выставки проводились обзоры представленных изданий, здесь же во время литературного праздника проходила литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина.





Другие материалы рубрики

10.06.2021 / 19:17:53

Эксперты Узбекистана и Пакистана обсудили перспективы взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества

В рамках празднования 29-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Пакистаном Центр народной дипломатии ШОС совместно с Пакистанским институтом мира и дипломатии (IPDS) и Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД) МИД РУз при поддержке Ташкентского государственного университета востоковедения (ТашГУВ) организовали экспертную встречу на тему: "Узбекистан и Пакистан – перспективы сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества". Далее...

09.06.2021 / 20:42:48

ЧТО У ДОЛГОЖИТЕЛЯ НА УМЕ?

Один из несложных законов цивилизации во все времена и у всех народов – уважение к старикам. Речь сейчас не о гуманной поддержке тех, кто в преклонном возрасте стал слабее. Человек, выбирая решение, прислушивается к мнению старших по возрасту. Синклиты старейшин в том или ином виде существовали и существуют в любом обществе. Далее...

09.06.2021 / 20:22:03

Даны рекомендации по новым проектам

Президент Шавкат Мирзиёев 8 июня ознакомился с презентацией проектов в сфере культуры и просвещения. В их числе – современная библиотека, которая будет возведена на территории Национального парка имени Алишера Навои. По проекту библиотека будет состоять из трех этажей, на прилегающей территории будет создана зеленая зона. На первом этаже будет представлена литература об искусстве и информационных технологиях, на втором этаже – историческая и филологическая литература, книги о религии, на третьем этаже – литература по гуманитарным наукам. Далее...

08.06.2021 / 20:50:18

Камолиддин Уринбаев – почетный профессор

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и Казахский национальный университет искусств присвоили ректору Государственной консерватории, заслуженному артисту Узбекистана Камолиддину Уринбаеву звание почетного профессора. Далее...

08.06.2021 / 20:36:54

В Узбекистане утвержден День искусства и культуры

Соответствующий закон накануне подписал президент республики Шавкат Мирзиёев. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте