Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.06.2021 / 21:08:08

Сабантуй - 2021—праздник труда и дружбы народов


20 июня в Ташкенте в парке “Central Park” прошёл национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» - праздник дружбы, труда, искусства и спорта. Этот праздник вызвал большой интерес жителей и гостей столицы. Парк преобразился в одну большую праздничную площадку, на которой звучали весёлые песни и танцы, проводились спортивные состязания, забавные игры, выставка народно-прикладного искусства, демонстрация национальной кухни и многое другое.

         На главной сцене парка состоялось торжественное открытие праздника, на котором приняли участие заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественными связями с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, ВПД России в Узбекистане Вадим Митрофанов, Член исполкома Всемирного Курултая башкир Ринат Рамазанов, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев, представители хокимията Ташкентской области и др.

         Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимов с своей речи сказал: «Сабантуй - это не только праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир, это праздник, который служит дальнейшему укреплению уз дружбы между нашими народами. Более 130 национальностей и этнических групп, проживающих в нашей многонациональной стране, получили равные условия для развития своего языка, культуры и традиций. Межнациональное и межрелигиозное согласие, царящее в Узбекистане, не является стихийным явлением. Это продукт государственной политики в области межнациональных отношений под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Язык узбекского и татаро-башкирского народов – похожи и понятны нашим народам. Поэтому в рамках сотрудничества между Узбекистаном и Российской Федерацией проводится практическая работа по расширению взаимовыгодного сотрудничества между регионами нашей страны и Татарстана в различных сферах. Сегодня около 300 тысяч наших соотечественников татарского происхождения живут в нашей стране в мире и согласии. Говорят, что настоящая дружба дороже золота. Дружба наших народов - главное богатство нашего государства. Сабантуй - основа для дальнейшего укрепления этой дружбы”.

         Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадим Митрофанов особо отметил мирную и дружественную обстановку, царящую в республике, благодаря мудрой национальной политике, проводимой Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. Здесь представители каждой национальности свободно могут проводить свои национальные обычаи и праздники. - Я как представитель Российской федерации рад приветствовать и поздравит вас с праздником. Хочу сказать, что татары и башкиры это один из столпов, на которых стоит национальная Россия. Без них нашу страну представит нельзя. Мы недавно вместе отмечали великую победу в великой отечественной войне. Не случайно многие татары и башкиры нашли для себя второй дом, нашли родину здесь в Узбекистане. Они близки к узбекам в культурном, языковом отношении. Узбекистан как многонациональное государство выделяет большое внимание сохранению культуры традиции народов населяющий Республику, сохранению идентичностью и национальной самобытности. Это залог мирного сосуществования всех наций и народностей, проживающих в стране- подчеркнул Митрофанов.

         Были зачитаны приветственное поздравление президента Татарстана Рустама Минниханова  и главы республики Башкортостан Ради Хабирова по случаю праздника Сабантуй.

         Выступившие на торжественном открытии праздника отметили, что празднование Сабантуя является желанным и любимым праздником граждан Узбекистана разных национальностей. На этом поистине всенародном мероприятии можно встретить людей любой национальности, которые наряду с Наврузом, Днём независимости и другими национальными праздниками Узбекистана широко и весело отмечают это событие.

         После официальной части состоялся концерт с участием ведущих артистов Республики Узбекистан и Татарстан, самодеятельных коллективов «Изге-Нур», «Дустлык», «Яшьлек», «Ляйсан», «Сандугачлар» и др.

         Сабантуй  — «праздник плуга» — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Имеются и некоторые различия в наименовании праздника и особенностях праздновании сабантуя у различных этнографических групп башкир и татар.

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

         По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так ещё в 921 году христианской эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада.

         Сабантуй проходит не только в России, но и по всему миру. Этот праздник является международным национальным татарским праздником, который стал государственным в Татарстане, федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира.

         Одним из самых популярным видом состязаний на сабантуях по-прежнему остается национальная борьба — корэш. Соревнования начинают два юных мальчика (иногда два старика), а затем поочередно состязаются мальчики-школьники, юноши, мужчины среднего возраста.

Кульминационным моментом борьбы и всего сабантуя служит борьба батыров — победителей в предварительных схватках и, наконец, двоих финалистов. Поединки на майдане показывают силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, а также их благородство и уважительное отношение к сопернику.

         Широко распространены шуточные соревнования, которые также проводятся на майдане. Это различные состязания в беге: бег с ложкой во рту с положенным на неё яйцом, бег с ведрами на коромысле, наполненными водой, бег в мешках, бег по двое, когда левая нога одного привязана к правой ноге другого. Соревнуются в бой мешками, набитыми сеном, травой, который ведут на скользком бревне; состязаются в игру, во время которой нужно с завязанными глазами разбить палкой глиняный горшок, стоящий на земле. Также пользуются популярностью перетягивание каната, палки, лазанье на высокий гладкий столб с призом наверху.

         Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию, поэтому Сабантуй внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО. Известное на весь мир татарское гостеприимство, национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их. А потому Сабантуй с удовольствием празднуют все жители Республики, что является одним из ярких проявлений преемственности традиций и уважительного отношения к каждой культуре. Из года в год Сабантуй обогащается новым содержанием, но главное всегда неизменно — это праздник труда и дружбы народов.

 

Пресс-служба Комитета

по межнациональным отношениям

и дружественным связям с зарубежными странами.





Другие материалы рубрики

21.06.2021 / 21:01:05

Кругом одни табу. Сексолог объяснила почему в Узбекистане существует проблема с половым воспитанием

В Узбекистане в последнее время стали говорить о половом воспитании. В 2020 году глава верхней палаты парламента и комиссии по вопросам гендерного равенства Танзила Нарбаева выступила за то, чтобы вопросы полового воспитания перестали быть табуированной темой. Начинать диалог в стране намерены через специальные уроки в детсадах, а также школах и вузах. Однако родители все еще пребывают в неведении "как поговорить об этом?", а подросшие дети активно ищут информацию в Интернете. Далее...

21.06.2021 / 19:52:21

Запущен проект по внесению всех зданий ташкентского модернизма в список культурного наследия и другие новости по теме

Интересные новости для всех, кто интересуется культурным наследием. Сегодня прошло важное событие - первое заседание нового Агентства культурного наследия под руководством вице-премьера, министра туризма и спорта Азиза Абдухакимова. Вся сфера была подвергнута жесточайшей критике. Далее...

20.06.2021 / 10:30:37

ХХХХIII-й триумфальный фестиваль авторской песни "Чимганское эхо" - прорыв в творческую свободу от пандемии и начало новой эпохи…

Призрак свободы и избавления от затянувшегося карантина только-только забрезжил над Узбекистаном, когда по интернету разнеслась весть о предстоящем фестивале авторской песни "Чимганское эхо" (11 06 21 – 13 06 21) после вынужденного годичного перерыва. Далее...

20.06.2021 / 10:20:28

21 июня 2021 года в 11:00 в Ташкентском международном аэропорту имени И.А Каримова пройдет торжественная встреча нового регулярного рейса компании "Fly Arystan", дочерней компании "Air Astana" по направлению Туркестан-Ташкент-Турк

Приглашаем представителей СМИ на торжественную встречу пассажиров нового регулярного рейса из Казахстана. Далее...

19.06.2021 / 20:05:12

По итогам Международного форума будет принята Бухарская декларация о глобальном межпарламентском сотрудничестве в достижении Целей устойчивого развития

23-24 июня в городе Бухаре состоится Международный форум, посвященный вопросам глобального межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития. Форум будет организован Сенатом Олий Мажлиса, Кабинетом Министров, Министерством экономического развития и сокращения бедности совместно со структурными подразделениями ООН в Узбекистане. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте