Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2021 / 19:36:29

Творчество Махтумкули символ дружбы узбекского и туркменского народов


Комитет по межнациональным отношениям и дружественными связями с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Республиканский туркменский национальный культурный центр и Посольство Туркменистана в Узбекистане в рамках 30-летия независимости Узбекистана и Туркменистана организовали мероприятие на тему «Творчество Махтумкули символ дружбы узбекского и туркменского народов», посвящённое дню рождению великого туркменского поэта.

В нём приняли участие ответственные сотрудники Комитета, представители Посольства Туркменистана в Узбекистане, активисты Республиканского туркменского национального культурного центра, члены Союза писателей Узбекистана и журналисты.

         В рамках мероприятия Национальным культурным центром Туркменистана была организована выставка книг Махтумкули и демонстрация туркменских национальных блюд.

         Цель конференции - укрепление сотрудничества между нашими странами на основе добрососедства, сохранение и всестороннее развитие истории, культуры, духовных ценностей, национальных традиций и обычаев братских народов посредством ознакомления и развития культурных и образовательных связей. Узбекский и туркменские народы на протяжении веков живут в дружбе и согласии, обогащая и развивая свою культуру, традиции, язык. Это два братских народа, которых веками поила одна река.

         Сегодня Узбекистан и Туркменистан на государственном уровне уделяют особое внимание углублению добрососедских и дружеских отношений и повышению уровня стратегического сотрудничества. Яркий тому пример - открытие улицы Махтумкули и его памятника в Ташкенте, а также открытие Ашхабадского парка - символа Туркменистана. Углубляется культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими народами. За последние пять лет в столицах двух стран прошли Дни культуры Узбекистана и Дни культуры Туркменистана.

 

         Следует отметить, что наши народы всегда с почтением и уважением относились к великим мыслителям обеих стран, в частности, в узбекской семье были книги, посвященные творчеству Махтумкули, а на туркменских книжных полках наверняка были образцы произведений Навои.

         В рамках программы было организовано мероприятие перед барельефом Махтумкули в Ташкенте. В церемонии возложения цветов присутствовали сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, активисты Посольства Туркменистана в Узбекистане, активисты национальных культурных центров республики, которые возложили цветы к основанию барельефа Махтумкули. Участники мероприятии отметили, что произведения великого туркменского поэта и художника Махтумкули Фироги одинаково дороги не только туркменскому народу, но и всем народам Средней Азии, особенно узбекскому народу.

          

         Вторая часть мероприятия продолжилась в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

         Председатель Комитета Рустамбек Курбанов отметил, что творческое наследство Махтумкули Фироги играет важную роль в укреплении уз дружбы и братства между двумя братскими народами. В Узбекистане глубоко чтят и с большим уважением относятся к творческому наследию братских народов. Мы широко отмечаем славные даты таких мастеров пера, как Чингиз Айтматов, Абай Кунанбаев, Ахмед Заки Валиди, Махтумкули, Низами и других подчеркнул он. В завершении своего выступления туркменскому национальному культурному центру Ташкентской области были вручены современный компьютер и принтер.

         В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Узбекистане Язгули Мамедов поблагодарил руководство Комитета за практическую помощь, оказываемую национальным культурным центрам страны и рассказал о поэзии Махтумкули и её роли на международной арене.

         В ходе мероприятия было отмечено, что великий туркменский поэт и мыслитель Махтумкули уже стал поэтом узбекского народа, и ни одна свадьба в Узбекистане не проходит без песен на стихи Махтумкули.

         Спикеры мероприятия зачитали доклады «Роль творчества Махтумкули в укреплении узбекско-туркменских литературных связей», «Ценность художественного самовыражения в творчестве Махтумкули», «Роль духовного наследия Махтумкули в узбекско-туркменской культурной дипломатии».

         В завершении конференции исполненные песни на стихи Махтумкули подарили хорошее настроение участникам.

 

Пресс-служба Комитета

 





Другие материалы рубрики

23.06.2021 / 19:11:37

22 июня – День памяти и скорби: "Мы помним и скорбим…"

22 июня. Обычный воскресный день. Более чем 200 миллионов граждан планируют, как провести свой выходной: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, кто-то спешит на футбол, кто-то – на свидание. Скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами - победителями и ветеранами Великой Отечественной… Далее...

22.06.2021 / 20:54:27

Как без проблем переносить жару

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, то позвольте дать вам пару советов. Переносить жару -- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. Я довольно долгое время провел в местах, где столбик термометра показывал и +45, и +50 порой. Поэтому знаю, что говорю. Далее...

22.06.2021 / 20:46:46

Open-Air выставка игр участников инкубатора GameDev Goethe 2021

25 июня 19:30 в Гёте-Институте Ташкента состоится церемония закрытия второго сезона инкубатора разработки игр GameDev Goethe 2021, в рамках которой будет организована Open-Air-выставка игр созданных командами в течение 3х месяца участия в программе. На выставке будет представлено более 15 мобильных и компьютерных игр в различных жанрах, в том числе несколько образовательных игр. Далее...

22.06.2021 / 20:27:49

Композиция по операм "Алеко" С.В. Рахманинова и "Евгений Онегин" П.И. Чайковского – приношение ГАБТ им. А. Навои - 222-летию со Дня рождения А.С. Пушкина

Музыкально-поэтический праздник в честь 222-летия со Дня рождения мирового классика литературы Александра Пушкина, открывшийся 6 июня 2021 г. в Пушкинском саду в узбекской столице у памятника поэту, переместился в День святой Троицы в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию РПЦ. В своей торжественной речи 6 июня глава российской дипмиссии Олег Мальгинов подчеркнул, что вклад Пушкина в мировую культуру сложно переоценить даже сегодня. Далее...

22.06.2021 / 20:20:15

Группа журналистов отмечена почетными дипломами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Завершились торжественные мероприятия в связи с 20-летием образования Шанхайской организации сотрудничества... О все более возрастающей роли ШОС в сохранении мира, спокойствия, стабильности в регионе Евразии говорилось на состоявшейся пресс-конференции... Группе журналистов, которые активно освещают эту тему, вручены почетные дипломы... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте