Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.06.2021 / 20:33:46

Усиливается работа по выявлению и предупреждению случаев пыток


26 июня 2021 года Президентом Узбекистана подписано постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток».

В документе отмечается, что в последние годы в стране проводится широкомасштабная работа в целях дальнейшего усиления гарантий прав и свобод граждан, в том числе категорического недопущения случаев применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

         Постановлением предусмотрен ряд мер в целях совершенствования Национальных превентивных механизмов по предупреждению применения пыток с учетом Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН, а также обеспечения исполнения задач, определенных в Государственной программе «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

         В частности, система выявления и предупреждения случаев применения пыток должна быть приведена в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

         Администрацией учреждения должно быть строго обеспечено недопущение просмотра обращений, направленных лицами с ограниченной свободой передвижения в национальные институты по правам человека, а также их незамедлительное направление получателю.

         Будет совершенствоваться механизм оперативного и объективного рассмотрения обращений о случаях применения пыток, а также обеспечиваться неотвратимость привлечения к ответственности виновных.

         Пострадавшим от применения пыток будет обеспечиваться оказания социальной, правовой, психологической и медицинской помощи, а также компенсация нанесенного им ущерба.

         Институты гражданского общества будут широко привлекаться к деятельности по выявлению и предупреждению случаев применения пыток, а также будет обеспечено их эффективное сотрудничество с государственными органами.

         До широкой общественности необходимо доводить информацию о результатах деятельности по выявлению и предупреждению случаев применения пыток.

         Будет налажено тесное сотрудничество с международными организациями и национальными институтами зарубежных государств в области предупреждения применения пыток.

         Документом одобрено предложения палат Олий Мажлиса, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) и Национального центра по правам человека по созданию общественных групп по выявлению и предупреждению случаев пыток при Омбудсмане.

 

Основными задачами Общественных групп определены осуществление на регулярной основе мониторинговых посещений по предупреждению применения пыток в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения (на гауптвахте, в специальных приемниках, изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, учреждениях по исполнению наказания, дисциплинарных частях, учреждениях принудительного лечения).

         Общественным группам при выявлении случаев применения пыток даны полномочия: информирования об этом общественности; представление в соответствующий государственный орган требований по их оперативному устранению; участие в рассмотрении обращений о случаях применения пыток и другие.

         В состав Общественных групп будут привлекаться эксперты Национального центра по правам человека, медицинские работники, представители негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества, учитывая при этом наличие у них профессиональной квалификации и практических знаний для осуществления мониторинговых посещений, а также обеспечение гендерного равенства.

         Будет внедрена практика представления Омбудсманом ежегодно до 15 марта палатам Олий Мажлиса доклада о проводимой работе по предупреждению случаев применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также публикацию данного доклада в средствах массовой информации.

         Администрация мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения должна обеспечивать Общественным группам необходимые условия для беспрепятственной встречи и беседы наедине с лицом с ограниченной свободой передвижения, а также ознакомления с соответствующими документами. Содействие деятельности Общественных групп должны оказывать государственные органы и их должностные лица, администрация мест содержания лиц.

         Постановлением Президента страны также  поручено наладить практику ведения единого электронного реестра лиц, размещенных в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Все сведения о таких лицах должны безотлагательно вводится в единый электронный реестр администрацией с момента размещения вышеуказанных лиц в данных учреждениях, а для судебных, правоохранительных органов и Омбудсмана – создаваться возможность ознакомления с данными сведениями.

         Разработку порядка формирования такого единого электронного реестра поручено реализовать Министерству внутренних дел до 1 декабря 2021 года и обеспечить налаживание его эффективного ведения.

         Документом также поручено усовершенствовать практику обращения по телефону лиц с ограниченной свободой передвижения к адвокату или близкому родственнику исходя из требований действующего законодательства по пыткам. По данному вопросу Министерству внутренних дел до 1 ноября 2021 года поручено разработать проект нормативно-правового акта.

         Постановлением дан ряд поручений Национальному центру по правам человека (НЦПЧ).

В частности подготовить совместно с Омбудсманом и Министерством иностранных дел в двухмесячный срок предложения по вопросу присоединения Республики Узбекистан к «Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Нью-Йорк, 18 декабря 2002 года).

         Также совместно с Минфином, МВД и Генпрокуратурой в трехмесячный срок разработать порядок компенсации ущерба, нанесенного лицам, пострадавшим от применения пыток.

         С 1 октября т.г. НЦПЧ совместно с МВД и Генпрокуратурой начнут проведение учебных курсов по борьбе с применением пыток для сотрудников органов оперативно-розыскной деятельности, доследственной проверки, дознания, предварительного следствия и учреждений по исполнению наказания.

         До 1 декабря поручено разработать проект закона, предусматривающего соответствующие изменения и дополнения в акты законодательства в целях приведения норм Уголовного кодекса, устанавливающих ответственность за применение пыток, в соответствие с требованиями «Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 года).

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

28.06.2021 / 20:27:45

Дом Кино в Ташкенте будет возрожден в здании "Панорамного"

Здание Дворца кино имени Алишера Навои (бывший "Панорамный" кинотеатр) в Ташкенте передадут в управление Центру развития национальной кинематографии и возродят (https://fergana.site/news/122288/) на его базе Дом кино. Предыдущий сломали в 2017 году ради строительства "Ташкент-Сити". Далее...

28.06.2021 / 20:21:23

О презентации третьей книги Центра ШОС в Национальной библиотеке им. А.Навои

В Медиа-центре Национальной библиотеки им.А.Навои состоялась презентация третьего издания творческой группы Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане - "Восемьдесят великих мыслителей восьми народов". Далее...

27.06.2021 / 21:12:25

Праздник работников СМИ продолжается. Поздравления продолжают поступать. Одно из них меня особенно обрадовало. И вот почему

В Узбекистане много журналистов, которые умеют делать свое дело хорошо. И они вполне заслуженно получили высокие правительственные награды в соответствии с Указом Президента , с чем мы их сердечно поздравляем. Этому событию была посвящена торжественная церемония , состоявшаяся накануне в лучшем ташкентском отеле "Интерконтиненталь". Далее...

27.06.2021 / 19:30:30

На новом заседании клуба "Интеллектуал" гостями стали две известные и выдающиеся личности - кинорежиссёр Наби Раззаков и российский писатель, историк, биограф и журналист Фёдор Раззаков

И опять, в ореоле размышлений и оценок трагической восьмидесятилетней даты вторжения немецко-фашистских полчищ на территорию нашей страны – во всей остроте были раскрыты неоценимые смыслы истинного героизма и человеколюбия жителей Узбекистана. Они и со всей полнотой мужества и героизма отстаивали родину от захватчиков, и ковали будущую победу самоотверженным трудом на оборонных предприятиях. Далее...

27.06.2021 / 11:21:09

Благодарственное письмо председателя Янгиюльского Татарского общественно-культурного центра

Узбекистан всегда отличался от других стран стабильностью в межнациональных отношениях, толерантностью, сохранившейся в уникальном виде. И мы вправе гордиться этим. В нашей стране гарантировано равенство представителей всех национальностей. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте