Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.07.2021 / 20:09:17

Ковры Узбекистана: раскроем тайны знаков и символов


Вы думаете, ковер — просто украшение стены или красивая вещица на пол для сохранения тепла и тишины? О нет! Конечно, для многих ковер — вещь утилитарная: главное, чтобы было красиво, стильно и уютно. Но для людей, влюбленных в культуру Востока, ковер — это целый космос, с мириадами звезд и планет, и каждая из них таит особый смысл.

Ковер можно читать как книгу, если только владеть тайными знаниями о символике цветов и орнаментов. И тогда перед вами откроется новый мир, полный ответов на вопросы.
В 2020 году Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке международной нефтесервисной компании «Eriell Group» издало книгу-альбом «Ковроделие Узбекистана: традиция, сохраненная в веках» , в которой ковры нашей страны впервые представлены во всем видовом и технологическом разнообразии. Работая над этой темой, авторы Эльмира Гюль и Елена Царева, ведущий российский эксперт в области археологического текстиля и текстиля Центральной Азии, собрали богатейшую подборку фотографий, демонстрирующую разнообразную палитру ковров Узбекистана. Рассказывая о коврах народов, занимавшихся ткачеством на территории нашей страны, авторы акцентируют внимание на собственно узбекской ковровой традиции.
И теперь настало время представить читателям красочную книгу-альбом, в которой в полном объеме будет представлено видовое разнообразие ковров нашей страны, раскрыты их эстетические особенности.
В последние годы государство и международные организации уделяют огромное внимание развитию ковроделия, открывая в районах республики все новые ковровые цеха. Однако изделия, производимые в этих цехах, зачастую далеки от аутентичных местных приемов ткачества, и традиция собственно узбекского ковра находится в забвении. В этой связи издание альбома поможет полноценному возрождению и пропаганде одного из интереснейших видов прикладного искусства Узбекистана.



Удачная попытка возрождения аутентичного ковроткачества — по инициативе Хабиба Абдуллаева, директора Свободной экономической зоны «Навои», в поселке Лянгар Хатырчинского района женщины стали ткать традиционные Нуратинские ковры.

 
Ковер ок-энли (Nickle Galleries, Калгари, Канада)
В альбоме будут представлены ковры 19 – начала 20 века различных узбекских племенных групп, арабов Кашкадарьи и Сурхандарьи, каракалпаков, туркмен среднего течения Амударьи – территории, которая в указанный период входила в состав Бухарского эмирата.
Читатель познакомится с гладкоткаными коврами: кохма, терме, гаджари, такир, сумах, беш-кашта, вышитыми коврами: ок-энли, киз-гилам, ворсовыми коврами: джульхирсами и гиламами, а также увидит лучшие образцы современного ковроделия.

 
Джульхирс. Самаркандская область
Альбом будет содержать свыше 250 цветных иллюстраций ковров из музейных и частных республиканских и зарубежных коллекций, которые дадут полное представление о видовом и декоративном разнообразии ковроткачества нашей страны.

Планируется, что подарочный альбом «Ковры Узбекистана» будет анонсирован на юбилейном V Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сентябре 2021 года.

Исследовательские инициативы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» направлены на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана. Всемерную поддержку в реализации проектов оказывает международная нефтесервисная компания «Eriell Group».





Другие материалы рубрики

06.07.2021 / 19:22:17

"Каталог археологических памятников Узбекистана" — во имя сохранения культурного наследия Узбекистана

На территории Узбекистана сохранилось множество памятников археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны. Далее...

06.07.2021 / 19:19:02

Би-би-си и Всемирное общество по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия представят миру уникальный проект "По следам Корана Османа"

В Ташкенте, Санкт-Петербурге и Уфе стартуют съемки документального фильма освященной для мусульман реликвии. Узбекская служба Би-би-си в сотрудничестве с НАЭСМИ при содействии международных историков и корановедов и спонсорской поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group создадут документальный фильм о Коране Османа. Далее...

06.07.2021 / 19:14:47

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ НАД ИЗДАНИЕМ "КОРЕЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ВЕЛИКОМ ШЁЛКОВОМ ПУТИ"

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов встретился с советником Посольства Кореи в Узбекистане господином Юн Чжи Ван и обсудил с ним вопросы о предстоящем Кинофестиваля "Велиий Шелковый путь", в рамках которого будут проходить Дни корейского кино (https://telegra.ph/VSEMIRNOE-OBSHCHESTVO-PRISTUPILO-K-RABOTE-NAD-IZDANIEM-KOREYA-I-CENTRALNAYA-AZIYA-NA-VELIKOM-SHYOLKOVOM-PUTI-07-02). Отдельной темой для обсуждения стала совместная работа над изданием книги-альбома "Корея и Центральная Азия на Великом Шёлковом Пути", презентация которой состоится до конца 2021 года. Далее...

06.07.2021 / 19:12:25

Узбекистан представил свой опыт репатриации граждан страны из Сирии и Ирака в ходе сессии Совета ООН

434 женщины и ребенка из Сирии и Ирака вернул на родную землю Узбекистан. Этот опыт был представлен в ходе 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Выступление представителей Узбекистана по данному вопросу состоялось 5 июля 2021 года в рамках мероприятия на тему: "Реабилитация и реинтеграция женщин и детей, репатриированных из Сирии и Ирака". Далее...

05.07.2021 / 20:29:53

30 июль – Халқлар дўстлиги куни

Бугунги кунда мамлакатимизда 130 дан ортиқ миллат ва элатлар ҳамда 16 та диний конфессия вакиллари дўстлик ва ҳамжиҳатликда истиқомат қилмоқда. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте