Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.07.2021 / 19:54:54

Поздравляем ташкентцев с 40-летием музея Сергея Есенина!


Десятого июля 2021 года исполнилось 40 лет со дня создания в Ташкенте Государственного литературного Музея Сергея Есенина. Вот как об этом сегодня вспоминают очевидцы знаменательного события, руководитель интернет-портала «Письма о Ташкенте» Евгений Скляревский:

- С 1981 по 1985 годы музей располагался на Высоковольтной в трёхкомнатной квартире, филиале ДК Луначарского, с 1985 года после переезда библиотеки им. Льва Толстого он занял нынешнее помещение.

Lutfulla Kabirov:

- Если я не ошибаюсь, ещё когда мы учились на журфаке ТашГу (1968-1973), с идеей музея Есенина носился наш однокурсник Вадим Николюк.

Adelina Arkadyevna, Алла Рабина, Георгий Коваль, Любовь Тураханова и многие другие помнят, что он даже был первым его директором. Я сразу после окончанию уехал в армию, но наши однокурсники, наверное, знают о его роли в создании музея гораздо больше...

 

         Азиатское жаркое лето… Многие из нас в эти часы вспоминают нетленные стихи русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925):

 

О Азия, Азия! Голубая страна,

         Обсыпанная солью, песком и известкой.

         Там так медленно по небу едет луна,

         Поскрипывая колёсами, как киргиз с повозкой.

         Но зато кто бы знал, как бурливо и гордо

         Скачут там шерстожёлтые горные реки!

         Не с того ли так свищут монгольские орды

         Всем тем диким и злым, что сидит в человеке?

(поэма «Пугачёв»)

 

***

 

Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

…………………………………

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льётся с клёнов листьев медь…

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

        

         Эти стихи С. Есенин написал в знаменательном для него 1921 году, когда он весной в мае смог посетить Ташкент и Самарканд в Туркестане, впечатления от которых он позднее обогатил поездками на Кавказ в 1923-1925 годах и окончательно обобщил их в своём самом лирическом цикле из 15 стихотворений «Персидские мотивы». Специалисты этот стихотворный цикл по праву называют вершиной мировой лирической поэзии, отличающейся завершённостью и красотой формы.

Русского поэта, приехавшего в Ташкент на три недели к другу Александру Ширяевцу, чтобы познать до конца влекущий своей сказочной экзотикой Восток, здесь пленяет красота восточной природы, особая неторопливая душевная атмосфера в азиатских чайханах. На Кавказе поэту легко и сладостно с его возлюбленной, прототипом которой была бакинская школьная учительница Шаганэ Нерсесовна Тальян, но думы о родине не покидают его:

Шаганэ, ты моя Шаганэ!

Там на Севере девушка тоже,

На тебя она страшно похожа.

Может, думает обо мне…

Шаганэ, ты моя Шаганэ.

 

Вадим Викторович Николюк, первый директор Государственного литературного музея С. Есенина в Ташкенте, на встречах с общественностью по два и три часа без перерыва мог читать стихи любимого поэта. Его часто просили рассказать об истории создания литературного музея в узбекской столице и что этому предшествовало. Вадим Николюк охотно рассказывает о своём любимом духовном детище.

В конце 70-х годов XX века пришла идея создания Общественного музея в Ташкенте, посвящённого жизни и творчеству поэта, и лишь потом, в 1981 году, открыли Государственный литературный музей Сергея Есенина. Экспозиция расположена в доме, который был построен в конце XIX века. Более 100 лет там находилась детская библиотека. Здание уже подвергалось реставрации, и повторно его открыли для посетителей в конце 90-х годов. Многочисленные коллекции пополнялись также за счет передачи в дар музею экспонатов непосредственно друзьями и близкими Есенина.

Экспонаты ташкентского музея, второго по своему значению после музея Есенина на его родине в Константинове в Рязанской области, свидетельствуют, что многие из членов семьи С. Есенина внесли существенный вклад в русскую культуру. Экспозиция музея тематически размещена в четырёх залах и воспроизводит различные этапы жизни русского поэта, включая траурный уголок с двумя редкостными экспонатами – посмертной гипсовой маской, снятой с лица поэта скульптором

Исидором Золотаревским вслед за трагедией в гостинице «Англетер», и кожаным чемоданом, с которым С. Есенин отправился в роковую поездку в Ленинград. Рядом с чемоданом можно увидеть дарственную запись дочери поэта — Татьяны Сергеевны Есениной, рассказывающей, как реликвия попала на стенд ташкентского музея. Зал «Есенин и мы», где представлены некоторые факты биографии С. Есенина и его прямых потомков, свидетельствует о том,  что жизнь и творчество поэта остаются важнейшей нравственной составляющей современных общества и культуры как России, так и Узбекистана.

В открытой экспозиции есенинского музея находятся не меньше десяти живописных работ В. Николюка, а в его фонде – около тридцати картин, написанных художником в селе Константиново, на родине великого русского поэта, и подаренных музею. На основе 130 своих живописных работ Вадим Николюк сделал слайд-фильм «Живописно-поэтический мир С. Есенина». Над своим фильмом В. Николюк начал работать с 1978 г., когда ещё был студентом второго курса журфака ТАШГУ и уже тогда был увлечён поэзией С. Есенина. Первая персональная тематическая выставка произведений В. Николюка была организована в столичном «Доме знаний» в 1980 г. по инициативе председателя городского общества любителей книги С.М. Карагодиной. Первый показ диафильма состоялся в республиканском Доме кинематографии и в Доме знаний в 1985 г. и получил не только признание зрителей, но и приобрёл большую популярность у нас в стране и за её пределами.

Фильм неоднократно демонстрировался в есенинском обществе «Радуница» в Москве, где проводились ежегодные есенинские чтения, а также в литературном музее С. Есенина, вузах и школах, клубах творческой молодёжи и промышленных предприятиях в Ташкенте. Фильм получил благодарные отзывы дочери, племянницы, сестры, жены русского поэта —   Т.С. Есениной, Н.В. Есениной, Е.А. Есениной, Н.Д. Вольпин.

Вадим Николюк сохранил книгу отзывов с автографами дочери маршала Георгия Жукова — М.Г. Жуковой, редактора издательства «Современник» — Флор-Есенина, Сергея Михалкова, Николая Тихонова и других известных деятелей культуры и литературы. Они отмечали подлинное воплощение образов есенинской поэзии в живописи В. Николюка и большое познавательное и культурно-просветительское значение фильма.

К 90-летию со дня рождения русского поэта в 1986 г слайд-фильм  «Живописно-поэтический мир С. Есенина» был удостоен Почётного  диплома  за подписью председателя правления СП СССР Сергея Михалкова. К 90-летию со дня пребывания русского поэта в Ташкенте в 2011 году он демонстрировался в Государственном литературном музее Сергея Есенина. Тогда же была организована персональная выставка живописных работ В. Николюка в конференц-зале есенинского музея. В церемонии празднования в мае 2021 года 100-летия со дня пребывания Сергея Есенина в Ташкенте Вадим Николюк также принимал активное участие.

  Сегодня домашний телефон Вадима Викторовича и его супруги Людмилы Михайловны Козловской разрывается от звонков: любители есенинской поэзии поздравляют первого директора Литературного музея с 40-летним юбилеем его общественного детища. Вадим Николюк благодарит всех, кто помнит о его причастности к коллективному созданию музея при поддержке С.И. Зинина, А.В. Маркевич, М. Ашрафи и многих других энтузиастов и сподвижников музея. Вадим Николюк очень надеется, что вопрос с его 17 невозвращёнными три года назад картинами, будет, наконец, музеем Сергея Есенина решён положительно в пользу их собственника.

Сегодня слова Николая Тихонова из книги отзывов, которую бережно хранит Вадим Николюк, звучат вполне пророчески: «Человек будущего также будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии». 

Сколько творческих встреч, новых литературных имён, открытых фестивалей поэзии, юбилейных вечеров, персональных художественных выставок и книжных презентаций хранят стены этого музея за сорок лет – не перечислить! Наши сердца переполняет благодарность нашим предкам, создавшим для нас и наших потомков подобные музеи, воспитывающие нашу молодёжь неравнодушными к нашему историческому и литературному прошлому: оно сегодня наше, в нашем общем владении, и мы ответственны за него перед будущим.

10 07 21

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

10.07.2021 / 20:14:07

УВКБ ООН приветствует достижения Узбекистана по искоренению безгражданства

Десятки тысяч человек стали гражданами Узбекистана за последние четыре года. Об этом говорилось 7 июля 2021 года в ходе 81-го заседания Постоянного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Панельная сессия по вопросам искоренения безгражданства была посвящена юбилейной дате - 60-й годовщине принятия Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства. Далее...

10.07.2021 / 20:01:22

Их шестеро – художников, решивших в начале двухтысячных издать первый, пусть небольшой, зато свой, ферганский каталог. Рассказывает Барно Тургунова

Город у подножия Алайских гор в южной части Ферганской долины – во многих отношениях примечательный и притягательный. Бывали ли вы в Фергане? Разве не располагает она к себе сразу многоликой и комфортной городской средой с широкими, усаженными деревьями, улицами и просторными парками? Как и живописные восточные дворики, каких здесь немало, манит к себе путника и прохладой тенистой зелени, и теплотой гостеприимства. Далее...

09.07.2021 / 21:10:43

Обычаи гостеприимства азербайджанского народа

Гостеприимство имеет глубокие корни и присуще всем народам мира. Как и другие традиции, каждый народ имеет собственные обычаи приема и провожания гостей. Гостеприимный прием еще при первобытном обществе оказывался всем отставшим от своего племени людям, путешественникам, а также каждому, кто нуждался в ночлеге и защите. По причине отсутствия связи с внешним миром каждое племя принимало гостя как вестника и оказывало ему особое почтение. Далее...

08.07.2021 / 22:12:46

Делегация Узбекистана провела в Женеве встречу с заместителем Генсека ООН

7 июля 2021 года в Женеве состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым с заместителем Генерального секретаря ООН, заместителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джилиан Триггс. Далее...

07.07.2021 / 20:50:19

Современное газетное дело: процессы трансформации…

В Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои состоялась научно-практическая конференция на тему: "Современное газетное дело: процессы трансформации - проблемы и решения", посвящённая Дню работников печати и СМИ. В конференции приняли участие ведущие журналисты Узбекистана, включая on-line выступавших из Самаркандской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской областей, других регионов; преподаватели и студенты факультета журналистики Национального университета Узбекистана, Вебстер университета в Ташкенте, представители Академии наук Узбекистана, Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента республики Узбекистан, Агентства по управлению государственными активами Узбекистана, Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте