Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.07.2021 / 22:12:46

Делегация Узбекистана провела в Женеве встречу с заместителем Генсека ООН


7 июля 2021 года в Женеве состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра по правам человека Акмалом Саидовым с заместителем Генерального секретаря ООН, заместителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джилиан Триггс.

В ходе встречи обсуждены приоритетные направления сотрудничества Республики Узбекистан с Управлением ООН по делам беженцев.

Участники встречи отметили, что отношения между Узбекистаном и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) поднялись на качественно новый уровень, который характеризуется особым доверием и подлинным партнёрством.

За последний год активизировано взаимодействие с УВКБ ООН, в частности разработан и успешно реализуется Совместный план работы между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 2021 год. В рамках этого документа проведены семинары и тренинги на национальном и региональном уровнях, разработаны модули для преподавателей по внедрению международной нормативно-правовой практики в вопросах безгражданства и беженцев в национальную правоприменительную практику.

Джилиан Триггс в ходе встречи отметила прогресс Узбекистана в области сокращения безгражданства, достигнутый под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Она также подтвердила готовность Управления ООН по делам беженцев оказать практическое содействие Ташкенту в решении вопросов безгражданства, в частности, путем ратификации одноименной Конвенции ООН от 1961 года.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о реализации совместных мероприятий по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

07.07.2021 / 20:50:19

Современное газетное дело: процессы трансформации…

В Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои состоялась научно-практическая конференция на тему: "Современное газетное дело: процессы трансформации - проблемы и решения", посвящённая Дню работников печати и СМИ. В конференции приняли участие ведущие журналисты Узбекистана, включая on-line выступавших из Самаркандской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской областей, других регионов; преподаватели и студенты факультета журналистики Национального университета Узбекистана, Вебстер университета в Ташкенте, представители Академии наук Узбекистана, Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента республики Узбекистан, Агентства по управлению государственными активами Узбекистана, Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа. Далее...

07.07.2021 / 20:31:45

"Я точно знаю, что занимаюсь своим делом"

– Владимир Владимирович, я почитала вашу книгу "Английская тетрадь" и мне понравилась, в частности, та часть, где вы написали о группе "Битлз" и о том, что в Советском Союзе любили эту музыку, она ассоциировалась со свободой, а официальным лицам это не нравилось. А что вы сейчас думаете о свободе? И согласны ли вы, что мы сегодня живем в эпоху глобального тоталитаризма? Далее...

07.07.2021 / 20:15:36

Завершена работа над подарочным альбомом "Керамика Риштана"

Отправной точкой для создания эксклюзивного подарочного альбома "Керамика Риштана" для коллектива авторов, членов Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, стало открытие Международного центра керамики в Риштане, керамической столице нашей страны. Далее...

07.07.2021 / 20:09:17

Ковры Узбекистана: раскроем тайны знаков и символов

Вы думаете, ковер — просто украшение стены или красивая вещица на пол для сохранения тепла и тишины? О нет! Конечно, для многих ковер — вещь утилитарная: главное, чтобы было красиво, стильно и уютно. Но для людей, влюбленных в культуру Востока, ковер — это целый космос, с мириадами звезд и планет, и каждая из них таит особый смысл. Далее...

06.07.2021 / 19:22:17

"Каталог археологических памятников Узбекистана" — во имя сохранения культурного наследия Узбекистана

На территории Узбекистана сохранилось множество памятников археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте