Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.07.2021 / 21:02:20

Преобразования в многостороннем сотрудничестве: пример Узбекистана


В последние годы появились новые способы сотрудничества, призванные ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Партнерские отношения между частным и государственным секторами, межучрежденческое сотрудничество и участие общин позволили добиться прогресса в осуществлении программы. Пример такого стратегического сдвига можно увидеть в работе, проводимой ЮНЕСКО в Узбекистане.

ЮНЕСКО и Узбекистан возобновили свое сотрудничество в рамках крупного программного плана действий на 2018-2021 годы во время визита президента Мирзиёева в штаб-квартиру ЮНЕСКО в октябре 2018 года, что стало первым подобным соглашением за 20 лет. В настоящее время ЮНЕСКО укрепляет свое сотрудничество с Узбекистаном, особенно в рамках системной реформы образования и сохранения наследия.

В соответствии с ЦУР 4 по обеспечению качественного образования для всех, ЮНЕСКО в июле 2020 года приступила к осуществлению проекта «Развитие навыков для трудоустройства в сельских районах Узбекистана», финансируемый Европейским Союзом на общую сумму в 9,6 миллионов евро.

«Этот проект является весьма своевременным и актуальным с точки зрения оказания помощи нашим правительственным реформам в целях поощрения сельского населения, которое в наибольшей степени пострадало от пандемии COVID-19, потеряло работу и доходы. Проект также помогает нам воспитывать молодое поколение в период после пандемии и повысить его устойчивость к вызовам будущего», - председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО".

Г-н Азиз Абдухакимов, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан.

 

 

"Путем тестирования и апробирования этих новых и инновационных инициатив и подходов к повышению эффективности сельского хозяйства, включая подготовку учителей и инструкторов в сельскохозяйственном и ирригационном секторах, этот проект может послужить примером для перехода к разумному земледелию и высокоточному ведению сельского хозяйства в регионе и за его пределами".

Г-жа Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования.

 

 

"2020 год стал годом огромных изменений в системе среднего специального и профессионального образования Узбекистана - передачи колледжей и техникумов в ведение отраслевых министерств. В этом отношении проект может оказать большое воздействие на поддержку модернизации программных и аппаратных компонентов в отдельных колледжах".

Г-н Ишанов Атабай, ведущий эксперт Министерства водных ресурсов.

 

Проект будет способствовать повышению качества, актуальности, эффективности и действенности системы повышения квалификации в секторах сельского хозяйства и ирригации в четырех отдельных регионах Узбекистана: Бухара, Каракалпакстан, Хорезм и Сурхандарья. ЮНЕСКО будет оказывать помощь в разработке, тестировании и апробировании новых инициатив и подходов в целях расширения масштабов применения универсальных методов, высокотехнологичных методов ведения сельского хозяйства и обработки пищевых продуктов, а также новаторских подходов, отвечающих интересам сельских общин по всей стране.

 

В мае 2021 года Узбекистан впервые принял участие в Венецианской архитектурной биеннале. Павильон Узбекистана принял форму Махалли - традиционного района, являющегося неотъемлемой частью культурного наследия Узбекистана. Г-жа Саида Мирзиёева, заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, написала на своей странице в Facebook: аш павильон, посвящённый истории и трансформации махалли, вызвал неподдельный интерес среди участников».

 

ЮНЕСКО работает над сохранением и охраной культурных объектов, в частности тех, которые включены в Список всемирного наследия. Еще одним совместным проектом, который Организация осуществляет с 2018 года в сотрудничестве с Европейским союзом, является проект «Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране - международные аспекты Европейского года культурного наследия». Узбекистан находится в самом сердце Шелкового пути и, как таковой, занимает особое место в обменах и диалогах, которые сформировали уникальную идентичность Центральной Азии.

 

Проект направлен на защиту, повышение осведомленности и популяризацию общего культурного наследия вдоль Шелкового пути, а также на использование наследия в качестве основы для устойчивого развития. Проект предусматривает укрепление потенциала местных общин, включая женщин и молодежь, в области традиционного ремесла в Узбекистане и тем самым способствует созданию возможностей для получения дохода. В качестве примера можно привести сохранение и восстановление мечети Богбонли в Хиве, а также разработку плана развития туризма в Хиве к 2021 году. В рамках этого проекта  Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте провело в 2020 году в Маргилане ряд учебных курсов и онлайн тренингов для ремесленников и дизайнеров.

 

"Во время обучения я узнал много полезной для себя информации. Я получил эти знания, когда собирался открыть школу ремесленников в Нукусе. Теперь надеюсь реализовать свою идею и построить свой бизнес".

Рита Даулетниязова, мастер каракалпакского ткачества, участница тренинга в Маргилане.

 

ЮНЕСКО поддерживает развитие устойчивого туризма в Каракалпакстане в рамках Совместного проекта ООН «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию». Осуществление проекта началось в 2019 году. Проект финансируется Целевым фондом Организации Объединенных Наций по безопасности человека для региона Приаралья в Узбекистане. Он решает проблемы экологической, социальной и экономической незащищенности в наиболее уязвимых общинах региона Приаралья. В рамках проекта были реализованы комплексные решения экологических проблем для расширения доступа к основным услугам, повышения уровня жизни и развития устойчивого туризма и индустрии гостеприимства в Каракалпакстане.

 

"Каракалпакстан - прекрасное место для развития туризма. Я хотел бы поблагодарить ЮНЕСКО за продвижение и развитие устойчивого туризма в этом регионе. Со своей стороны, мы готовы полностью включиться в этот процесс".

Г-жа Дильбар Каримбердиева, участница встречи, директор юрточного лагеря Аяз-кала-тур (Нукус).

В 2020 году искусство миниатюры, традиционное ремесло, считающееся неотъемлемой частью социальной и культурной идентичности каждой общины, было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО (совместно с Азербайджаном, Ираном и Турцией). Таким образом, на данный момент Список включает восемь элементов из Узбекистана: «Шашмаком» (2008 г.), «Культурное пространство Байсуна» (2008 г.), «Катта ашула» (2009 г.), «Аския» (2014 г.), «Традиция и культура плова» (2016 г.), «Навруз» (2016 г.), хорезмский танец «Лазги» (2019 г.), Искусство миниатюры (2020 г.).

 

Подготовил Отабек Музафаров.





Другие материалы рубрики

14.07.2021 / 20:29:21

85-летний Ален Делон заявил о планах вернуться в кинематограф

Звезда французского кинематографа, актер Ален Делон рассказал о планах вернуться на большой экран. Об этом он рассказал в эфире телеканала France 5. Далее...

14.07.2021 / 20:22:50

Что ждёт парк "Дустлик"

Недавно журналистам показали реконструкцию парка Дустлик, он же Бабура, он же Кирова. Практически все наказы и пожелания жителей воплощаются. Парк обещают открыть в конце августа. Вот основные факты, представленные руководителем проекта реконструкции парка Нуриддином Сагатовым. Далее...

14.07.2021 / 20:18:53

Ташкентский метрополитен купит 10 российских поездов за €63,3 млн

На покупку 10 российских поездов для Ташкентского метрополитена направят 63,3 млн евро. Из бюджета выделят 8,7 млн евро, а оставшуюся сумму покроют за счёт привлечения кредитов. Далее...

14.07.2021 / 20:08:48

В 2022 году в Музее Азии и Тихого океана откроется экспозиция среднеазиатской керамики

Весной 2022 года в Музее Азии и Тихого океана откроется экспозиция среднеазиатской керамики. В фондах Музея хранится богатое собрание полихромной керамики из Узбекистана и Таджикистана, удивительные артефакты из кишлаков Памира и коллекция узбекских и таджикских игрушек-свистков хуштаки. Далее...

13.07.2021 / 20:28:07

Бакинская жемчужина - Центр Гейдара Алиева

Величественный Центр Гейдара Алиева, напоминающий огромные белоснежные крылья некой сказочной птицы, привлекает внимание всех гостей азербайджанской столицы. Это здание было открыто в 2012 году и стало современным символом Баку. Автор необычного сооружения - единственная женщина-лауреат Прицкеровской премии, британский архитектор Заха Хадид. Далее...





15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 
14.04.2024 / 11:06:31
VII Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте