Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.07.2021 / 20:28:07

Бакинская жемчужина - Центр Гейдара Алиева


Величественный Центр Гейдара Алиева, напоминающий огромные белоснежные крылья некой сказочной птицы, привлекает внимание всех гостей азербайджанской столицы. Это здание было открыто в 2012 году и стало современным символом Баку. Автор необычного сооружения - единственная женщина-лауреат Прицкеровской премии, британский архитектор Заха Хадид.

С самого утра в Центре Гейдара Алиева столпотворение: туристы из разных стран мира спешат увидеть, что таит в себе этот шедевр мировой архитектуры. Здесь расположено несколько выставочных залов, аудиториум, конференц-зал, медиацентр и кафе.

Центр Гейдара Алиева - действительно необычное с архитектурной точки зрения строение. В проекте здания не использованы прямые линии. Устройство здания - его волнообразное устремление ввысь, затем плавное слияние с землей олицетворяют не только постмодернистский стиль архитектуры, но и продолжительность, бесконечность. Линии на здании также символизируют связь прошлого с будущим. Белый цвет олицетворяет светлое будущее и нацелен на то, чтобы выделить присутствующие здесь элементы. 

Когда входишь в Центр Гейдара Алиева, кажется, что ты оказываешься внутри огромного инопланетного корабля, готового отправиться в долгое путешествие к далеким галактикам. Здесь нет острых углов: стены здания плавно перетекают в потолок, а этажи соединяют почти невесомые лестницы.

На первом этаже Центра расположились автомобили, находившиеся в служебном пользовании Гейдара Алиева в периоды его руководства Азербайджаном - с 1969 по 2003 год. Это «Чайка», «ЗИЛ-41047» и два бронированных «Мерседеса». Вот, на фоне «Чайки» фотографируются гости из Израиля. Туристы заглядывают в стекло машины, пытаясь разглядеть салон. Автомобиль был выпущен в 1969 году. Общенациональный лидер ездил на этой машине, будучи первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана в 1972-1980 годах.

Далее, по лестнице-мостику поднимаемся вверх, к основной экспозиции, посвященной третьему президенту страны. На лестнице установлены мини-планшеты, которые снабжены датчиками движения. При каждом шаге на экране появляются фотографии Гейдара Алиева и даты, связанные с его жизнью и деятельностью.

Сама экспозиция, посвященная Гейдару Алиеву, напоминает жизненный путь общенационального лидера Азербайджана, - порой тернистый и сложный, но путь человека, заложившего основы современной Азербайджанской Республики. На интерактивном табло высвечиваются фотографии, и если коснуться рукой дисплея, можно получиться подробную информацию о том или ином периоде жизни Гейдара Алиева.

В собрании музея многочисленные документы - удостоверения, аттестаты, дипломы, грамоты, письма Гейдара Алиева. Здесь представлены также гражданские и военные костюмы экс-президента Азербайджана. А в отдельной витрине выставлены ордена и медали, полученные им в разные годы. Здесь же – фотографии, предметы и документы, принадлежавшие когда-то известным деятелям культуры и искусства.

Здесь можно увидеть гобустанские наскальные рисунки, древние монеты, старинные книги, ковры, национальные костюмы. Мужчины останавливаются у витрины со старинными мечами и кинжалами XVIII века, а женщины долго и с интересом рассматривают серебряные украшения XIX века, которые когда-то носили азербайджанки в Кельбаджаре. На соседнем стенде расположены священные книги, относящиеся к различным религиям, сосуществующим в Азербайджане, известном своей толерантностью. Вот, потертый от времени Коран XVIII века, рядом - Талмуд XIX века и Библия начала XIX века, изданная на арабском языке.

Один из лучших на выставке - зал со старинными азербайджанскими музыкальными инструментами, которые не просто занимают свое место на полке в экспозиции, но показаны в оригинальном звуковом порядке. Этот зал особенно нравится многочисленным иностранным гостям Центра Гейдара Алиева. Здесь кяманча, тар или нагара — это не просто экспонаты, которые можно посмотреть, но и послушать. И для этого не нужно дотрагиваться до инструментов. Достаточно шагнуть на круглый красный коврик у кяманчи, чтобы услышать ее волнующие звуки. Обычно, в этом зале раздается целый ансамбль народных инструментов: так много желающих услышать музыку, которая испокон веков звучит в Азербайджане.

Не менее интересна экспозиция «Мини-Азербайджан», которая знакомит посетителей с историко-архитектурными памятниками Азербайджана. Здесь собраны макеты более 20 исторических зданий и архитектурных образцов Баку и регионов. В этом зале любят останавливаться самые маленькие посетители музея: им нравится рассматривать замысловатые сооружения, напоминающие кукольные дома, и тайком дотрагиваться до миниатюрных машин, «припаркованных» у зданий.

Возвращает в детство и следующая экспозиция «Куклы», разместившаяся в одном из залов Центра Гейдара Алиева. Гостей выставки встречает знаменитая деревянная кукла Пиноккио, - эксклюзивная ручная работа, выполненная неизвестным итальянским мастером XIX века. Собственно, персонаж сказки Карло Коллоди представлен на выставке аж в трех вариациях, но лишь один из них, в противовес идеи автора сказки, выполнен не из дерева, а из фарфора. Все три куклы выполнены в единственном экземпляре, расположены в разных частях экспозиции и сделаны итальянцами.

В Центре Гейдара Алиева существует еще один большой выставочный зал под открытым небом. Он расположен на площадке перед зданием и здесь постоянно выставляются работы азербайджанских и зарубежных художников, фотографов и скульпторов. В эти дни здесь можно увидеть работы известного французского фотографа азербайджанского происхождения Резы Дегати, которые он объединил в одну серию «Человечество. Приглашение в визуальное путешествие».

Центр Гейдара Алиева, ставший символом современного Баку, является настоящим средоточием культурных сил не только Азербайджана, но и всего региона: на его территории проводятся выставки, концерты, кинопоказы, биеннале, фестивали, концерты и мастер-классы. Здесь представляют свое искусство, свое творчество талантливые художники, фотографы, скульпторы, режиссеры и музыканты со всего мира. И впереди у Центра еще множество новых проектов и интересных идей, которые обязательно воплотятся в жизнь. 

 

П. Ахмедов 





Другие материалы рубрики

12.07.2021 / 20:39:52

Наши инициативы и призывы по Аральскому вопросу поддерживаются мировым сообществом

Как отмечалось в поздравлении Президента, ни одна нация или государство не может достичь глобальных целей самостоятельно, так как большинство целей имеют общечеловеческую ценность и требуют общей ответственности и взаимосогласованных усилий. Далее...

12.07.2021 / 20:25:54

В продолжение темы. Мнение участников встречи в клубе "Интеллектуал" с известным экономистом и публицистом Юлием Юсуповым по теме : "Почему одни страны - богатые а другие -бедные. Эволюция взглядов от Адама Смита до наших дней"

ЕВГЕНИЙ СКЛЯРЕВСКИЙ Прошла очередная встреча клуба "Интеллектуал" (не я придумал название) в отеле Gabrielle Hotel. Слушали интереснейший доклад Юлий Юсупов "Почему одни страны богатые, а другие бедные?". Огорчу вас — мы живём в бедной стране. Шутка. Доклад был идеальный, понятен и интересен гуманитариям и докторам наук экономистам. Далее...

12.07.2021 / 20:03:26

"Мангалочий дворик Анны Ахматовой" ушёл на летние каникулы…

И все пошли за мной, читатели мои… А. Ахматова Незадолго до ухода на летние каникулы "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" при "Русском доме" в Ташкенте 24. 06. 21 отметил 132-летие со дня рождения выдающегося поэта Серебряного века. Автор "Рассказов о Анне Ахматовой" Анатолий Найман сказал о своей героине, что для неё "неблагополучие было как норма жизни": "Неблагополучие – необходимая компонента судьбы поэта, во всяком случае поэта нового времени. Далее...

11.07.2021 / 19:54:54

Поздравляем ташкентцев с 40-летием музея Сергея Есенина!

Десятого июля 2021 года исполнилось 40 лет со дня создания в Ташкенте Государственного литературного Музея Сергея Есенина. Вот как об этом сегодня вспоминают очевидцы знаменательного события, руководитель интернет-портала "Письма о Ташкенте" Евгений Скляревский: Далее...

10.07.2021 / 20:14:07

УВКБ ООН приветствует достижения Узбекистана по искоренению безгражданства

Десятки тысяч человек стали гражданами Узбекистана за последние четыре года. Об этом говорилось 7 июля 2021 года в ходе 81-го заседания Постоянного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Панельная сессия по вопросам искоренения безгражданства была посвящена юбилейной дате - 60-й годовщине принятия Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте