Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.07.2021 / 21:34:51

Конвенция о безгражданстве переведена на узбекский язык


14 июля 2021 года Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) совместно с партнёрами провел в Ташкенте презентацию выпущенной на узбекском языке Конвенции ООН 1961 года о сокращении безгражданства.

Презентация организована совместно с Офисом Постоянного координатора ООН в Узбекистане и УВКБ ООН по Центральной Азии и посвящена отмечающемуся в этому году юбилею - 60-летию данного документа.

Конвенция о сокращении безгражданства — это многосторонний договор Организации Объединенных Наций 1961 года, согласно которому суверенные государства соглашаются сократить масштабы безгражданства.

Переводы таких важнейших международных документов на узбекский язык являются важным вкладом Узбекистана в реализацию своих международных обязательств в области прав человека.

«Защита людей, вынужденных покинуть свои родные места — это традиция всех культур человечества и важная часть международной солидарности и права. В Узбекистане также есть давняя почетная традиция предоставлять защиту лицам, спасающимся от войны или преследований, и за последние годы Узбекистан предпринял впечатляющие шаги по решению проблемы безгражданства на своей территории», - сказала Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Республике Узбекистан.

Она также подчеркнула, что ООН, по-прежнему, сохраняет свою приверженность к поддержке присоединения Узбекистана к Конвенции о статусе беженцев и Протокола к ней.

Перевод и издание Конвенции о сокращении безгражданства был также поддержан Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии. По мнению главы Представительства Ханса Фридриха Шоддера, это позволит еще больше приблизить лучшие международные практики к практикующим юристам, ученым и лицам, принимающим решения.

«Мы надеемся, что эти переводы будут способствовать разработке эффективного национального законодательства, практики и институтов для защиты просителей убежища, беженцев и лиц без гражданства», - сказал он.

В решении проблемы безгражданства партнёрство имеет фундаментальную важность, в частности, поддержка УВКБ ООН имеет ключевое значение для предотвращения безгражданства. Это отметил в своём выступлении в ходе презентации директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов.

«Перевод публикаций международных документов на узбекский язык поможет людям ознакомиться с общими принципами международного права по вопросу безгражданства и узнать, как реализуются предписания Конвенции, какие права и свободы, а также какие обязанности имеют лица без гражданства, - подчеркнул глава НЦПЧ.

Он также подчеркнул, что «обладание знаниями в этой сфере необходимы в большей степени для должностных лиц, так как они играют ведущую роль в поощрении уважения и терпимости к лицам безгражданства и в пропаганде поощрения уважения народа к ситуации с лицами без гражданства, принятие их как личности, которая сможет внести свой вклад в развитии государства пребывания».

Добавим, что принятые в сфере безгражданства две Конвенции являются ключевыми универсальными договорами, определяющими, кто является беженцем и каковы права и обязанности беженцев в принимающих странах. Они устанавливают универсальные стандарты и правовые основы для устранения причин и последствий безгражданства, которые не охватываются никакими другими документами.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

14.07.2021 / 21:45:44

LADA или Chevrolet — что выберут узбекистанцы с отечественного конвейера?

В ближайший год "АвтоВАЗ" запустит сборочное производство автомобилей LADA в Узбекистане. Эксперты ожидают, что в перспективе российский концерн сможет составить конкуренцию Chevrolet, который сегодня занимает 98% авторынка республики. Далее...

14.07.2021 / 21:02:20

Преобразования в многостороннем сотрудничестве: пример Узбекистана

В последние годы появились новые способы сотрудничества, призванные ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Партнерские отношения между частным и государственным секторами, межучрежденческое сотрудничество и участие общин позволили добиться прогресса в осуществлении программы. Пример такого стратегического сдвига можно увидеть в работе, проводимой ЮНЕСКО в Узбекистане. Далее...

14.07.2021 / 20:29:21

85-летний Ален Делон заявил о планах вернуться в кинематограф

Звезда французского кинематографа, актер Ален Делон рассказал о планах вернуться на большой экран. Об этом он рассказал в эфире телеканала France 5. Далее...

14.07.2021 / 20:22:50

Что ждёт парк "Дустлик"

Недавно журналистам показали реконструкцию парка Дустлик, он же Бабура, он же Кирова. Практически все наказы и пожелания жителей воплощаются. Парк обещают открыть в конце августа. Вот основные факты, представленные руководителем проекта реконструкции парка Нуриддином Сагатовым. Далее...

14.07.2021 / 20:18:53

Ташкентский метрополитен купит 10 российских поездов за €63,3 млн

На покупку 10 российских поездов для Ташкентского метрополитена направят 63,3 млн евро. Из бюджета выделят 8,7 млн евро, а оставшуюся сумму покроют за счёт привлечения кредитов. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте