Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.07.2021 / 20:26:43

Для Узбекистана вступила в силу Конвенция ООН о правах инвалидов


28 июля 2021 года состоялась торжественная церемония, посвященная вступлению в силу Конвенции ООН о правах инвалидов для Республики Узбекистан.

Документ был ратифицирован страной 7 июня 2021 года, что явилось очередным шагом, направленным на реализацию инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, депутаты Законодательной палаты, представители правительства, руководители международных организаций и дипломатического корпуса, а также представители институтов гражданского общества и СМИ.

В качестве модераторов торжественной церемонии выступили: первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Меджлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов и заместитель Постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну.

На открытии торжественной церемонии выступили: председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, руководитель Секретариата по вопросам образования и здравоохранения Кабинета Министров РУз Маруф Вахобов, заместитель министра иностранных дел РУз Гайрат Фозилов, глава Регионального отделения УВКПЧ ООН для Центральной Азии Ришард Коменда, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане посол Пьер фон Аркс, Секретарь Комитета ООН по правам инвалидов Хорхе Арайо, председатель Ассоциации инвалидов Узбекистана Ойбек Исаков, председатель Общества инвалидов Узбекистана Камил Абдуллаев, председатель Общества слепых Узбекистана Эргаш Норпулатов. 

Конвенция о правах инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года. По состоянию  на  февраль  2021  года  из  193  государств-членов  ООН  182 ратифицировали данную Конвенцию. Конвенция о правах инвалидов ООН – первый договор о правах человека, принятый в ХХI веке.

В Узбекистане соблюдение принципа социальной справедливости, создание необходимых условий нуждающимся в помощи и поддержке, в первую очередь людям с  ограниченными возможностями,  для полноценной  жизни  постоянно  находится  в центре внимания  главы нашего государства.

Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т. д.

К числу общих обязательств государств-участников, Конвенция в частности, относит: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмену существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными; учёт во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов. Особо оговаривается, что при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов, государства-участники консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие инвалидов организации.

Конвенцией предусматривается, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты.

К таким мерам могут быть отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.

Конвенция не наделяет инвалидов новоизобретёнными правами человека, отсутствующими в действующих универсальных конвенциях в сфере прав человека, в целом в ней не содержатся иные концептуальные положения, нежели предусмотренные законодательством.

Вступление в силу Конвенции о правах инвалидов для Республики Узбекистан создаст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужит ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты лиц с  инвалидностью.

 

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

28.07.2021 / 14:23:52

Узбекистан присоединился к приложению "Путешествую без COVID-19"

Лаборатории Узбекистана присоединились к приложению "Путешествую без COVID-19". Оно используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска Далее...

28.07.2021 / 14:21:03

Обеспечить доступ к правосудию для всех

Условия, необходимые для того, чтобы обеспечить доступ к правосудию для всех во многоэтническом обществе, обсуждались 26 июля т.г. в ходе "круглого стола", посвященного "Грацким рекомендациям" Далее...

27.07.2021 / 12:43:45

Беседы с Дмитрием Родиным о GSP+ и новых экспортных возможностях для производителей Узбекистана. Беседа вторая

"Успех Узбекистана в международной торговле зависит от эффективной системы поддержки экспорта, и лучшее время начать работать в Европе – сегодня" Далее...

26.07.2021 / 22:19:01

Токио-2020: Фанат Кахраманов победил своего грузинского оппонента

Олимпийские игры в Токио-2020 Фанат Кахраманов начал с боя против Георгия Харабадзе из Грузии в весовой категории 69-75 кг Далее...

26.07.2021 / 22:12:11

Свадьбы подстроились под пандемию: как провести торжество в условиях ограничений

В Узбекистане продолжается рост заболеваемости коронавирусом, поэтому ужесточаются противоэпидемиологические меры, в частности ограничения по проведению свадеб. С 20 июля на свадьбе в залах и ресторанах в закрытом помещении должно присутствовать не более 50 человек. До 1 августа на открытом воздухе может быть 100 человек Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте