Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.11.2021 / 23:11:08

Фонд Алишера Усманова профинансирует разработку концепций строительства и реконструкции ряда культурных объектов в Ташкенте


Реализация проектов по созданию культурных институций в стране ведется совместно с европейскими архитектурными бюро.

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры в партнерстве с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», основанным Алишером Усмановым, осуществляет ряд проектов по созданию культурных институций в Узбекистане.

В частности, Фонд «Искусство, наука и спорт» поддержал разработку дизайн-концепций проекта нового здания Государственного музея искусств Узбекистана под авторством всемирно известного японского архитектора Тадао Андо, проектов по реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова, Центра современного искусства в Ташкенте и проекта сохранения архитектуры модернизма в столице «Модернизм 20/21».

 


Строительство нового здания Государственного музея искусств Узбекистана

Лауреат Притцкеровской премии Тадао Андо разработал концепцию дизайна здания музея, в основе идеи которой было создание современного музея, воплощающего в себе самые высокие международные стандарты качества и безопасности, сохраняющего историческое наследие страны и способного стать новым культурным символом Нового Узбекистана.

Дизайн-концепция музея включает в себя библиотеку, лекторий, кафе, парк, террасу на крыше, большое экспозиционное пространство и хранилище.

Проект реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова

Фондом с 2019 года ведется работа по реставрации бывшей резиденции князя Николая Константиновича Романова и ее дальнейшей эксплуатации в качестве филиала Государственного музея искусств Узбекистана.

В настоящее время разработана предварительная концепция реконструкции, которая включает в себя архитектурный план главного здания и его крыльев в соответствии с их историческим назначением, план экспозиции произведений искусств, дизайн ландшафта, а также восстановление существующих фонтанов.Основным акцентом в проекте станет создание выставочного пространства, отрытого для публики.

Для разработки архитектурного проекта привлечена всемирно известная немецкая компания Atelier Brückner GmbH, которая разработает инженерно-архитектурные решения, дизайн выставочного пространства, а также ландшафтный дизайн резиденции.

Реставрация Дворца князя Романова – это первый проект из серии крупных архитектурных замыслов в Узбекистане, который поддержит Фонд «Искусство, наука и спорт» в ближайшее время.

Проект реконструкции Центра современного искусства в Ташкенте

В реализации проекта реконструкции Центра современного искусства в Ташкенте Фонд сотрудничает с французским архитектурным бюро Studio KO.

После реконструкции Центр Современного искусства будет вмещать в себя выставочное пространство, трансформируемую аудиторию, кинотеатр, книжный магазин, библиотеку, пространство для мастер-классов, кафе – ресторан, архив, открытое публичное пространство, офисы для персонала и хранилище.

Также в рамках проекта реконструкции Центра современного искусства в махаллях исторической части города Ташкента планируется открытие арт-резиденций для молодых художников и ремесленников.

Ташкент. «Модернизм 20/21». Сохранение, регенерация и приспособление архитектуры модернизма в столице

В сотрудничестве с итальянским архитектурным бюро Grace Фонд разрабатывает дорожную карту по сохранению объектов модернизма 20-го века в Ташкенте.

Проект призван разработать методику оценки, восстановления и включения в туристическую карту Ташкента еще одного важного архитектурного слоя города, сформированного в 60-80-х годах прошлого столетия.

После осуществления проекта Ташкент сможет заявить о себе, как о первой «столице модернизма».

 

Источник





Другие материалы рубрики

02.11.2021 / 22:59:03

НЦПЧ и УВКБ ООН провели лекцию для студентов Узбекистана по вопросам гражданства и безгражданства

Лекция была организована по случаю 7-й годовщины кампании #ЯПринадлежу, а также 60-й годовщины Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства Далее...

02.11.2021 / 12:49:23

В Ташкенте пройдет международная биеннале

8-13 ноября текущего года в выставочных залах Академии художеств Узбекистана в Ташкенте с участием ряда министерств и ведомств будет проведена III Ташкентская международная биеннале прикладного искусства "Современное прикладное искусство: декор и стиль" Далее...

02.11.2021 / 12:43:53

7 работающих техник, чтобы побороть старость

Старение является сложным процессом, во многом зависящем от генетической составляющей и среды, где находится человек. Если смотреть внешне, то данный процесс сопровождается увяданием внешности, ослаблением реакции, уменьшением активности. Кроме того, человек становится более уязвимым для болезней Далее...

01.11.2021 / 19:49:45

Народ и правительство Узбекистана принимают меры для коллективного противодействия климатическому кризису

Важные шаги, предпринятые на пути к "зеленой экономике" благодаря новым амбициозным национальным обязательствам в области борьбы с изменением климата Далее...

01.11.2021 / 19:46:49

С 1 ноября в Узбекистане стартует онлайн-эксперимент по переписи населения

робную перепись начнут проводить в Ходжаабадском районе Андижанской области, Юкоричирчикском районе Ташкентской области, в Хиве Хорезмской области и Яшнабадском районе Ташкента Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте