Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.04.2022 / 16:37:27

Cоздана Детская Академия Samarkand Marathon для детей с РАС


Детская академия Samarkand Marathon (Самарканд Марафон) — новое специализированное творческое пространстводля детей с РАС (расстройство аутистического спектра). Академия расположена в парке «Навруз», в ней созданы все условия для творческих и интерактивных занятий: зона отдыха, творческая мастерская, внутренний двор, зона ожидания для родителей. Она будет доступна как для подростков, так и для детей младшего возраста.

Академия станет центром реабилитации для детей и их родителей, которая будет помогать развивать их навыки через творчество.

Заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева: «Наша цель — помочь детям правильно интегрироваться в социальную среду, научить адаптироваться, стать самостоятельными и найти достойное место в жизни обществе. Детская академия SamarkandMarathon— один из первых шагов по направлению к этой цели. Это пространство станет местом, где родители смогут оказать взаимную поддержку друг другу, обмениваться идеями и опытом. Мы будем привлекать локальных и международных специалистов, чтобы обеспечить достойные условия для реабилитации через искусство и творческие занятия».

Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства:

«Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан проводит благотворительный забег Samarkand Marathon уже четвертый год подряд. Мы поставили перед собой масштабную задачу, как развитие инклюзивной среды в Узбекистане через благотворительные спортивно-культурные мероприятия. За эти годы Самаркандскому марафону удалось стать социальной моделью и ведущим флагманским спортивным событием, который ежегодно привлекает тысячи туристов и спортсменов, как с регионов нашей страны, так и из-за рубежа. Цель благотворительного марафона этого года — адаптация музеев для незрячих и слабовидящих людей.

Команда Фонда будет работать над созданием тактильных моделей известных художественных работ и экспонатов, а также будет внедрена система аудиогидов в музеях Узбекистана. Работа в данном направлении будет вестись в сотрудничестве с ведущими зарубежными специалистами в этой области.  В целом, мы надеемся, что марафон поможет привлечь к этой теме дополнительное внимание и ресурсы».

Обеспечение равного доступа всех людей к культуре и искусству — вне зависимости от их физических возможностей – одна из важнейших задач Фонда развития культуры и искусства. Основной целью Самаркандского марафона является привлечение внимания общественности к проблемам доступности и создания инклюзивной среды в учреждениях культуры и творчества.

SamarkandMarathon2019

В ноябре 2019 года в городе Самарканде прошел первый международный марафон, целью которого было привлечь внимание общественности к проблеме доступности и инклюзивности объектов культуры и искусства, а также популяризация здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане. В нем приняли участие более 1100 участников. Ежегодно средства, вырученные со стартового взноса участников, направляются на реализацию благотворительной цели. Средства, вырученные с марафона 2019 года, были направлены на реализацию проекта тифлокомментирования в театрах Ташкента.  

В результате, закуплено оборудование, проведено более 20 спектаклей с тифлокомментированием, подготовлены первые два специалиста (Самира Кахрамонова, Назима Бахромова), которые обучились по гранту Фонда в институте РЕАКОМП (Россия). Каждый год Фонд объявляет грант для обучения по специальности тифлокомментирование.

SamarkandMarathon 2020

В 2020 году марафон проводился онлайн в условиях пандемии. Более 3000 людей приняли участие в марафоне онлайн вместе участниками на реальной трассе. В 2020 году, миссией Самаркандского марафона, было привлечь внимание общественности к проблемам детей с аутизмом.

Благодаря собранным средствам участников и партнеров марафона была создана Детская Академия Самарканд Марафон (Samarkand Marathon) для детей с РАС. В Академии будет специальная детская программа, включающая курс арт-терапии и специальную программу для развития творческого потенциала детей с РАС. В рамках программы будут приглашены специалисты и участники из таких центров, как Contact Profi (Узбекистан), Down Side Sport (Узбекистан), а также представители сообщества родителей и детей с РАС Spectrum Uzbekistan Autismkids (Узбекистан).

SamarkandMarathon 2021

В 2021 году в забеге приняли участие более 2200 человек. Миссия благотворительного забега 2021 года — трудоустройство лиц с инвалидностью в учреждения культуры.

Лицам с инвалидностью необходима поддержка для интеграции в общество. Работа по этому направлению ведется поэтапно. На данном этапе изучаются проблемы в сфере занятости лиц с инвалидностью.

В ближайшее время Фондом будет объявлен открытый конкурс для учреждений культуры желающих предоставить рабочие места для людей с инвалидностью. Также,  будут разработаны программы по адаптации лиц с инвалидностью на рабочих местах в учреждениях культуры.

Развитие инклюзивной среды в учреждениях культуры – это длительный процесс, который предполагает не только обновление инфраструктуры учреждений, но и образовательные программы и переподготовку сотрудников к инклюзивному оказанию услуг. Это долгосрочная программа, которая будет полностью реализована в течении 2022-2023 годов.

Samarkandmarathon 2022

6 ноября 2022 года состоится четвертый благотворительный забег SamarakandMarathon. Благотворительная цель 2022 года: адаптация музеев для незрячих людей. Фондом развития культуры и искусства будут созданы тактильные модели известных художественных работ и экспонатов, а также будет внедрена система аудиогидов в музеях Узбекистана.

Идея марафона захватила огромное количество людей в Узбекистане и за рубежом. Марафон стал флагманским спортивным мероприятием в стране, который ежегодно привлекает тысячи туристов и спортсменов.

В феврале этого года Самаркандский марафон стал квалификационным забегом чемпионата мира. Марафон включен в список квалификационных забегов чемпионата мира по марафону в возрастных группах AbbottWMM Wanda Age Group World Championship в этом году вошли 300 лучших соревнований мира, а также шесть самых главных марафонов. Теперь среди них Samarkand Marathon.

Расстройство аутистического спектра (РАС) – это целая группа различных состояний, для которых характерны определенные трудности с социальным взаимодействием и общением.

О Фонде развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан

Фонд развития культуры и искусства инициирует проекты направленные на развитие культуры, искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии в Узбекистане. Налаживает международные культурные связи и продвигает культурный потенциал страны на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и содействие формированию кадрового потенциала для музеев, театров и других культурных институций.





Другие материалы рубрики

01.04.2022 / 16:29:56

Итоги Первой Национальной Премии Гостеприимства Узбекистана 2021

31 марта 2022 года в Ташкенте состоялась Первая Национальная Премия Гостеприимства Узбекистана 2021. Организаторы мероприятия – Министерство туризма и культурного наследия и Ассоциация отельеров Узбекистана. Далее...

31.03.2022 / 15:55:53

Проходящая в ташкентском отеле Хилтон конференция II-НOTEL BUSINESS FORUM — 2022, стала важным событием в сфере туризма и деятельности гостиниц

Она позволяет получить ответы на многие вызовы времени в сфере гостеприимства. Для этого приложили немало усилий ее организаторы — Ассоциация Отельеров Узбекистана и Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана. Далее...

31.03.2022 / 11:12:40

Модель ШОС - школа практической жизни, обращённая в будущее

29-31 марта 2022 года в Согдийской области (Республика Таджикистан) состоялась IX интерактивная игра "Модель ШОС", в которой приняли участие магистранты и молодые ученые из Таджикистана и Узбекистана Далее...

31.03.2022 / 11:10:07

30 лет плодотворного сотрудничества Узбекистана с ООН

В текущем году отмечается 30-летие плодотворного и многопланового сотрудничества Узбекистана с ООН, начало которого было заложено 2 марта 1992 года. Далее...

30.03.2022 / 16:24:47

Валерию Николаевичу Тяну вручена высокая награда Республики Кореи "За дипломатические заслуги". Сайт "Культура Узбекистана" присоединяется к многочисленным поздравлениям

Торжественная церемония состоялась в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, где Валерий Тян является заместителем председателя с апреля 2020 года. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте