Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.08.2022 / 17:18:49

Состоялся Молодёжный форум стран СНГ и Евразийского экономического союза


25 августа с.г. в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики состоялся Молодёжный форум стран Содружества независимых государств (СНГ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), организованный  Ассамблеей народов Евразии и Конгрессом молодёжи Кыргызстана.

Участники Форума приняли участие в обсуждении вопросов укрепления международных отношений в сфере молодежной политики и оказания содействия активной и одаренной молодежи в приобретении дополнительных знаний и навыков.

Мероприятие было нацелено на формирование платформы для укрепления дружественных отношений между молодежью стран СНГ и ЕАЭС, определение ее места в развитии интеграционных процессов и реализации общественно значимых проектов. В число участников Форума вошли представители государственных органов, молодежных общественных организаций, а также предприниматели, эксперты научно-образовательных ВУЗов стран СНГ и др. В рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии и форсайт сессии - инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий.

Участники обсудили вопросы о возможностях евразийской экономической интеграции для молодежного предпринимательства, создания условий для инновационного развития и роли венчурных инвесторов, бизнес –акселераторов и бизнес ангелов в развитии молодежного предпринимательства. Участниками были разработаны предложения о реализации совместных проектов в данных сферах.

В рамках Форума были организованы тренинги и мастер-классы для молодых ученых, предпринимателей, обучение в Медиа-школе, а также организован Экологический марафон «Чистые игры» для участников мероприятия. Итогом форума стал Чолпон-Атинский план действий по распространению идей интеграции, объединяющих молодежь стран СНГ и ЕАЭС.

Представители Центра ШОС приняли участие и выступили в панельных дискуссиях Форума по вопросам культурно-гуманитарного измерения и применения инструментов народной дипломатии.

В своем выступлении в дискуссии на тему: «Идеи, объединяющие евразийскую молодежь», директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров отметил, что участие в данном молодежном форуме - это хорошая возможность пообщаться с коллегами из других регионов и получить бесценный опыт по интересным и содержательным выступлениям и налаживании новых контактов.

К.Сабиров поделился опытом Узбекистана в сфере молодежной политики, о реализуемых в стране реформах по всемерной поддержке молодежи и созданию необходимых условий для проявления ее талантов, включая на законодательном уровне. На сегодняшний день парламентом нашей страны принято более 50 законов о молодежи, ратифицировано более 30 международно-правовых документов, в том числе принят Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной молодежной политики" и пять важных инициатив, выдвинутых главой государства, которые охватывают вопросы правовой и социальной защиты молодежи, поддержки их талантов. В целях повышения осведомленности юношей и девушек о всех этапах парламентской деятельности, вовлечения ее в процесс законотворчества создан Молодежный парламент при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Разработана и реализуется Концепция «Молодёжь Узбекистана-2025» для поддержки молодежи в сфере образования, культуры, спорта и в предпринимательской и общественной деятельности. Функционирует система «Молодежная тетрадь» для мониторинга, выявления и решения проблем безработной молодежи. Государством предоставляются льготные кредиты и субсидии для поддержки молодежного предпринимательства, молодым фермерам выделены земли для ведения сельского хозяйства. Реализуется программа “Один миллион программистов», для обучения навыкам программирования и подготовки высококвалифицированных специалистов цифровой сферы.

С момента начала своей деятельности Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане, созданный по инициативе Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева в 2018 году, проводит системную работу по популяризации научно-технического творчества стран ШОС и развитии образовательных процессов в сфере науки и техники. Приоритетное внимание придаётся вопросам всесторонней поддержке молодёжи, стимулированию её интереса к научно-исследовательской работе, научному творчеству.

Наряду с этим Центром проводится работа по расширению культурно-гуманитарных связей, осуществляется взаимодействие между научными и творческими кругами, общественными и молодежными организациями стран ШОС, что позитивно способствует улучшению взаимопонимания и сближения народов стран региона Организации. К.Сабиров подчеркнул, что Центр ШОС открыт к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями по вышеуказанным и другим направлениям деятельности. 

В рамках Форума К.Сабиров провел детальное обсуждение с заинтересованными организациями ряда совместных проектов, в том числе о проведении совместных Моделей ШОС, конференций и форумов, а также, реализации совместных научно-исследовательских работ в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества.

Несомненно, что результаты нынешнего Молодежного форума будут способствовать обеспечению благоприятных социально-экономические условий, созданию новых возможностей для образования, самовыражения, раскрытия творческого потенциала и самореализации для представителей молодого поколения.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан





Другие материалы рубрики

24.08.2022 / 22:15:34

Фуркат Махмудхожаев возглавит новый Общественный совет при Ташкентском хокимияте

Фуркат Махмудхожаев возглавит новый Общественный совет при Ташкентском хокимияте. Эта структура должна будет полностью и прозрачно доводить до общественности об осуществляемых реформах и проектах Далее...

24.08.2022 / 14:54:11

Фундаментальные ценности. Как традиционное китайское платье ципао покорило современный мир моды

Ципао сегодня можно назвать одним из самых известных в мире китайских брендов наряду с пандой и Великой китайской стеной. У этого необычного и изящного национального платья давняя история, причем за прошедшие столетия ципао переживало несколько взлетов бешенной популярности Далее...

23.08.2022 / 21:09:02

Вышел в свет Каталог рукописей Государственного музея литературы имени Алишера Навои

Государственный музей литературы имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана издал Каталог рукописей своего фонда Далее...

23.08.2022 / 21:03:47

Роль народной дипломатии в противодействии международному терроризму

Специальной резолюцией ООН 21 августа провозглашен Международным днем памяти жертв терроризма. Терроризм и экстремизм представляет угрозу национальной безопасности любого государства, его национальным интересам. В связи с этим устранение террористической угрозы и распространение экстремизма рассматривается в качестве одного из приоритетов внутренней и внешней политики Республики Узбекистан Далее...

23.08.2022 / 21:01:36

В Санкт-Петербурге прошел турнир "Пахтакор-79"

В Санкт-Петербурге прошел турнир "Пахтакор-79" в память погибшей в 1979 году авиакатастрофе легендарной футбольной команды Узбекистана Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте