Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2022 / 16:25:29

Грамотными не рождаются – грамотными становятся


8 сентября объявлено ЮНЕСКО в 1966 году Международным днем грамотности для активизации усилий по распространению грамотности во всем мире.

Эта дата объявлена в честь дня открытия Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. С 1967 года День грамотности отмечается ежегодно, уже более 50 лет.

Грамотность – важное понятие для каждого. Все, читающие этот текст – грамотные люди.

Для маленького ребенка, растущего в семье, где уже не одно поколение обладает навыками чтения, письма, счета, совершенно нормально учиться этому сначала дома, затем в дошкольном учреждении, школе, институте в соответствии со своим возрастом и потребностями. Он не задумывается о том, что грамотность это фундамент всей его дальнейшей жизни и что многие дети и взрослые до сих пор лишены этих возможностей – читать, писать, считать.

В этот Международный день проводятся просветительские и культурные мероприятия, посвященные продвижению всеобщей грамотности и достигнутым результатам в этом направлении: выставки и олимпиады, лекции и семинары, конференции и круглые столы.

К сожалению, по данным на 2020 год базовыми навыками чтения и счета не владели около 617 миллионов молодых людей,773 миллиона взрослых. Большую часть неграмотного населения составляют женщины. К «проблемным» группам людей, также относятся и те, кто лишен возможности обучаться в образовательных учреждениях по многим причинам – проживание в отдаленных районах, нахождение на территории во время военного конфликта, инвалидность или плохое состояние здоровья, семейные обстоятельства, принадлежность к национальным меньшинствам, плохое экономическое положение, общественный уклад, не позволяющий учиться некоторым категориям людей и другие.

Однако, без грамотности человеческое сообщество не сможет достичь положительных результатов по ликвидации нищеты и голода; обеспечению здорового образа жизни и гендерного равенства, рационального использования водных ресурсов и санитарии, доступа к современным источникам энергии, полной и производительной занятости и достойной работе; сохранению и рациональному использованию природных богатств и другим направлениям.

Особенный момент – грамотность и образование для взрослых. Взрослые люди с низким уровнем грамотности и образования естественным образом становятся не конкурентоспособными во всех сферах жизни: экономической, политической, культурной, а с ними и члены их семей. Поэтому столь важна работа в направлении образования для всех, в независимости от возраста, которая ведется уже многие годы на мировом уровне. ЮНЕСКО регулярно, раз в 12 лет, проводит Международные конференции, посвященные образованию взрослых, начиная с 1949 года. Сегодня, в 2022 году состоялась седьмая конференция в Марракеш (Королевство Марокко). В работе Маракешской конференции принимали участие представители тех организаций Узбекистана, которые формируют и продвигают политику в области образования, в том числе обучения и образования взрослых.

В стремительно изменяющемся мире, стало сложнее быть успешным и востребованным только с одним образованием, полученном раз и на всю жизнь. И задачей государства становится обеспечение условий и процессов для обучения, которые имеют привлекательный характер и учитывают потребности взрослых, у которых не всегда есть возможность выделения времени или финансов для получения новой профессии или обновления своих знаний в общепринятой формальной системе образования.

В Законе Республики Узбекистан «Об образовании» от 23 сентября 2020 г. № ЗРУ-637 закреплено следующее:

– Статья 19. Обучение и образование взрослых являются центральными компонентами обучения на протяжении всей жизни, которые включают все формы образования и обучения, направленные на обеспечение участия взрослых в жизни общества и трудовой деятельности, а также охватывают всю совокупность процессов формального, неформального и информального образования.

Во всем мире большую работу в сфере неформального образования проводят неправительственные организации, занимающиеся образованием и развитием. Узбекистан не исключение в этом вопросе. Так, благодаря поддержке со стороны Института по Международному Сотрудничеству Немецкой Ассоциации Народных Университетов (dvvinternational) в Узбекистане, в 2019 году Научно-исследовательский институт «Махалла ва оила» провел исследование «Обучение и образование взрослых в Узбекистане: актуальное состояние и перспективы развития». По итогам данного исследования был подготовлен отчет, результаты которого показали, что существует высокая потребность в обучении – среди молодежи 24−33 лет нехватку знаний и навыков ощущают 70,8%, в возрасте 34−43 лет – почти 60 %, в возрасте 44–60 лет – около 39 %, но при этом у населения мало информации о имеющихся возможностях для образования посредстом НОУ (негосударственных образовательных учреждений), так: 50% респондентов знают о негосударственных образовательных учреждениях и лишь 38% хотели бы обучаться в подобных программах. Отсутствие интереса к неформальному образованию объясняется тем, что обладание дипломом государственного образца, гарантирует устройство на работу или продвижение по службе, а результаты неформального обучения не имеют официального признания. Также существует нехватка в квалифицированных педагогических кадрах для такой, можно сказать специфической сфере, как обучение взрослых.

Одними из тех, кто занимается их подготовкой в Узбекистане, являются негосударственные образовательные организации – Ассоциация преподавателей английского языка Узбекистана и «Махорат и Менеджмент», которые обеспечивают качество образования и внедряют международные стандарты в образовательный процесс с использованием информационных технологий, совершенствование учебных программ и материалов на основе широкого применения современных педагогических технологий и методов обучения. Организации активно сотрудничают национальными государственными и негосударственными образовательными учреждениями и реализует краткосрочные и долгосрочные образовательные проекты совместно друг с другом и зарубежными партнерами (Европейский фонд образования, экспертная организация Германии SES, посольство США в Узбекистане, Университет Весбстера в Ташкенте и др.).

Высокий уровень развития образования взрослых существует в Германии, Финляндии, Дании, Южной Корее, Сингапуре. В этих странах, для стимулирования и поддержки людей в получении дополнительного образования действуют различные практики: ваучеры на обучение, создание возможности для посещения курсов в рабочее время, с сохранением полного заработка и рабочего места за человеком, выделение финансовых средств возрастным сотрудникам на переобучение, получение образования через специальную систему МООК – массовые открытые онлайн-курсы т.д.

Еще одним аспектом образования взрослых является информальное образование, которое человек получает с момента рождения и на протяжении всей жизни. В любой своей деятельности – общении с окружающими, игре, наблюдении за действиями других, чтении книг, приготовлении пищи, уходе за домашними животными человек приобретает навыки, которые, при соответствующих усилиях и практике, могут перерасти в квалификацию. Например, кто-то умеет хорошо готовить и украшать блюдо; разбирается в ремонте бытовой техники; пишет статьи и рассказы, и т.д., но без документального подтверждения качества и соответственного уровня имеющихся навыков, они не могут устроится на официальную работу по этим направлениям.

И здесь на первый план выходит потребность в механизмах оценки и признания результатов неформального и информального обучения, так как решение этого вопроса приведет к повышению занятости трудоспособного населения и как результата увеличение производительности, уровня и качества жизни, снижения нагрузки на социальную сферу. Не столь важен путь, каким человек приобрел знания и умения, необходимые для эффективной деятельности, важно, чтобы они у него были.

Признание обучения вне формальных учреждений образования имеет много разновидностей: собеседования, экзамены, тесты, наблюдения за работой. Одна из форм признания результатов обучения это валидация – признание всей палитры компетенций и знаний независимо от времени и места их приобретения. Основная цель валидации неформального и информально обучения– дать возможность всем гражданам подтвердить свои знания, навыки и умения, которые они приобрели вследствие обучения, работы, определенных видов деятельности и собственных усилий.

Но в процессе признания любым из них, важнейшую роль играет оценка. Оценка становится единственным способом обеспечения качества, поскольку сам процесс обучения, с трудом поддается контролю. В зависимости от уровня формализации в процессе признания оценка может варьироваться от простой фиксации способностей кандидата до полной сертификации. Кроме того, необходим тщательный контроль по соблюдению самих процедур оценки, возможно, путем периодического выборочного контроля. Открытость и доступность всего процесса валидации является одним из важнейших условий в достижении ее цели – широкого признания ее значимости в решении таких всеобъемлющих задач, как обучение в течение всей жизни, трудоустройство и социальная интеграция.

Хочется обратить внимание, что право на образование на протяжении всей жизни является не только правом, но и необходимостью современного мира. Обеспечение же качественного непрерывного обучения и признание результатов альтернативного образования являются ответственностью государства по отношению как к отдельному гражданину, так и к обществу в целом.

 

Сафарова Н.
Национальный центр
Республики Узбекистан
по правам человека




Другие материалы рубрики

08.09.2022 / 16:24:42

Нодирбек Абдусатторов вошел в топ-30 лучших шахматистов мира

Гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов вошел в топ-30 лучших шахматистов мира в рейтинге Международной шахматной федерации по итогам августа Далее...

08.09.2022 / 16:22:50

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялась встреча с американскими журналистами, гостящими в Узбекистане

Гости, пребывающие в нашей стране, имели возможность посетить современные и исторические города, такие как Ташкент, Самарканд, Бухара, Коканд, Фергана, познакомиться с достопримечательностями нашей страны Далее...

05.09.2022 / 10:35:44

Юбилей "Звезды Востока", история создания впервые в мире "Телефота" в Ташкенте в 1928 году, незабываемая демонстрация моделей от брэнда " MARU"… И это все в одном пакете, в клубе "Интеллектуал"

К этому заседанию в нашем клубе мы готовились довольно основательно. Чтобы осуществить намеченные планы, были нужны очень хорошие спикеры, нужно было практически решить вопрос показа во время заседания клуба новой коллекции женской одежды от известного у нас в стране брэнда "MARU"... Далее...

04.09.2022 / 21:00:24

Дилором Файзиева: Достигнутый Олий Мажлисом уровень парламентской дипломатии позволяет принимать активное участие в дальнейшем укреплении международных позиций Узбекистана

Председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса республики Дилором Файзиева поделилась результатами проводимой работы парламентариев в рамках международного сотрудничества: Далее...

04.09.2022 / 12:48:53

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана Гюльянак Маммадова: История, литература, культура, поэзия, традиции наших народов тесно связаны между собой

Народная артистка Азербайджана Гюльянак Маммадова выразила главе нашего государства и узбекскому народу искреннюю благодарность за присвоение ей почетного звания "Народная артистка Узбекистана" Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте