Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.11.2022 / 17:18:29

Президенты Узбекистана и Франции открыли в Лувре выставку "Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей"


После переговоров на высшем уровне в Елисейском дворце Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Французской Республики Эммануэль Макрон с супругами посетили парижский музей Лувр.

Лувр является одним из самых больших и популярных музеев мира, обладает крупнейшей и самой ценной художественной коллекцией. Ежегодно его посещают около 10 миллионов туристов. 

Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», посвященная богатейшему культурному наследию нашего народа, организована в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Президента Республики Узбекистан во Францию в октябре 2018 года. Глава нашего государства отмечал необходимость организации совместных выставок музеев Узбекистана и Франции, расширения научных и культурных связей между нашими странами. Между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и музеем Лувра был подписан соответствующий меморандум.

На протяжении последних трех лет проводилась тщательная подготовительная работа к выставке. Состоялось несколько совместных узбекско-французских экспедиций, в ходе которых было совершено множество археологических открытий. Кроме того, реставраторы из Лувра и специалисты нашей страны провели масштабные реставрационные работы в несколько этапов.

Результатом этой работы стало создание в зале Ришелье и Исламском отделе Лувра обширного выставочного пространства, состоящего из пяти хронологических туров: «Время оазисных государств и царств: диффузия культур через Шелковый путь», «Средние века и расцвет искусства», «Распространение ислама, а также культурного и научного рассвета в Центральной Азии», «От Авиценны до Чингизхана», «Время великих империй: эпоха Тимуридов и Шайбанидов».

Экспозиция, охватывающая более чем 1500-летний отрезок истории Узбекистана, состоит из 138 уникальных предметов из 16 музеев нашей страны, в том числе 70 экспонатов, совместно отреставрированных специально к выставке.  Также в коллекцию вошел 31 экспонат из крупных музеев Франции, Великобритании, США.

Лидеры Узбекистана и Франции, ставшие первыми посетителями выставки, в сопровождении ее кураторов ознакомились с историческими артефактами из городищ Дальверзинтепы и Халчаяна, настенным рисунком из красного зала Варахши, резным панно из Кафар-калы, страницами Катталангарского Корана, двухстворчатой дверью из мавзолея Амира Темура, росписью с изображением послов из Афрасиаба и другими экспонатами. Была представлена подробная информация об их создании и обнаружении, связанных с их историей эпохах и личностях.

Главы государств, отметив высокий уровень организации выставки и созданную здесь особую атмосферу, выразили благодарность всем, кто внес вклад в подготовку этого важнейшего в культурной жизни двух стран события.

Подчеркнуто, что выставка в Лувре служит дальнейшему укреплению давних исторических связей, дружбы и взаимопонимания не только между народами Франции и Узбекистана, но и между Европой и Центральной Азией в целом.

Выставка продлится до 6 марта 2023 года.

 

Источник





Другие материалы рубрики

23.11.2022 / 17:06:23

Ташкентский бизнес-клуб с прискорбием сообщает о кончине одного из основателей клуба Олевского Евгения Исааковича (1953-2022)

Для меня сообщение о смерти Евгений Исаковича скатилась как горная лавина. Готов поверить во всё что угодно, только не в это... Это потеря по масштабу сопоставима с уходом Ильхома Рустамовича. Евгений Исакович также стоял у истоков нашего Ташкентского бизнес-клуба и являлся одним из его уважаемых учредителей Далее...

21.11.2022 / 20:55:11

Делегация из более 20 узбекистанцев приглашена на церемонию открытия узбекской выставки в парижском Лувре

Большая делегация директоров музеев, институтов и руководства Академии наук, Центра исламской цивилизации, участники грандиозного проекта, приглашены на торжественную церемонию открытия выставки в Лувре Далее...

20.11.2022 / 19:29:09

Многонациональный Узбекистан - наш дом родной

Толерантность — это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности Далее...

20.11.2022 / 19:23:28

Аудиовизуальные решения и технологии

Международный форум AV FOCUS – это площадка для демонстрации новинок аудиовизуальных решений от ведущих мировых производителей, выступлений экспертов, обмена опытом, и своеобразный клуб, объединяющий профессионалов AV и IT рынка разных стран. Впервые AV FOCUS проводится в Узбекистане, и в нём приняли участие специалисты NIHOL Далее...

20.11.2022 / 19:19:35

Две недели пролетели незаметно, и снова один из уютных залов Национальной Библиотеки им.А.Навои распахнул свои двери для членов клуба "Интеллектуал"

Началась встреча с сюрприза, преподнесённого всем присутствующим создателем и бессменным руководителям клуба Борисом Рахимовичем. Мы стали первыми зрителями его нового фильма, премьера которого для широкой общественности ожидается в ближайшее время, "Культурное наследие Узбекистана" Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте