Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.01.2023 / 20:01:59

Как брейк-данс развивается в Узбекистане


О развитии брейкинга в Узбекистане, почему эти виды уличных танцев стали популярны у молодежи нашей страны, какая от них польза для здоровья, можно ли заработать брейк-дансом — об этом и другом рассказывает титулованный брейкер, тренер-хореограф Сергей Казин.

Сергей, почему уличные танцы, зародившиеся в конце прошлого века в Америке, сегодня интересны узбекистанской молодежи?

— Они интересны тем, что не похожи на другие танцы. Кстати, современный брейкинг отличается от брейк-данса, который танцевали в Америке в 70-х годах. Там у уличных танцоров был бунтарский дух, они хотели доказать правоту на существованиеиных танцев. К нам брейк-данс пришел в 2000-х, бунтарской философии не было. Движениямтанцоры учились по видеозаписям, танцевали для себя. Сейчас эти танцы привлекают молодежь зрелищностью, интересно смотреть, как виртуозно танцоры исполняют трюки. Недавно брейкинг официально признан спортивной дисциплиной и включен в программу Олимпийских игр. ВУзбекистане есть Федерация танцевального спорта,эти танцы помогают молодежи самовыражаться, творить, в них много спортивного соревновательного духа.

По сравнению с другими уличными танцами, например, хип-хопом, брейк-данс популярен?

— По моему видению, из уличных танцев брейкинг— один из популярных, он сложнее других. Ему обучиться тяжело, не каждый сможет освоить.Брейкеру нужно быть в отличной физической форме: мы бегаем, тренируемся, подтягиваемся на турниках, качаемся, работаем со своим весом, чтобы побеждать на соревнованиях.

А у нас на улице спонтанно брейк-данс сейчастанцуют?

— Да, остался круг танцоров, которые танцуют на улицах. В Ташкенте брейкеры собираются около стадиона Бунёдкор или на сквере, стелют покрытие и на нем танцуют. Прохожие с интересом наблюдают, классно же, что у нас есть такая культура. Мы с ребятами танцевали на сквере, клали кепку и нам подкидывали деньги.

Какие фестивали по брейк-дансу проводятся в Узбекистане? Что на кону? Как в них неизвестные танцоры могут принять участие?

— От федерации танцевального спорта проводятсяразные соревнования, Кубок Узбекистана по брейк-дансу или кубок Самарканда и другие, призовыенеплохие. На одном из последних соревнований приз победителю — 10 млн сумов.

Желающему участвовать нужно подать заявку в федерацию, пройти регистрацию. Соревнуются танцоры среди равных по уровню подготовки —деление по категориям: дети, юниоры, профессионалы. 

Проводятся еще фестивали или чемпионаты от спонсоров, там тоже хорошие денежные призы.Итого: от федерации, разных брендов, танцевальных студий, школ — в месяц проходит по3-4 соревнования.    

Что на соревнованиях по брейкингу оценивают судьи?

— На соревнованиях от федерации смотрят на трюки, спортивные элементы, оценивают по критериям. А на локальных тусовках оцениваются составляющие вашего стиля: общий образ, пластичность, артистизм, внешний вид.     

Как в нашей стране молодой брейкер может сделать профессиональную спортивную карьеру в этом виде спортивных танцев?

— Труд, стремление, активность. Брейкеру надо подать заявку на членство в федерацию. Тамрассмотрят вашу кандидатуру, если вы проходите, то оплачиваете регистрацию, а потом ежегодно членский взнос. Члена федерации могут взять на соревнования за рубежом, все расходы оплачивает федерация. Отбираются в сборную Узбекистана 10 человек, из них 2 девушки. Смотрят на победытанцора, за которые начисляются баллы. Надо быть активным, участвовать на всех соревнованиях. Если вы выиграли, особенно на соревнованиях за рубежом, то сообщаете об этом президенту федерации, они сами тоже отслеживают, у них есть рейтинг активных и результативных танцоров, из них выбирается десятка лучших. Я вхожу в пятерку.

В ноябре мы участвовали в командном баттле в Москве на международных соревнованиях, мы вошли в девятку из 12 команд. Были танцоры из России, Бразилии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси и других стран. Там ребята по 20 лет занимаются. Сборная по брейкингу Узбекистана впервые поехала, нам есть куда стремиться.  

Какая польза для здоровья от этих видовспортивных танцев? Они очень травмоопасны?

— Укрепляется иммунитет, сердечно-сосудистая система, тренируется выносливость, гибкость, твой организм всегда в тонусе. Если неправильно заниматься, не разминаться, то конечно, травмоопасно. Например, есть такой элемент — с руки прыгнуть в перекруте на спину — он очень опасный, можно повредить спину, если вы не разминаетесь. Или стойка на руке, если неправильно встанете, то плечо можно вывихнуть. Разминаюсь я час, делаю растяжки, прыжки, шпагаты, мостик, планки, отжимание, хожу на руках и т.д. Пресс, ноги, трицепс надо качать.Занимаюсь 3 раза в неделю, как минимум, не менее 2-х часов.    

Женский брейк-данс существует в Узбекистане?

- Женский брейкинг в нашей стране только в последние годы начинает развиваться. Девочкам нравятся эти танцы за свободу самовыражения. Девушки тренируются, как и парни. Нет деления на женский и мужской стили брейкинга. На соревнованиях девушки участвуют в женской категории. В Узбекистане 30% брейкеров девочки, которые в танце делают упор в основном на гибкость, ведь они более пластичные.      

Как наша молодежь может заработать, занимаясь брейк-дансом?

— Например, я работаю в шоу-программах на свадьбах или ставлю танцы как хореограф. Когда работаю в шоу, по клубам, мне часто говорят, чтобы я танцевал не здесь, а в России или Америке:«Ты круто танцуешь, а там можно раскрутиться». Но и тут можно, все зависит от нас и от государства, его помощь в развитии брейкинга необходима. Если вы танцуете серьезно и профессионально, то у вас все получится.   

Какие возможности государство создает для развития брейкинга? Чего не хватает?

— Создаются танцевальные площадки в парках.Желательно, чтобы появились бесплатныеспортивно-танцевальные залы, в которые можно приходить в любое время суток, чтобы тренироваться, с татами, где можно исполнятьтрюки. Здорово было бы, если профессиональным брейкерам предоставили бы бесплатные массажные процедуры со спортивным массажистом. Пока федерация занимается разработкой мер по развитию брейкинга.

 

Сергей, а как вы пришли в брейкинг и как стали тренером?

— Я с детства занимался активно спортом, любил единоборства, легкую атлетику. Несмотря на спорт, в подростковом возрасте был хулиганом, плохо учился. Однажды на улице подрался, сильно избил мальчика, меня выгнали из секции рукопашного боя. Так как мы были хулиганами, нас в школе заставили заниматься танцами. Я танцевал с девочкой, которая мне нравилась, из-за нее я стал стараться хорошо танцевать. Не стеснялся, у меня был спортивный дух, хотя некоторые надо мной смеялись. Мы танцевали на концертах цыганочку, вальс, танго. 

Благодаря танцам я постепенно стал дисциплинированным, сдержанным, начал понимать людей.

Как-то у друга увидел видеозапись мировогочемпионата по брейкингу, вдохновился тем, как состязаются танцоры, и тоже захотел так танцевать. Другой друг ходил в детский центр на танцы и предложил мне. Он меня привел, я посмотрел, тренер сказал, что научит меня базе. Тяжело мне давалась пластика, я был каменным, до сих пор подолгу растягиваюсь. 

Через 2 года, как начал заниматься брейк-дансом, в 2017 году я занял 3 место на чемпионате по брейкингу Urban festival. В 2018 и 2019 годах уже занял 1 место на чемпионате по брейкингу Red Bull contest. В 2022 году – 1 место на чемпионате по всем современным стилям танца в номинации All style 5x5. Также я многократный чемпион локальных соревнований.

В 2016 году стал преподавать в детской школе «Баркамол авлод», тренер уехал в Корею, а я его заменил. Вначале около года помогал бесплатно. Постепенно стал полноценным преподавателем, у меня и детские, и взрослые группы.

 

Источник





Другие материалы рубрики

05.01.2023 / 20:00:07

С 1 января в 5 регионах Узбекистана введена система "Tax Free"

С 1 января в аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча начали работу пункты услуги "Tax Free", созданные Государственным налоговым комитетом Далее...

04.01.2023 / 13:48:33

Новогоднее поздравление народу Узбекистана

Дорогие соотечественники! Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь многонациональный народ Узбекистана с наступающим Новым годом Далее...

04.01.2023 / 13:47:42

От всей души поздравляем с Новым годом!

Дорогой Борис Рахимович! От всей души поздравляем Вас с Новым годом! Желаем, чтобы всё самое плохое осталось в старом году Далее...

03.01.2023 / 16:53:32

Переводы между картами стали самым растущим сервисом в приложении Beepul

Такие итоги года подвели в финтех-сервисе Beepul, разработанном в дочерней компании Beeline Uzbekistan. Как отметили аналитики продукта, самый большой прирост среди возможностей digital-сервиса показали переводы с карты на карту в приложении. Их стало больше почти на 60 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года Далее...

01.01.2023 / 19:36:53

Общее собрание Объединения выпускников российских (советских вузов) в Русском доме в Ташкенте и отчёт о работе Правления за 2019-2022 гг.

В Русском доме в Ташкенте 20.12. 22 состоялось отчётно-перевыборное собрание правления Ассоциации выпускников российских (советских вузов). Собравшиеся выслушали доклад председателя объединения - С.А. Ходжаевой Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте