Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2023 / 14:21:36

В продолжение темы. Одним из заметных событий в рамках 23 съезда Всемирного конгресса бухарских евреев в Израиле стало проведение форума культуры в котором мне довелось принимать участие


В этот день, 23 февраля 2023 года, во «Дворце наций» в Иерусалиме было особенно многолюдно. Для участия в работе съезда и других мероприятий приехали представители бухарских общин из ряда стран мира, в том числе и Узбекистана. Буквально на каждом шагу ощущалась атмосфера большого праздника. Надо сказать, что всеобщее внимание было приковано к создателю Всемирного конгресса бухарских евреев Леви Леваеву. Благодаря его усилиям и поддержке за 23 года , после создания конгресса, проделана громадная работа по поддержке бухарских общин во всем мире. И теперь, после окончания съезда, можно говорить о его важном значении для будущего общины , которая теперь представлена во многих странах мира и везде добивается успеха в работе и жизни. Вместе с тем, большое внимание было уделено на съезде 30-летию установления узбекско-израильских дипломатических отношений.

 В программе съезда свое достойное место занял и форум культуры. В одном из залов дворца, где он проходил, шел обстоятельный разговор о распространении шашмакома в Узбекистане. Таджикистане, Израиле , а также еврейских кладбищах Средней Азии. Во вступительном слове один из руководителей Международной ассоциации творческой интеллигенции «Согдиана», писатель , общественный деятель Маркиэл Фазылов сказал , что темы выдвинутые для обсуждения, чрезвычайно важны . В этом направлении уже немало сделано и делается сейчас. Исполнителей шашмакома становится все больше и больше. И их отличает мастерство исполнения , глубокое проникновение в тему. Все это нашло должное отражение в книге известного специалиста по этому вопросу Роберта Бангиева «Кто создал тебя шашмаком». Выступление ее автора с большим интересом было встречено участниками форума.

       Наряду с этим , делается очень многое чтобы кладбища в регионе Средней Азии были в хорошем состоянии, также говорилось и об актуальных проблемах их благоустройства. За последнее время новый облик приобрели кладбища в Шахрисабзе, Коканде и Чиназе. В этом можно было убедиться еще раз после просмотра нашего документального фильма «Ташкент. Феномен бухарской модели», посвященного открытию после реконструкции на кладбище «Чиготай» мемориала в память бухарских евреев погибших в годы Второй мировой войны. В фильме об этом с гордостью говорят активисты общины, общественные деятели. Все это стало возможным благодаря поддержке Фонда «Ташкент», созданного в Нью-Йорке.

      Своеобразным продолжением культурного форума стал показ еще двух наших фильма - «Культурное наследие Узбекистана» и «Феномен Сиднея Джаксона». Они были представлены нами в одном из залов муниципалитета города Ришон  Лецион, расположенного неподалеку от Тель-Авива и вызвали большой интерес у зрителей. И вот о чем они повествуют.

    Узбекистан является одним из важных центров мировой цивилизации и на пути развития и перехода к эпохе Третьего Ренессанса нашей стране пришлось пройти множество исторических событий и этапов. Особое значение в фильме «Культурное наследие Узбекистана» придается бесценному культурному наследию Узбекистана распространенному во многих зарубежных странах, а также рассказывается о создании Центра исламской цивилизации в Ташкенте. Известные ученые, историки и археологи Узбекистана, а также ближнего зарубежья рассказывают в фильме о важных исторических эпохах и артефактах, собранных по всему миру, вошедших в богатейшее культурное наследие Узбекистана.В концепции создания данного фильма лежит идея изучения, восстановление и сохранение историко-культурного наследия страны, неразрывно связанного с многовековыми традициями и укладом жизни народов Центральной Азии, возрождения историко-культурных традиций и пропаганды культурного наследия Узбекистана за рубежом. Расположенный на перекрестке Великого Шёлкового пути, Узбекистан собрал не только множество памятников архитектуры, древних крепостей и замков, загадочных и уникальных памятников природы, но и элементов нематериального культурного наследия, многие из которых сегодня находятся под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых можно выделить такие уникальные элементы нематериальной культуры, как «Бахши», «Лазги», «Палов», «Аския», «Миниатюра», «Навруз», «Шашмаком» и другие.

 Узбекская школа бокса сегодня известна во всем мире. Наши лучшие боксеры все чаще и чаще заявляют о себе на мировых первенствах, Олимпийских играх, региональных чемпионатах. И, как правило, добиваются больших успехов. Так было на Олимпиадах в Лондоне, Рио де Жанейро, Токио. Восхождение узбекского бокса продолжается уже многие годы. И во всем этом есть великая заслуга основателя узбекской школы бокса , выдающегося американо-узбекского тренера Сиднея Джаксона.

 О многих важных страницах его жизни и работе в Узбекистане рассказывает документальная лента «Феномен Сиднея Джаксона», созданная на ташкентской студии «Шайхонтахур-фильм» . В фильме принимают участие известный узбекский кинорежиссер Али Хамраев, ученики Джаксона, Иосиф Будман (США), руководитель центра Джаксона в Иерусалиме , его ученик Григорий Люксембург, автор-составитель книги «Сидней Джаксон остался в Узбекистане», профессор Александр Антонов (Канада) и другие известные люди, тренеры и спортсмены. Много усилий для того, чтобы достичь поставленных целей, приложили операторы Рамиз Бахтияров , Азиз Орзикулов (Узбекистан), Роман Кайков (США), Артур Казиев (Израиль). О местах, где жил и работал Сидней Львович в Ташкенте , рассказывают ведущие Навруза Бийназова и Валерий Бирюков.

            Всем хорошо известно, что первый узбекский чемпион мира по боксу Руфат Рискиев. Он завоевал это звание на чемпионате мира по боксу на Кубе в 1974 году. Для этого он провел пять тяжелейших боев, добился пяти побед, из них две победы были завершены нокаутом. Рискиев также является обладателем серебряной медали Олимпийских игр в Монреале в 1976 году. Но далеко не все знают, что его первым тренером был легендарный тренер и боксер Сидней Джаксон. Именно он воспитал целую плеяду первоклассных узбекских боксеров, которые завоевали немало наград самого высоко уровня и прославили узбекский спорт во всем мире.

         О важнейших страницах истории жизни главного героя фильма в нем вспоминают его дочь, живущая в Ташкенте, Паина Сиднеевна Джаксон, Руфат Рискиев , главный специалист Федерации бокса Узбекистана Малик Бабаев, главный тренер сборной Узбекистана по боксу Марат Курбанов, известный спортсмен, ветеран узбекского бокса, ученик Джаксона , Мирсалих Сагатов, другой его ученик, ветеран узбекского бокса Ринат Юсупов.

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана

МАРКИЭЛ ФАЗЫЛОВ, писатель

- Мы посмотрели два очень хороших фильма. Нас особенно привлекает тот профессионализм , с которым все это делается. Должен сказать что они актуальны, современны . Они заставляют нас в самом деле задуматься. Очень хотелось бы чтобы был создан узбекско-израильский фильм об истории и сегодняшнем дне нашей общины. Все наши земляки прекрасно относятся к Узбекистану. И даже наш премьер-министр Беньямин Нетаньягу сказал недавно об этом. Мы хотим чтобы успешно развивались наши связи в области культуры, спорта, туризма. И бухарские евреи живущие в Израиле готовы к этому.

 

ПОЛИНА ХАИМОВА, исполнительница шашмакома

- Мы с моим супругом с удовольствием посмотрели эти фильмы. Многое узанли. Многое поняли . И я горжусь, что я сегодня здесь с вами, что я знаю так хорошо узбекский язык и с удовольствием исполняю шашмаком, который объединяет несколько народов. Я видела здесь и Шахрисабз, и Самарканд и Бухару. У меня было такое впечатление, что я там гуляла. Вспоминала , что недавно стала победительницей творческого конкурса «Сиз Узбекистонни биласизми?». Я была там и побывала во многих местах. Мне так все понравилось. Спасибо вам огромное.

 

ЮРИЙ МУРАДОВ, писатель

- В семидесятых годах я работал экскурсоводом несколько лет на Регистане. Я многое тогда видел, многое узнал. А через несколько лет меня взяли в Самаркандское областное управление культуры , где я курировал театры и памятники старины. Но я все помню. Недавно на эту тему у меня вышла книга в которой мы рассказываем о Самарканде и его людях. Оба фильма меня очень тронули и как писателя и как человека. Желаю их автору новых творческих успехов.

P.S. Осуществление таких проектов не происходит в другой стране само по себе. Мне очень помогли в этом редактор газеты «Бухариан Таймс» Рафаэль Некталов, наш давний друг и коллега Маркиэл Фазылов, мой дорогой племянник, сын моей сестры Светы — Артур Казиев. Спасибо вам дорогие.

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

07.03.2023 / 11:47:19

В Иерусалиме состоялся 23 съезд Всемирного Конгресса бухарских евреев. Здесь также отмечалось и 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Израилем

В связи с этим каждому участнику съезда была вручена медаль на которой указаны эти даты. В его работе принимали участие депутаты кнессета (парламента) Израиля, руководители ряда министерств, а также гости из зарубежных стран Далее...

07.03.2023 / 11:42:44

Повышение статуса женщин в числе приоритетных направлений ШОС

В настоящее время женская тематика находится в центре внимания на высоком мировом уровне, в международном сообществе проводится системная работа по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей всех женщин Далее...

06.03.2023 / 11:47:30

В Ташкенте стартовал Международный балетный фестиваль

Он организован Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. Зрителям было представлено сразу 4 грандиозных постановки: "Alors on danse...!" Жиля Романа, "Quatre preludes pour violoncelle", "Liebe un Tod" и "Bolero" Мориса Бежара Далее...

05.03.2023 / 18:42:42

Uzbekistan Airways увеличивает количество рейсов в Лондон

С 26 марта 2023 года Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов из Ташкента в Лондон. Авиаперелёты по маршруту Ташкент – Лондон – Ташкент будут выполняться три раза в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям Далее...

05.03.2023 / 18:39:51

Состоялась лекция Тиграна Мкртычева "Центральная Азия: от каменного века до ислама"

Это первая лекция из цикла "Истории Узбекистана" проекта Культурный Караван, соорганизатором которого я выступил в Ташкенте. Надеюсь, что начало перехода нашего проекта из реального лектория в цифровое пространство будет успешным, в том числе благодаря вашим подпискам, просмотрам и лайкам Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Абсолютный успех учеников ташкентской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте