Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.04.2023 / 18:29:57

Концерт "Когда цветут сады...", посвященный легендарной Анне Герман в Ташкенте нашел свое продолжение на встрече в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои


В программе   вечера в зале Дворца международных форумов «Узбекистон», звучали поистине  незабываемые песни , которые пела  "Варшавянка из Ургенча" Анна Герман. Этот праздник  подарили  ташкентцам ее биографы- Иван Ильичев (Москва), Ольгана Нафикова (Ташкент),  заслуженная .артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова; лауреаты Международного фестиваля песен Анны Герман в Варшаве - Денис Сотников и Фериде Гиргин; победительница международных и республиканских конкурсов Анна Архипова и Национальный симфонический оркестр Узбекистана под управлением Алибека Кабдурахманова.

Вечер памяти Анны Герман, можно сказать, стал событием в культурной жизни  нашего города.  Потому для всех членов нашего клуба «Интеллектуал» стало большой радостью согласие основных участников этого вечера  Ивана Ильичева, Ольганы Нафиковой и Ферузы  Халдаровой  придти в наш клуб и  провести более углубленный разговор  о жизни и творчестве прекрасной певицы, родившейся в Узбекистане, прославившейся затем в Польше, бывшем Союзе и  многих других странах мира. Тема вечера  была четко обозначена - "Узбекистан в жизни Анны Герман. Неизвестные страницы". А потом все было просто замечательно.  Представим слово членам клуба «Интеллектуал» и вам все сразу станет ясно.

БАТЫР БАЗАРБАЕВ

Уникальная встреча была организована 1 апреля 2023 года в клубе «Интеллектуал» председателем и руководителем клуба известным журналистом Борисом Бабаевым. Приглашенными спикерами были биографы известной певицы Анны Герман. Это Иван Ильичев Волкановский, специально приехавший из Москвы и Ольгана Нафикова из Ташкента. Анну Герман в Узбекистане помнят и любят. Часто проводятся концертные программы, встречи посвящённые творчеству этой неподражаемой певицы, уроженки Хорезма. Прожив короткую, но яркую жизнь Анна Герман она оставила добрый след на земле став певицей  любимой практически во всем мире.  Анна была обладательницей редкой красоты голоса меццо-сопрано. Её песни сразу становились шлягерами, хитами, будь то романс или народная песня.

Певица с нежным, проникновенным и в то же время очень красивым  голосом , была и остаётся символом надежды для всех. Именно, песня "Надежда" Пахмутовой и Добронравова стала визитной карточкой Герман, вершиной её творчества. Рассказывая на встрече в нашем клубе  о ее жизненном и творческом пути  ее  биографы  подчеркнули даже особое терапевтическое воздействие  на зрителей  необычайно лиричного голоса певицы. Песни  того времени и сейчас любимы. Об этом свидетельствует и данная встреча и концерт посвящённый легендарной певице прошедший с большим успехом во Дворце международных форумов "Узбекистон"  31 марта,  подаривший  всем отличное весеннее настроение.

К нашей большой радости , вместе  с биографами певицы,  среди приглашённых  была и заслуженная артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова, которая прекрасно исполняет песни Анны Герман и вносит большой вклад в сохранение и популяризацию её песен. Самые красивые , теплые слова были сказаны в этот вечер о певице, композиторе и актрисе Анне Герман также членами и гостями клуба.   Они выражали также большую признательность за эту добрую встречу руководителю клуба Борису Рахимовичу Бабаеву! Мелодичные, задушевные песни Анны Герман, нашей землячки,  объединяют всех, вносят свет, мир и добро в каждый дом, в каждое сердце. Горит и сияет её  звезда !

ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА

В моей семье Анну Герман боготворили, пластинки, как говорится заезживали до дыр. «Когда цвели сады», «А он мне нравится», «Надежда», «Эхо любви», «Гори, гори, моя звезда» , слушали, подпевали, переживали, плакали вместе с любимой певицей. Невероятной радостью была встреча в клубе «Интеллектуал» с биографами Анны Герман Иваном Ильичёвым и Ольганой Нафиковой, а также с Ферузой Халдаровой , прекрасно исполняющей песни великой певицы. Надо сказать, что с Иваном и Ольганой я впервые познакомилась на творческом вечере «С любовью к Анне» ,в июне 2015 года ,в театре Марка Вайля «Ильхом», до этого зная их по публикациям в сети. Субботняя встреча началась с приветственных вручения подарков друг другу. Борис Рахимович преподнёс в дар Ольгане раритетный диск Анны Герман из своей фонотеки, купленный  им в Варшаве  в 1982году ,  Ивану Ильичёву - книгу «Архитектурная эпиграфика Узбекистана. Андижан», Ферузе Халдаровой книгу на интересующую её тему - «Гендерное равенство». А клуб принял в дар книгу Ивана Ильичёва об Анне Герман, изучением жизни и творчества которой он занимается с 14 лет.

Что особенно интересно, в этой книге собрано сто воспоминаний об Анне Герман. А дальше на протяжении более двух часов шел обстоятельный разговор  о любимой певице, о которой говорить  можно бесконечно. Ольгана Нафикова подготовила презентацию, содержащую много исторических фотографий и уникальных документов, рассказав о семье Анны, об ее жизненном и творческом пути. Мы смогли увидеть запись о рождении Анны-Виктории Мартенс в актовой регистрационной книге г.Ургенча, запись в архивной книге кладбища N 1 Боткино о погребении брата Анны Фридриха Мартенса. Узнали первыми о том, что биографам ,совместными усилиями ,удалось найти и связаться с родственниками  от первого брака отца Анны Герман - Евгения, в котором у него был сын Рудольф - сводный брат Анны. Но при жизни брат с сестрой так и не встретились, грустная и печальная история.

Слушать Ивана Ильичёва - сплошное удовольствие. Человек, который имел счастье общаться с мамой певицы - Ирмой Мартенс, помогший ей выполнить одно из её заветных желаний - побывать вновь в России, второе желание - побывать в Ставропольском крае, откуда она родом, он уже выполнил сам. Иван много, интересно и увлечённо рассказал о том, как кропотлива работа биографа, о своих поездках в Польшу, о жизни в доме Анны,  посещении мест, связанных с ее жизнью в Польше. Члены клуба Рахимжон Султанов , Евгений Скляревский, Гавхар Вахидова , Дилдор Алимбекова, Алиаскар  Фатхуллин  и другие, выражая благодарность гостям, делились своими мыслями  о творчестве Анны Герман. Также на встрече было принято решение привлечь внимание общественности , СМИ к тому, чтобы наконец-то Хокимият  Хорезма принял меры к установке уже готового памятника певице ,который до сих пор находится в Ташкенте. Итог встречи подвела несравненная Галина Витальевна Мельникова, сказавшая , что  звезда Анны Герман горит и будет гореть всегда! Её творчество очищает, лечит душу и сердце, несёт необычайный свет, добро и тепло!

ДИЛДОР АЛИМБЕКОВА

После очередного заседания клуба" Интеллектуал"долго в голове и перед глазами как кинохроника проходило увиденное и услышанное. Я много смотрела кинопередач , видела художественный фильм про Анну Герман, на ее песнях выросло наше поколение. Меня очень удивила   встреча в клубе «Интеллектуал» с биографами Анны Герман Иваном Ильичёвым и Ольганой Нафиковой, а также с Ферузой Халдаровой , которая исполняла во Дворце форумов   песни любимой певицы. Честно говоря, я не знала ,что есть биографы  Анны , москвич  Иван и наша соотечественница Ольгана. Ну как -то понятно , когда женщина становится фанатом певицы  и интересуется ее жизнью, ну когда таким фанатом становится молодой человек,  это для меня очень показательно . И так большая любовь Ивана к песням Анны привела его в Польшу  и он жил в двухэтажном доме Герман.  Мать Анны была жива  и в полном здравии рассказывала о жизни  ее  семьи в Узбекистане.

Как он нам рассказывал в этот вечер, вместо положенных  семи дней  по визе,  он прожил в Польше  полтора месяца. Когда  уезжал муж Анны на листке бумаги написал  записку работникам таможни и пограничной службы, что просит простить  Ивана за то , что  сроки визы его истекли ,так как он  собирал  материалы об Анне Герман .  Самое интересное , что  работники пограничных  служб пропускали Ивана , проговаривая , что  пропускают только из - за большой любви к Анне Герман, иначе бы его депортировал...В годы независимости он неоднократно приезжал в Узбекистан и вместе с Ольганой шаг за шагом  они находили  материалы  касательно нашей героини: старый роддом  в Ургенче, где она родилась, запись регистрации о ее рождении , место,  где находился их дом, школу,  где мама преподавала немецкий  язык  , старое здание НКВД в Ургенче ,  запись об аресте отца и , что его  там и расстреляли , как «врага народа», были найдены места , где они  жили и учились в нашем крае. И все это мы видели на экране  на видео созданном  неутомимой Ольганой

Меня поразил Иван,  то, как он спокойно и размеренно рассказывал,  в его голосе чувствовалась теплота и какое трепетное уважение ко всему тому ,что касается Анны .Чистота его намерений и помыслов чувствовалась по его лицу, почему то его лицо мне напоминала Христа. Я преклоняюсь перед такими целеустремленными людьми.  Клубу  Иван Ильичёв подарил книгу  об Анне Герман, изучением жизни и творчества которой он занимается с 14 лет.  Также на встрече было принято решение привлечь внимание общественности , СМИ к тому, чтобы наконец-то хокимият  Хорезма принял меры к установке в Ургенче  уже готового памятника певице , который  давно готов и до сих пор находится в Ташкенте, в мастерской  скульптора, который  ее создал...  

 МУХАББАТ МУХИТДИНОВА

Почему снова клуб Интеллектуал, спросите Вы, если собралась рассказать про концерт, посвящённый творчеству Анны Герман?

Потому что смотрю в перспективе. Концерты, выставки, спектакли, всë это -часть  культурной жизни Ташкента, что формируют интеллектуалы.

Потому что все дороги рано или поздно приводят в  Вечный город.

В данном случае к интеллектуалам, объединенным любовью к прекрасному.

Вот и вчерашний концерт- одно из звеньев проекта по сохранению культурного наследия нашей страны.

Прекрасным составляющим которого была Анна Герман.

Помню, как родители заслушивались ее песнями. И пластинки, что проигрывались вновь и вновь, и песню,  что словно наполняла  дом лепестками белоснежных  цветов, о которых пел изумительный голос..

"Один раз в год сады цветут,
 Весну любви один раз ждут.
Всего один лишь только раз.
Цветут сады в душе у нас.
Один лишь раз, один лишь раз."

Вчера, в конце вечера, когда звучал этот шлягер, весь зал подпевал, и у меня перед глазами были распахнутые окна, свет льющийся в комнаты, хрустальный голос, который пел так, будто делился историей только с тобой...

Мама, поющая эту песню, улыбающийся папа, молодые и красивые.

Наверное у людей, пришедших на концерт, у каждого из них, свои ассоциации с творчеством  Анны Герман, чей волшебный, хрупкий и одновременно сильный голос, остается в памяти тех, кто хоть раз слышал его.

Ну и по порядку, начав с самого начала, если: вчера, 31 марта во Дворце международных форумов «Узбекистан» прошел вечер, посвященный творчеству Анны Герман.

Благодаря колоссальному  труду  его организаторов, в основном титаническим усилиям Ольганы Нафиковой, журналиста, биографа, подвижника,- не побоюсь этого слова, -творчества Анны Герман все было просто отлично. Ольгана сама вела концерт, рассказывая о биографии, творчестве певицы, поделилась историей о почти мистической, чудесной находке-найденным в архивах видео.  На нем мама Анны Герман беседует с журналистами, разговаривает на узбекском языке,- зал встретил это видео аплодисментами. Я и сама хлопала, такая милая женщина на древней пленке, произнесла"Келинг, келинг, утринг", и так тепло улыбалась, рассказывая об Узбекистане, в котором жила в 30-е годы прошлого столетия.

В Узбекистане же, на земле Ургенча, родилась Анна. Чтобы прожить пусть не очень долгую, но такую необыкновенную, наполненную контрастами, яркую жизнь.

Кому многое дано, с того многое и спрашивается, как и в жизни Анны Герман, в которой были и радость и боль, любовь, преданность и творчество. Она действительно останется  в истории нашей страны как хрустальный ангел, белый лебедь, весенняя яблонька в белоснежной фате цветов...  Благодаря голосу, преданности музыке, доброте и удивительной личной скромности.

Послушайте ее песни, кто не слышал.

Оно того стоит. Ну и ещё о вечере, если...

Арфа на сцене, притихшая в ожидании начала, в окружении  инструментов....Они словно живые, участники действа, под названием Национальный Симфонический оркестр Узбекистана.

Оживленный гул в зале..

 Заслуженная артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова,  звезды нашей эстрады Анна Архипова, Денис Сотников, Фериде Гергин, а также Иван Ильичёв-Волкановский, гость из России певец, биограф Анны Герман несомненно украсили этот вечер. Звучали песни на польском, русском, итальянском языках.

И атмосфера человечности, доброты, ностальгии…

 

                                     Подготовил БОРИС БАБАЕВ,
председатель клуба «Интеллектуал»
                                               фото с места события Батыра Базарбаева
 




Другие материалы рубрики

02.04.2023 / 18:13:08

Как хорошо когда тебе дарят хорошие книги и журналы. Именно так было во время недавней поездки в Израиль. И теперь стоит рассказать об этих подарках

В программе проходившего недавно в Иерусалиме съезда Всемирного конгресса бухарских евреев в котором довелось участвовать, проходил культурный форум. Его участники оценили по достоинству разнообразную и довольно любопытную тему Далее...

02.04.2023 / 13:15:46

В Ташкенте состоялась молодежная конференция "Модель ШОС" на тему: "Туристический потенциал стран ШОС как фактор сближения культур и народов стран региона" с участием учащихся академического лицея International House Tashkent

Проект реализован Центром народной дипломатии ШОС совместно с Ташкентским хабом SCOLAR Network при активной поддержке лицея и Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network Далее...

01.04.2023 / 18:23:31

Популярное издание ФРГ о немецкой диаспоре в Узбекистане

В популярной немецкой онлайн-газете "Deutsche Allgemeine Zeitung" опубликована статья под заголовком "По следам немцев Узбекистана" Далее...

31.03.2023 / 18:06:45

Обеспечение прав и свобод человека – высшая цель государства

В обновленной Конституции указано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием государственных органов или их должностных лиц. Об этом шла речь на открытии обучающего курса "Борьба с пытками: международная практика и национальный опыт", состоявшегося в Бухаре 29-30 марта текущего года Далее...

31.03.2023 / 15:48:13

Весеннее снижение цен на рейсах из Узбекистана

С 30 марта 2023 года Uzbekistan Airways объявляет о снижении цен на рейсах по маршрутам из Ташкента Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте