Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2023 / 14:33:13

Президенты Узбекистана и Германии открыли в Берлине уникальную выставку "Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи"


В рамках визита в Германию Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вчера открыли уникальную выставку «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине.

По информации пресс-службы Президента Узбекистана, открывая мероприятие, глава нашего государства с удовлетворением отметил растущий интерес народов двух стран к богатейшему культурному наследию и современным достижениям друг друга.

В Узбекистане хорошо знают и почитают бессмертные творения Гёте, Гейне, Шиллера, Томаса Манна, Ремарка и многих других, восхищаются великолепной музыкой Баха, Бетховена, Штрауса, Вагнера.

Немецкая публика хорошо знакома с историей Узбекистана, через территорию которого проходили древние караванные пути, доходившие до Европы.

На протяжении веков Великий шелковый путь вносил огромный вклад в развитие торговли, науки, культуры и искусства, способствуя межкультурному диалогу, обмену духовными ценностями, генерации прогрессивных идей, интеграции и сотрудничества, мира и созидания, толерантности и согласия.

Великий поэт Гёте в своём сборнике стихов «Западно-Восточный диван» воспел красоту древних городов Самарканда и Бухары, а выдающийся композитор Гендель создал оперу «Тамерлан».

Открытие выставки стало знаковым событием в истории культурного обмена между Узбекистаном и Германией. Договоренность о ее проведении была достигнута во время визита Федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан в мае 2019 года.

Почти четыре года археологи, историки, искусствоведы и музейные работники двух стран усердно трудились над ее организацией. Около 50 ценнейших артефактов были отреставрированы при участии немецких специалистов.

На выставке, которая продлится до 14 января 2024 года, представлено 65 экспонатов из коллекции государственных музеев Берлина и 285 – из собраний музеев Узбекистана, многие из которых впервые выставляются за пределами страны.

Экспозиция рассказывает о древней и богатой культуре нашей страны, истории ранних государств на территории современного Узбекистана и Центральной Азии, начиная с VI века до нашей эры и до IV века этой эры.

Среди шедевров – скульптуры аристократов, воинов и знатных женщин из городищ Дальварзинтепа и Халчаяна Кушанского царства.

Данная уникальная экспозиция позволит посетителям ближе прикоснуться к истории Узбекистана, сформировать более полное представление о наследии его народа.

Она послужит ещё большему сближению и взаимопониманию народов Узбекистана и Германии, развитию широкого диалога и многопланового сотрудничества между нашими странами.

Состоялся прием по случаю визита Президента Узбекистана в Германию с участием делегаций двух стран, государственных и общественных деятелей.

 

Источник





Другие материалы рубрики

01.05.2023 / 19:23:02

В Париже состоялся международный форум соотечественников "O'zbekistonlik. Generating Ideas" и презентация новых проектов "Аральской Мечты"

В столице Франции, городе Париже состоялся форум "O'zbekistonlik. GeneratingIdeas". Это уже второе международное мероприятие, организованное креативной группой Uzbekistan's Club. Первый форум "O'zbekistonlik" прошел 1 октября 2022 года в столице Германии городе Берлине Далее...

01.05.2023 / 19:19:20

Human House, ул. Кичик Миробад, 43. По этому адресу проходила встреча, находящихся в нашей стране, руководителей Евразийской Творческой Гильдии с ташкентцами и членами этой гильдии

Евразийская Творческая Гильдия является некоммерческой общественной организацией, основана в 2015 году для объединения творческий людей евразийского региона, продвижения деятелей культуры и искусства в международном пространстве Далее...

30.04.2023 / 18:06:06

76 лет ташкентским Курантам

30 апреля 1947 года ташкентские Куранты впервые отбили время красивым звоном. Все, наверное, знают историю от том, как Александр (Йишия) Абрамович Айзенштейн привёз их из польского (тогда немецкого) городка Ольштын (Алленштейн), добился строительства башни и установки часов Далее...

29.04.2023 / 13:20:48

Ох, уж эта школа! В жизни всегда есть место для чуда...

В концертном зале ДШМИ № 17 г. Ташкента состоялась премьера спектакля "Золушка" созданного в музыкальном театре учащихся школы "Ай да дети!". Его показ сопровождался выставкой творческих работ - иллюстраций к сказке "Золушка", учащихся отдела изобразительного искусства школы Далее...

28.04.2023 / 10:05:06

В "Узэкспоцентре" завершилась промышленная выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия". В ней принимали участие производители из стран СНГ и международные промышленные компании с коллективными национальными стендами

На выставке была представлена специальная площадка для открытой экспозиции, где представлялись образцы сельскохозяйственного и транспортного машиностроения от крупнейших производителей стран СНГ Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте