Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2023 / 14:35:11

Клуб "Интеллектуал" держит высоту. Начата работа над книгой "Интеллектуалы Ташкента". У нас будет свой Телеграм-канал "Интеллектуал"


И другая хорошая новость - скоро будем отмечать двухлетие нашего клуба. И все это стало возможно сначала при поддержке отеля «Габриэлле», где мы начинали свою работу, а потом дирекции Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, где наш клуб продолжает свою успешную деятельность. Время показывает, что мы на правильном пути, заседания становятся ра за разом все более интересными. О нас все чаще говорят и пишут. Стать членами клуба стремятся все новые и новые лучшие представители творческой интеллигенции Ташкента. Наши споры носят чисто дружеский характер, обмен мнениями по тем или иным вопросам культуры, науки, искусства смело можно назвать роскошью человеческого общения. Потому хотелось бы выразить нашу особую благодарность за участие в работе клуба доктору медицинских наук Гавхар Вахидовой, доктору филологических наук Диноре Азимовой, доктору искусствоведения Нигоре Ахмедовой, профессору Ташкентской консерватории Адибе Шариповой, доктору физических наук Захиду Закиру, кандидату философских наук Равшану Назарову и другим .

В планах также не только активное продолжение наших творческих дискуссий, просмотр самых лучших узбекских и зарубежных фильмов, но и прослушивание самых лучших дисков прошлых лет, а они у нас есть. Подумываем и о поездках в страны, которые можно смело назвать центрами мировой культуры. Совсем не исключено, что мы создадим документальный фильм о работе клуба «Интеллектуал». Как видите, планы у нас большие. И они вполне реальные. Еще раз в этом можно было убедиться на недавнем заседании в библиотеке им. А. Навои. То, что написали о нем члены нашего клуба еще одно тому свидетельство. Потому читайте далее...

ВЛАДИМИР ФЕТИСОВ, член клуба «Интеллектуал»

“Снова в нашем зале, снова в зале нет пустого места…”. Нет, на этот раз это не про КВН. Это об очередном заседании клуба “Интеллектуал”, что два раза в месяц собирается в уютном зале библиотеки им. Навои. И как быть пустому месту в прошедшую субботу, если, во-первых, состоялась премьера нового фильма Бориса Бабаева “Самарканд – Вечный город”. Во-вторых, программа заседания обещала встречу с замечательной женщиной, искусствоведом Нигорой Ахмедовой. Не пойти было никак невозможно.

После просмотра фильма, рассказывающего о совершенно уникальном проекте - историко-этнографическом парке «Вечный город», построенном в 13 километрах от Самарканда, я невольно поймал себя на некоей тенденции. После знакомства с каждой новой картиной Бориса Рахимовича, - будь-то “Большое сердце Ташкента”, “Спасённые в Ташкенте”, фильм о Джаксоне или любой другой фильм мастера, у меня каждый раз возникало ощущение, что это лучший фильм Бориса Рахимовича. Затем появляется новый фильм – и снова отмечаю для себя – это лучшая картина президента нашего клуба. Так вот, вчерашний фильм – вновь лучший. Очевидно, до следующего.

После небольшого обсуждения, состоялось общение с умной женщиной, замечательным искусствоведом, потрясающим рассказчиком – доктором искусствоведения Нигорой Ахмедовой. Она рассказала о тенденциях современного искусства и что происходит с этим в нашем Отечестве. Рассказ был острый, критический, совсем не комплиментарный. Было видно, как близко к сердцу принимает Нигора Рахимовна плачевное состояние и музейного дела в Узбекистане, и равнодушие некоторых чиновников от культуры.

Возвращаясь домой, я думал: Бог мой, как необходим был такой клуб как “Интеллектуал” в нашем городе. Регулярные встречи творческой и научной интеллигенции, обсуждение самых острых вопросов, встающих в современном мире, дают мощный импульс для внедрения прогрессивных идей направлений, по которым должно развиваться общество, если не хочет остаться на обочине мировой истории.

И подумалось о преемственности. Очень давно, в конце 19 века, в Ташкенте уже был подобный клуб – это просветительский кружок, который создали супруги Хомутовы – Петр Иванович и Екатерина Львовна.

В их квартире и собирались члены кружка. Собрание не носило политического характера, хотя многие его участники были ссыльными революционерами. Возник кружок стихийно, в силу понятного взаимного тяготения интеллигентных и талантливых людей, вольно, а чаще невольно заброшенных на окраину Российской империи. В разное время завсегдатаями его были известные исследователи Туркестана Алексей и Ольга Федченко, зоолог Николай Северцов, выдающийся учёный Василий Ошанин, чиновник особых поручений по горной части при Туркестанском генерал-губернаторе геолог Дмитрий Иванов, сосланный сюда за неблагонадёжность Герман Лопатин.

И вот, спустя 150 лет, в крупнейшем городе Центральной Азии вновь появляется площадка для встреч, споров, дискуссий, презентаций новых идей и новых проектов самых креативных ташкентцев.

Клубу исполняется в этом году два года, по обычным меркам он ещё младенец, но как много уже сделано. И я уверен, сделано будет ещё больше.

СВЕТЛАНА МИРАЛИМОВА, член клуба «Интеллектуал»

 Очередное заседание клуба «Интеллектуал», которое состоялось 29 апреля, как и всегда стало событием. Очередной новый фильм Бориса Бабаева «Самарканд - вечный город» заворожил собравшихся. Двадцать с небольшим минут (столько идёт фильм) находилась по-настоящему в сказочном городе. Хотя была наслышана об этом грандиозном проекте, читала много откликов - и восторженных, и не очень. Казалось бы, действительно, зачем Самарканду ещё один Самарканд…

 Но увиденная картина показала, что родился ещё один архитектурный шедевр в Узбекистане. Воссозданные древние памятники органично соединены с современнейшими строениями архитектуры. Это амфитеатр в форме обсерватории Мирзо Улугбека, это величественные пятизвёздочные высотные здания отелей, модерновые конференц-залы – всё это и многое другое на фоне рукотворной канала-реки, по которой снуют суда.

 Во всём этом чувствуется рука настоящего автора и куратора проекта, мастера с мировым именем - народного художника Узбекистана Бабура Исмаилова. И действительно, его первоначальный замысел удался, получился великолепный музей под открытым небом, в котором главное сокровище - это художники, ремесленники, мастера искусств, непосредственно на месте создающие свои произведения. И возникает чувство сопричастности к их творчеству.

 Группе создателей фильма «Самарканд - вечный город» во главе с Борисом Рахимовичем Бабаевым удалось показать всю красоту и уникальность проекта. Доказательством является то, что премьера фильма с участием творческой группы во главе с Борисом Бабаевым в середине мая состоится в Нью-Йорке.

 Презентация новых книг академика Академии художеств Узбекистана, доктора искусствоведения Нигоры Ахмедовой стала логическим продолжением разговора о высоком искусстве. Гостья клуба живо и интересно рассказала о положении дел в изобразительном искусстве, об успехах и проблемах, о болевых точках. Ответила на многочисленные вопросы. Члены клуба получили ответы профессионала и большого знатока своего дела.

Вторая часть заседания клуба, которая по традиции состоялась в кафе «Бухоро», прошла шумно, весело, с чтением новых стихов. Изюминкой было то, что еще и отметили дни рождения самых активных, колоритных членов клуба Лейлы Шахназаровой и Равшана Назарова. Принято решения о том, что двухлетнему юбилею клуба «Интеллектуал» будет посвящено специальное заседание.

БАТЫР БАЗАРБАЕВ, член клуба «Интеллектуал»

В современном мире всегда актуален вопрос, какие страны посетить и обогатить себя интересными фактами, знаниями о новых городах. Вот такие размышления дала наша встреча, состоявшаяся 29.04.2023 в клубе «Интеллектуал» под руководством известного журналиста и нашего председателя Бориса Бабаева в библиотеке имени А.Навои. В этот раз гости и члены клуба стали первыми зрителями нового документального фильма по сценарию Бориса Рахимовича - "Самарканд- вечный город."

 Фильм, снятый режиссёром Денисом Кодзаевым, рассказывает о ярких страницах истории Самарканда и его сегодняшнем дне. Но главной темой является грандиозное открытие и возможности нового историко-этнографического парка "Вечный город", туристического центра недалеко от Самарканда. Приятно отметить, что автором данного проекта является известный художник Бабур Исмаилов.

Фильм вызывает огромное желание и интерес увидеть своими глазами этот уникальный в своём роде культурологический центр - комплекс ремёсел, художников, где чайханы, дегустационные винные рестораны и возможность круглый год проводить симпозиумы и разного рода проекты международного уровня, при этом сохраняя атмосферу древнего города Самарканда, ровесника Рима. Фильм однозначно является одной из лучших созданных Борисом Бабаевым документальных картин, может достойно представлять и быть визитной карточкой Узбекистана в зарубежных странах, тем самым увеличивая туристический поток в нашу страну.

 Особым гостем клуба в следующей части заседания была одна из ведущих наших искусствоведов, доктор наук, академик Нигора Ахмедова. Дочь известного художника Рахима Ахмедова приподнесла в подарок библиотеке им. Навои ряд своих авторских книг. И надо сказать, что они одна другой лучше и интереснее. Состоялась очень интересная беседа о многих известных художниках: Урале Тансыкбаеве - мастере пейзажа, Чингизе Ахмарове - художнике-миниатюристе. Участники встречи сердечно благодарили Нигору Рахимовну за тёплую беседу об искусстве, во время которой мы узнали так много нового и интересного для себя. Искусство воспитывает, просвещает человека. Именно благодаря вовлечению в большой мир искусства человек обогащает свой личный мир. В этом мы убеждались снова и снова.

 В конце встречи по традиции поздравили с днем рождения членов клуба Лейлу Шахназарову и Равшана Назарова, пожелав им новых успехов и подчеркнув их особую роль в работе клуба. Состоявшаяся 29 апреля встреча - одна из невероятно ярких встреч членов клуба Интеллектуал - вошла в историю памятных заседаний эксклюзивного клуба, созданного Борисом Бабаевым, которому целых два года! Планируется торжественно отметить двухлетие клуба, а пока все члены и гости выразили огромную признательность вдохновителю и руководителю клуба «Интеллектуал», всеми уважаемому Борису Рахимовичу Бабаеву.

ЕЛЕНА ВЕТВИКОВА, член клуба «Интеллектуал»

В минувшую субботу в клубе «Интеллектуал» прошёл предпремьерный показ фильма Бориса Рахимовича «Самарканд - вечный город» об уникальном проекте историко-этнографического парка «Вечный город», представляющим собой многогранное пространство площадью 17 га, где можно очень многое узнать, увидеть, отдохнуть. Автор и куратор проекта, народный художник Узбекистана Бабур Исмаилов, по словам которого, основной целью проекта было создание не просто архитектурного комплекса, а живого музея под открытым небом, в котором главное сокровище - это люди - художники, ремесленники, мастера прикладного искусства, которые непосредственно на месте могут творить и знакомить со своим творчеством гостей.

 Гостям также предоставляется возможность отведать на территории комплекса блюда национальной кухни разных эпох и регионов страны, посмотреть аутентичные уличные представления. Поставленные задачи всей команды, работавшей над проектом, выполнены, я ещё не была в Вечном городе, но вывод такой сделала, посмотрев фильм, блестяще снятый творческой группой во главе с автором и продюсером Борисом Рахимовичем, который сам читает и закадровый текст, что считаю очень правильным решением при озвучивании фильма. Удачной премьеры фильму, которая пройдет в середине мая в Нью-Йорке! Уверена, фильм ждёт успех!

Особым гостем клуба была одна из ведущих искусствоведов Узбекистана, доктор искусствоведения Нигора Ахмедова. Нигора Рахимовна принесла в дар Национальной библиотеке свои авторские книги об отце, народном художнике СССР, Рахиме Ахмедове, о жизни и творчестве художников, которым посвящены эти книги - Баходыре Джалалове, Чингизе Ахмарове, Урале Тансыкбаеве, Павле Бенькове и др. Состоялся обстоятельный разговор об изобразительном искусстве, образовании в этой области, о нынешнем состоянии и положении дел. Отрадно заметить, что в клуб приходят новые люди, а это значит, что за два года существования, он стал одним из центров внимания и притяжения в нашем городе.

 

 Подготовил БОРИС БАБАЕВ, председатель клуба «Интеллектуал»
 Фото — БАТЫРА БАЗАРБАЕВА




Другие материалы рубрики

04.05.2023 / 14:33:13

Президенты Узбекистана и Германии открыли в Берлине уникальную выставку "Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи"

В рамках визита в Германию Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вчера открыли уникальную выставку "Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи" во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине Далее...

01.05.2023 / 19:23:02

В Париже состоялся международный форум соотечественников "O'zbekistonlik. Generating Ideas" и презентация новых проектов "Аральской Мечты"

В столице Франции, городе Париже состоялся форум "O'zbekistonlik. GeneratingIdeas". Это уже второе международное мероприятие, организованное креативной группой Uzbekistan's Club. Первый форум "O'zbekistonlik" прошел 1 октября 2022 года в столице Германии городе Берлине Далее...

01.05.2023 / 19:19:20

Human House, ул. Кичик Миробад, 43. По этому адресу проходила встреча, находящихся в нашей стране, руководителей Евразийской Творческой Гильдии с ташкентцами и членами этой гильдии

Евразийская Творческая Гильдия является некоммерческой общественной организацией, основана в 2015 году для объединения творческий людей евразийского региона, продвижения деятелей культуры и искусства в международном пространстве Далее...

30.04.2023 / 18:06:06

76 лет ташкентским Курантам

30 апреля 1947 года ташкентские Куранты впервые отбили время красивым звоном. Все, наверное, знают историю от том, как Александр (Йишия) Абрамович Айзенштейн привёз их из польского (тогда немецкого) городка Ольштын (Алленштейн), добился строительства башни и установки часов Далее...

29.04.2023 / 13:20:48

Ох, уж эта школа! В жизни всегда есть место для чуда...

В концертном зале ДШМИ № 17 г. Ташкента состоялась премьера спектакля "Золушка" созданного в музыкальном театре учащихся школы "Ай да дети!". Его показ сопровождался выставкой творческих работ - иллюстраций к сказке "Золушка", учащихся отдела изобразительного искусства школы Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте