Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.11.2023 / 14:08:21

В продолжение темы. Международный конгресс Всемирного общества по изучению , сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана , итоги и перспективы


Если бы у меня спросили, чем я больше всего горжусь , живя в Узбекистане, я бы  не задумываясь сказал — культурным наследием нашего народа. На мой взгляд ему просто нет цены. Потому ощущается  такой  большой резонанс во всем мире от проведения в Узбекистане международных  конгрессов Всемирного общества  по изучению , сохранению и популяризации  культурного наследия Узбекистана. Каждый раз я их жду с большим нетерпением, ведь узнаешь столько нового, столько интересного. Именно  так было   на  Конгрессе в Самарканде в период с 5 по 8 ноября 2023 г.

   Проведение отдельной конференции по кино стало существенным дополнением к основной программе. В состоявшемся обмене мнениями принимали участие многие видные специалисты кино, известные режиссеры, актеры. На видео селекторном совещании, прошедшем 11 октября этого  года под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева,  была поставлена задача создания особо значимых  художественных, документальных фильмов об истории и культуре Узбекистана.

      На  конференции  обсуждены механизмы объединения творческих и производственных возможностей киноорганизаций стран ТЮРКСОЙ для создания фильмов об истории и исторических личностях Узбекистана. Состоялось  обсуждение тем для создания  копродукции между странами тюркского мира с участием глав киноорганизаций Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана. Также в работе Конгресса  принимали участие  участие главы киноорганизаций , которые провели  презентации новых кинопроектов, связанных с популяризацией своего культурного наследия.

     На всем протяжении конгресса демонстрировались отличные видеоролики , которые  давали возможность глубже вникнуть в тему, показать то, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшем будущем. На наши вопросы я попросил ответить автора этих видео роликов, известного тележурналиста, доктора философии Шахнозу Ганиеву.

 - Шахноза Хатамовна, я рад  поздравить вас с целой серией отличных видеороликов, которые нам помогали в осмыслении всего того, что мы видим и слышим. То, что вы создаете буквально на ходу  видео историю этого грандиозного проекта  вызывает уважение . Рад за вас , за ваши творческие  достижения в этом замечательном проекте.

   Что можно сказать о  конечных результатах этого  праздника науки, культуры , искусства...

 -Спасибо вам Боря за добрые слова в связи с этой моей работой. Я здесь не одна. Вокруг меня  целая команда , которая работает вместе со мной. Я уже не первый раз говорю об этом конгрессе, что он очень сильно отличается от прежних конгрессов именно своей научной составляющей. Это было 130 великолепных докладов по шедеврам рукописного наследия Узбекистана . По новым книгам , от 60 до 70 томов,  очень много  теперь у нас есть новой информации . Наше наследие раскрывается  все шире и шире в результате. Оно хранится не только в государственных, но и частных коллекциях, таких, как великолепная коллекция  в центре Марджани. Потому  для меня этот конгресс  встреча  с многими уникальными людьми, с учеными, которые с нами мы работают  уже не один год. Мы начинали эту работу, когда этих книг еще не было вообще. Мы  создавали концепцию этих книг под руководством  незабываемого  Эдварда Ртвеладзе и доктора философии  Фирдавса Абдухаликова. Первые 10 фильмов мы сделали на основе коллекций российских музеев. А потом развернулись по всему миру. Теперь абсолютно ясно, что среднеазиатская культура имеет общечеловеческое значение. Она объединяла огромные территории, вплоть до Герата.

    Я думаю, что был абсолютно прав великий Гете, который сказал, что  жизнь коротка , а искусство вечно. И те люди, которые служат искусству, постигают , охраняют, изучают и популяризируют  все это, вызывают наше глубокое уважение. Очень хорошо, что я работаю на этом проекте.

 - Это все адресовано прежде всего молодому поколению. Что вы могли бы сказать в связи с этим?

 - Да, конечно. Вот вчера я вела секцию «Кино и медиа», новый взгляд на наследие» на нашей конференции. И это действительно так.  Мы в самом деле обращены к молодежи. Будущее Узбекистана связано  именно с делами и планами нашей молодежи. Естественно мы должны научиться говорить так, чтобы они хорошо нас понимали . Мы хорошо знаем историю своей страны, историю нашего народа. Мы все гордимся этим и всегда думаем об этом. Нам бесконечно дороги имена АльХорезми и других наших великих ученых, которые оставили такой большой след на земле вложив столько  знаний и сил в развитие мировой цивилизации.

 

РОБЕРТ ФРАНЦЕВ, корреспондент Первого канала (Россия), ведущий телепрограммы «Центр Азия»

 

- Я был на вашей видео презентацию об Узбекистане. Она была очень интересной и содержательной и чувствовалось, что вы полюбили Узбекистан, его историю и культуру. Что вас так привлекает у нас в стране?

  - Могу откровенно сказать, что Узбекистан привлекает,  как только здесь оказываешься. Ощущение неисчерпаемости сокровищ , древняя цивилизация , великолепное национальное искусство влюбляют в себя . Вот уже 8 лет мы работаем в направлении культуры в ваших краях. И  каждый год это новые эмоции и это неиссякаемый источник вдохновения для журналистов . Каждый год , когда работаешь на одном и том же мероприятии  глаз замыливается. Но у вас  каждый раз это новые откровения. Вот это событие как раз из такой серии. И каждый раз это  новые события, новое чувство восхищения . И вот это все создает такую  невероятную атмосферу, что ты этим напитываешься, влюбляешься все больше в Узбекистан, узбекскую культуру.

 - Ну и уровень организации конгресса дает свои результаты.

 - Именно так. Здесь все тоже отлично.

 -  С каждым разом расширяются масштабы, растет научный уровень…

 - Да, с каждым годом это отчетливо просматривается. Когда все начиналось в 2017 году было гораздо меньше участников и гостей, стран-участниц. За прошедшие 8 лет значительно выросло  число приезжающих  для участия в работе конгресса ученых с мировым именем.

 - И совсем  не зря говорят, что создается фундамент нового Ренессанса.

 - Абсолютно согласен. Любое  важное событие , которое происходит в Узбекистане , опирается на ваше культурное наследие, духовность. Именно поэтому можно говорить о Ренессансе .В этом смысле все отлично. Особо хотел бы отметить все более возрастающий  научный уровень  этого форума.

 

Стоит напомнить, что всего в работе Конгресса  приняли  участие свыше 300 экспертов из 40 стран мира, среди них руководители более 20 научных организаций, в том числе глава ТЮРКСОЙ Султан Раев, генеральный директор IRCICA Махмуд Эрол Килич, генеральный директор библиотечно-информационного центра Венгрcкой Академии наук, доктор Иштван Монок, руководитель отдела международных связей Туринского музея Анджела Бенотто, основатель и президент французской Ассоциации Темуридов Фредерик Брессанд, директор Института восточных рукописей Российской Академии наук Ирина Попова, основатель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, Президент Международной Тюркской академии Шаин Мустафаев и другие эксперты.

 

                                                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

                                                                                     Ташкент- Самарканд-Ташкент

 





Другие материалы рубрики

11.11.2023 / 20:36:05

Достигнута договоренность с UNFF о сотрудничестве в реализации общенационального проекта "Яшил Макон"

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с помощником Генерального секретаря ООН, Директором Секретариата Форума ООН по лесам и озеленению Джульеттой Биао Куденукпо (UNFF). Далее...

11.11.2023 / 10:25:56

На Триеннале архитектуры Шарджи состоялся предпоказ выставки Tashkent: Appropriating Modernism

Презентация проекта Tashkent: Appropriating Modernism нацелена на исследование трех зданий, построенных в середине 1970-х годов: Государственный музей искусств Узбекистана, чайхана "Самарканд" и ресторан "Зарафшан". Далее...

10.11.2023 / 13:00:08

Маргилан – город великих поэтов, певцов и музыкантов

Для представителей Фонда им. Ицхака Мавашева, совершавших в связи с фестивалем Shashmaqam Forever поездку по Узбекистану, было важно провести один из дней именно в Маргилане – в городе, овеянном славой поэтессы Увайси. Здесь родились несколько знаменитых, талантливых женщин, оставивших яркий след в культуре Узбекистана: замечательная макомистка Берта Давыдова, оперная певица Саодат Кабулова, актриса Дилором Камбарова, профессор Гульчехра Ахунова. Далее...

10.11.2023 / 11:27:31

Дильфуза Эгамбердиева удостоена престижной Премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей в области микробиологии 2023 года за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия

По решению генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, ученый по микробиологии, руководитель узбекско-китайской совместной лаборатории в Национальном университете Узбекистана Дильфуза Эгамбердиева удостоена престижной Премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей в области микробиологии 2023 года за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия. Далее...

09.11.2023 / 17:42:23

VII Международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса" , завершившийся Самарканде, стал событием в мировой науке , способствовал дальнейшему развитию Ренессанса в наше время

Организаторы этого крупного научного форума проводили его совсем неспроста с 5 по 8 ноября с.г в созданном недавно крупном международном туристическом комплексе Silk Road Samarkand, который является олицетворением тех событий, которые происходили в нашем крае в течении 7 тысячи лет. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте