Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.12.2023 / 16:55:24

Новости за неделю в подборке от канала "Сегодня UZ"


✅Международка
▪️Шавкат Мирзиёев выступил на пленарной сессии Конференции ООН по изменению климата. Президент отметил: рост температуры воздуха в ЦА вдвое превышает средний мировой показатель, количество чрезвычайно жарких дней увеличилось в 2 раза. К 2030 году в Узбекистане будут созданы мощности по выработке 25 гигаватт возобновляемой электроэнергии. Благодаря лесопосадкам общей площадью 2 миллиона гектаров на дне Аральского моря загрязнение воздуха в Приаралье снижается.

▪️Казахстан строит новую железнодорожную линию до границы с Узбекистаном. Она позволит переориентировать грузы с существующего участка Сарыагаш — Ташкент на новую ветку, разгрузить станцию "Сарыагаш" и увеличить экспортные перевозки в направлении Узбекистана в целом, считают в Астане.

▪️Фильм режиссёра Ёлкина Тўйчиева взял награду на международном кинофестивале "Лiстапад" в Минске —специальный приз Исполкома СНГ "Кино без границ". Также актёр Сейдулла Молдаханов получил приз за лучшую мужскую роль в фильме "Степь".

▪️ В России запустили денежные переводы в Узбекистан через систему быстрых платежей (СБП).

▪️Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Президенты обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе реализацию договорённостей, достигнутых в ходе недавнего визита президента Узбекистана в Москву.

▪️ Более 100 соглашений и меморандумов подписали Узбекистан и Беларусь на совместном форуме по здравоохранению в Минске.

▪️В Москве Узбекская национально-культурная автономия наградила ряд российских общественных деятелей медалями. В числе лауреатов — Алёна Куратова, основатель фонда "Капалак Болалар", который поддерживает детей с синдромом бабочки, известный социолог Юрий Московский, часто защищающий интересы мигрантов, первый зампред Совета Муфтиев России Рушан Аббясов и главный муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

▪️Всемирный Банк выделил Узбекистану 50 млн долларов в кредит в целях содействия развитию цифровой экономики республики.

▪️В пожаре в хостеле в Алматы погибли 13 человек, среди них — два узбекистанца.

▪️В Баку открыли Торговый дом Узбекистана.

✅ Весь Узбекистан
▪️Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска парогазовой электростанции мощностью 1 500 мегаватт в Сырдарьинской области и начала строительства пилотного производства «зелёного водорода» в Ташкентской области. Проекты реализуются совместно с ведущей саудовской компанией «ACWA Power».

Также Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашения по реализации совместных проектов на 12 млрд долларов.

▪️Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что при строительстве новых многоэтажек учитывается текущая нагрузка на энергетическую инфраструктуру. Он отметил: раньше Министерство энергетики и энергоинспекция привлекались только при подключении к сети крупных потребителей с мощностью 5 МВт. Сейчас технические условия даже для потребителей мощностью 0,2−0,5 МВт выдаются только после заключения Министерства.

▪️В Узбекистане в банках введут Антифрод-системы. Они будут внедрены в 2024-2025 годах в банках и платежных системах по всему Узбекистану после участившихся случаев краж с банковских карт. Антифрод — это системы мониторинга и предотвращения мошеннических операций. Они проверяют каждый платеж в режиме реального времени и блокируют те, которые кажутся им подозрительными.

✅ Ташкент
▪️ В Ташкенте 3 декабря, в День неизвестного солдата возложили цветы у Вечного огня в Мемориальном комплексе «Братские могилы». День неизвестного солдата отмечают в память о советских воинах, погибших в боевых действиях.

▪️Глава МИД РУз Бахтиёр Саидов провел переговоры с Олегом Мальгиновым. "Рассмотрели широкий спектр вопросов повестки узбекско-российского стратегического партнерства и график контактов, запланированных на ближайшую перспективу, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", — рассказал министр.

 

Источник: all_day_uz





Другие материалы рубрики

05.12.2023 / 16:45:46

Открытый лекторий "Культура 2.0" в Российском фонде культуры

В Российском фонде культуры состоялась выездная сессия Открытого лектория "Культура 2.0". С 29 ноября по 1 декабря 35 экспертов Открытого лектория провели 16 дискуссий, шоу-кейсов и мастер-классов. Организатор проекта — Российский фонд культуры. Далее...

05.12.2023 / 16:17:41

Маркел Калонтаров - самаркандский художник.В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Кто его помнит, наверняка скажет, что он был очень общительный, добродушный человек

Просматривая свои архивы, обнаружила замечательные фотографии художников Самарканда. Среди присутствующих на памятных снимках был и юбиляр этого года — Маркел Израилович Калонтаров. Замечательный художник и близкий друг моего отца, всегда отличался особым жизнелюбием и мудростью. Вдохновившись памятью, хочу представить свой небольшой очерк моих воспоминаний о нем. Далее...

03.12.2023 / 11:09:49

Очередная сессия Генассамблеи ЮНЕСКО пройдет в 2025 году в Самарканде

Это масштабное мероприятие впервые за 40 лет состоится за пределами Парижа. Далее...

03.12.2023 / 11:05:11

Награждены победители конкурса "Права человека глазами детей"

1 декабря 2023 года в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) состоялась церемония награждения победителей конкурса "Права человека глазами детей". Далее...

03.12.2023 / 10:46:01

Государственная Академия хореографии Узбекистана развивает международное сотрудничество

Государственная академия хореографии Узбекистана и Казахская национальная академия хореографии и давно и успешно сотрудничают в профессиональной сфере. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте