Формирование устойчивого взаимодействия системы образования и производства
Обеспечение конкурентоспособности промышленности в современных условиях осуществляется через научно-техническое развитие. Высокотехнологичные компании играют ключевую роль в решении основных задач по повышению конкурентоспособности  экономики Узбекистана  в соответствии с глобальными вызовами и приоритетами научно-технологического развития  страны.
В настоящее время развитие технологического суверенитета является одним из важнейших направлений развития экономики Узбекистана. Стартапы и технологический бизнес представляют собой инновационный импульс в стратегиях развития регионов страны. Особое внимание уделяется непрерывному получению профессионального образования,  а также подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.
В мире происходит рост производительности труда за счет автоматизации процессов, внедрения передовых технологий, улучшения условий труда и материального стимулирования работников.   Важным  экономическим ресурсом экономики  является предпринимательская деятельность. При этом особый вклад в экономику страны  вносит ее технологический тип - технологическое предпринимательство, которое  является локомотивом развития экономики любого государства и мировой экономики в целом. На сегодняшний день, современная конкурентоспособная экономика невозможна и нежизнеспособна без технологического предпринимательства.
Технологическое предпринимательство – это динамически развивающаяся сфера, имеющая ряд ключевых элементов, успешно взаимодействующих между собой . Актуальность развития технологического предпринимательства обусловлена тем, что прорывное развитие экономики напрямую зависит от инновационной деятельности предпринимательского сектора. Еще в конце 80-х годов прошлого столетия зарубежные исследователи отмечали, что инновационная деятельность выступает не как дань моде, но как настоящее явление, которое обладает качеством постоянства в постоянно изменяющихся экономических условиях.
Назначение технологического предпринимательства заключается в создании полноценной цепочки от идеи, разработки,  до реализации на рынке конкретного сложного продукта, имеющего интеллектуальную ценность. В условиях глобальной трансформации, импортозамещения технологическое предпринимательство занимает особое направление для развития отечественной экономики.
Задачей технологического предпринимательства является поиск высокотехнологичных идей с применением научно-исследовательских разработок, а также внедрение технологических решений в практическую деятельность. В настоящее время стартапы и технологический бизнес являются ключевыми составляющими инновационной системы и перспективными векторами, обеспечивающими технологический суверенитет страны.
Рассматривая стадии развития технологического предпринимательства на этапе стартапа, необходимо наладить сотрудничество с крупными компаниями - партнерами, которые помогут протестировать свои технологии и вывести их на рынок. На этапе стартапов необходимо привлекать опытных менторов, которые будут делиться своими знаниями и помогут нивелировать всевозможные риски. Необходимо создавать кластерные платформы для сетевого взаимодействия с целью поиска инвесторов. Если стартап востребован целевой аудиторией, то компания переходит на следующие стадии развития.
Внедрение технологического предпринимательства - ключевой драйвер инновационного развития, преобразующий научные разработки в рыночные продукты (стартапы). Основной акцент делается на создании высокотехнологичных компаний, формировании венчурной экосистемы и развитии технологического суверенитета, особенно в сферах ИИ, робототехники и биотехнологий.  Для развития технологического предпринимательства  в Узбекистане  существует определенная инфраструктура:  технопарки, акселераторы, инновационные территориальные  кластеры, например,  фармацевтический комплекс Tashkent Pharma Park в Ташкентской области,   в которых созданы условия для ускоренного развития  высокопроизводительных и конкурентоспособных производств, внедрение новых технологий в отрасли региональных экономик, обеспечение населения занятостью.
Основной площадкой для реализации стартапов  традиционно являются  университеты.  Важная  функция университетов – образовательная, играющая большую  роль в инновационной экономике.  Выбор университетской аудитории обусловлен рядом причин. Во-первых, это возможность учиться и работать вместе - студент, ученый и инвестор. Во-вторых, это развитая инфраструктура и наукоемкая среда. В-третьих, это доступ к передовым технологиям. В-четвертых, это мотивированность и креативность молодых, талантливых обучающихся для запуска серийного производства стартапов.
В целях соответствия современным требованиям к образованию необходимо рассмотреть вопрос установления особенностей подготовки кадров для  экономики страны. Для совершенствования системы профессионального образования  и профессионального обучения исследовательских, инженерных и технических кадров и осуществления научной деятельности предполагается обеспечить формирование устойчивого взаимодействия системы образования и производства с целью повышения  уровня  подготовки будущих специалистов   в зависимости от задач, поставленных перед промышленными отраслями  страны  и требований отдельных предприятий работодателей.
Сотрудничество между образовательными учреждениями и производственными компаниями является взаимовыгодным и способствует как развитию квалифицированных кадров, так и укреплению позиций компаний на рынке труда,  позволяет студентам получить реальный опыт работы по выбранному направлению еще до окончания учебы, понять важность выбранной профессии и сократить сроки адаптации на производстве при трудоустройстве.
Большая работа в этом направлении проводится в в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова. В целях повышения качества образования и эффективной организации деятельности  по подготовке кадров в интересах рынка труда в  филиале   создан  коллегиальный орган, объединяющий представителей работодателей предприятий – Совет индустриальных партнеров, в составе которого  45 организаций, представляющие ключевые сектора экономики. Одним из  первых  индустриальных партнёров филиала  является  IT Park. При его поддержке в филиале был открыт Инкубационный центр BIPU. Он активно способствует созданию благоприятной среды для стартап-проектов   в области ИКТ, а также организует экспертные сессии с ведущими специалистами в области технологий.  Мы  сотрудничаем  с ведущими IT-компаниями, такими как HUAWEI. В рамках договора в филиале  создана ИКТ Академия Huawei, предоставляющая образовательные программы по таким актуальным направлениям, как информационная безопасность, облачные технологии, сетевые решения и искусственный интеллект.
Недавно у нас   была организована  встреча студентов с представителями инвестиционно-проектной стартап-компании, поддерживаемой компанией-спонсором Red Bull Basement. Мероприятие посвящено возможностям участия студентов в международных инновационных инициативах при поддержке технологических лидеров Microsoft и AMD. В Узбекистане программа Red Bull Basement поддерживается IT Park Uzbekistan и уже стала трамплином: многие участники после конкурса получают первые инвестиции, акселерацию и связи, меняющие карьеру. Международная программа создана для поддержки молодых предпринимателей и инноваторов по всему миру. С 2023 года она активно работает в республике и стала одной из самых ожидаемых возможностей для студентов, стартаперов и креативных ребят до 28 лет.
В рамках встречи представители компании рассказали о программе сотрудничества с Microsoft и AMD, которая предоставляет участникам: - современные инструменты искусственного интеллекта и облачные решения для разработки проектов; - доступ к передовым технологическим ресурсам и вычислительным мощностям;  менторскую поддержку от международных экспертов и предпринимателей;  обучение по развитию инновационных идей и их коммерциализации;  глобальную платформу для продвижения проектов;  возможности выхода на международный рынок и интеграции в экосистему Кремниевой долины.
Полагаю, что такого рода мероприятия станут  важной площадкой для диалога между бизнесом и будущими молодыми специалистами, заинтересованными в развитии стартапов, цифровых проектов и технологического предпринимательства. При поддержке крупного бизнеса технологическое предпринимательство имеет больше шансов добиться финансового успеха, поэтому контакт между инноваторами и корпорациями необходим.
Технологический бизнес имеет огромный потенциал для роста и развития в условиях цифровой трансформации -  это создание и развитие бизнеса на основе инноваций и новых технологий. Оно требует не только технических знаний, но и предпринимательских навыков. Интеграция этих двух сфер открывает новые возможности для роста и развития компаний в условиях цифровой трансформации экономики. Чтобы объем технологического предпринимательства  стабильно увеличивался, необходимо решить проблему удержания талантливых и образованных кадров, развить предпринимательскую культуру и сделать финансирование более доступным для наукоемких сфер бизнеса.
Внедрение инноваций и адаптация к новым технологиям открывают перед предпринимателями широкие возможности для создания успешных проектов.  Важно быть готовыми к изменениям и постоянно искать новые идеи для развития бизнеса.
Переходя в устойчивый бизнес, достигая зрелости и являясь конкурентоспособным лидером на внутреннем и внешнем рынке, можно смело говорить об эффективном технологическом предпринимательстве.