Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.12.2020 / 21:25:42

Известный узбекский художник Исфандияр Хайдаров вновь удивил и порадовал любителей изобразительного искусства Ташкента


      Его новая персональная выставка «Созвучие красок родного края» стала событием в культурной жизни города. Она развернута в залах частной арт-галереи  со своим лицом - «Автограф», расположенной в центре столицы. Можно с уверенностью сказать, что творчество  этого художника занимает особое место в современной узбекской живописи. Каждая его выставка привлекает пристальное внимание  истинных поклонников изобразительного искусства. Не очень давно на  большом вернисаже в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана он удивил посетителей  весьма впечатляющим портретом  одной из лучших актрис  американского кино  Кэтрин  Зеты Джонс, хорошо известной также как супруга  знаменитого актера Майкла Дугласа. Далеко не каждый из коллег художника в Ташкенте  мог бы взяться за такую сложную по форме и содержанию работу, а он может.

      Творческая палитра Исфандияр-ака  широка и разнообразна. В этом можно еще раз убедиться  на выставке в арт-галерее «Автограф». На церемонии открытия совершенно справедливо отмечалось, что на своих картинах художник  мастерски  изображает особую красоту родного края, великолепные  портреты,  созданные им и представленные на этом вернисаже, с большой степенью точности  отображают их облик и характеры  этих людей.

 

        Представляя слово    первому выступавшему, заместителю  генерального директора известной компании «Artel» Уктаму Аблакулову, ведущий церемонии  сказал, что проведение выставки стало возможным  благодаря поддержке со стороны этой компании. Дав очень высокую оценку представленным работам художника, его большому таланту и мастерству, Уктам Ульмасович  сообщил о решении компании «Artel» обеспечить Исфандияра Хайдарова  новой квартирой. И тут же, под аплодисменты  зрителей,  вручил  ему ключи  от нее и сообщил, что там  есть все условия не только для проживания, но и для творческой деятельности. В этой известной в Ташкенте компании  уделяется большое внимание решению проблем в социальной сфере. Если говорить о направлениях  ее  работы,  она  успешна  во всех отношениях. И стоит с ними познакомиться, особенно тем, кто еще не знаком  с этим, можно сказать,  суперпроектом.

        Как сообщают интернет-издания, компания  «Artel»  – лидер в производстве бытовой техники и электроники в Центральной Азии. Компания начала свою деятельность в 2011 году с производства газовых плит. В данный момент в ассортименте производимой продукции  имеется все, что нужно для дома. «Artel» выпускает более двадцати видов бытовой техники, среди которых кондиционеры, микроволновые печи, мини-печи, газовые и электрические плиты, телевизоры, холодильники, мобильные телефоны, встраиваемая техника, пылесосы, вытяжки, мелкая бытовая техника и т.д.

       Организатором этой весьма впечатляющей и очень интересной во всех отношениях выставки стал  широко известный не только в Узбекистане, но и других странах, Международный Пресс-клуб. Его председатель, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций  Шерзодон  Кудратходжа, сердечно поздравив художника с открытием вернисажа, в частности сказал:

- Как и многие другие творческие люди, Исфандияр-ака очень плотно занимался созданием своих картин и у него не было возможности обеспечить себя хорошим жильем, мастерской, где можно было бы работать… Прочитав об этом в интернет-ресурсе  «Платформа» в интернете, мы задались целью помочь нашему прекрасному художнику. И сделали это с помощью  нашей  компании «Artel». Да и как  могло быть иначе. Его картины  хорошо известны не только в Узбекистане, но и в Америке, где ему довелось жить и работать, а также в Турции. Одна из картин  художника приобретена  всемирно известным музеем Лувр в Париже. И это говорит о многом. Я очень горжусь тем, что у нас есть такой замечательный соотечественник, как Исфандияр Хайдаров. Художники такого уровня рождаются совсем не часто. Вы только  посмотрите, какие  выставлены прекрасные работы о природе нашего родного края, какие  здесь представлены  портреты  замечательные, созданные художником  в период его жизни в Турции. Мы искренне рады поздравить Исфандияр-ака с этим прекрасным вернисажем и пожелать ему  новых, еще больших творческих успехов и крепкого здоровья.

        Много добрых слов в свой адрес  услышал в этот день  художник и от своих коллег, члена Академии художеств Узбекистана Абдухакима Абдукаримова, члена Творческого союза художников Узбекистана, фотохудожника Абдугани Джумаева, которые тоже дали очень высокую оценку творчеству Исфандияра Хайдарова. При этом отмечалось, что на выставке  очень впечатляют  работы мастера,  созданные в разные годы его творческой деятельности,  и это помогает в полном объеме представить результаты сделанного за многие годы. Творческую манеру  художника  отличает высокий профессионализм, особая живописность, а его пейзажи  поражают тонким чувством цвета, яркостью колорита и мастерски переданной  игрой света и тени.

 

   Творчество наших  признанных мастеров  изобразительного искусства  - это великое достояние, оно должно быть бережно сохранено и передано нашим потомкам, так как искусство - одно из действенных форм отображения окружающей нас действительности. Потому, поддерживая  признанных деятелей искусства, открывая дорогу молодым талантам  и развивая узбекскую культуру, компания «Artel» многое делает для этого. Открывшаяся выставка - один из действенных шагов для этого. Она будет работать в галерее "Автограф" до 20 декабря 2020 года.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Бориса  Завлунова





Другие материалы рубрики

13.12.2020 / 16:03:57

Тигран Мкртычев со 2 января 2021 года вступает в должность директора музея им. И. В. Савицкого

11 декабря 2020 года в Нукусе был подписан договор между министром культуры Каракалпакстана Калбаем Турдиевым и Тиграном Мкртычевым, который был назначен директором Музея по результатам открытого международного конкурса на должность директора Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого Далее...

12.12.2020 / 18:43:02

Представители пятнадцати стран прислали свои работы на открывающуюся 15 декабря 2020 г. в столице республики 8 Международную биеннале детского рисунка "Радости Ташкента"

Об этом говорилось на состоявшейся в Караван-сарае культуры Икуо Хирояма пресс-конференции с участием руководителей Академии художеств Узбекистана, этой галереи и журналистов, представляющих ведущие СМИ страны Далее...

10.12.2020 / 09:03:42

В арт-галерее "AUTOGRAPH" открывается персональная выставка "Созвучие красок родного края" известного художника Исфандияра Хайдарова

На выставке будут представлены работы мастера выполненные в разные года его творческой деятельности. Выставка продлится c 13 декабря 2020 года до 20 декабря 2020 года Далее...

01.12.2020 / 20:53:40

Персональная выставка Рустама Джамалова

Персональная выставка Рустама Джамалова Далее...

19.11.2020 / 18:36:50

Выставки "Шаджара" по итогам этнографическо-культурологической экспедиции "Бухара-Лангар-Гилан-Джейнау: в поисках истоков и традиций народного Ислама"

21 ноября 2020 г. в 16.00 состоится открытие выставки "Шаджара" по итогам этнографическо-культурологической экспедиции "Бухара-Лангар-Гилан-Джейнау: в поисках истоков и традиций народного Ислама" Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте