Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.03.2023 / 14:47:29

В Доме-музее Мухтара Ашрафи состоялось открытие выставки картин молодого художника Анастасии Тилляевой - "Творение души и кисти", посвященной празднику Навруз


Сейчас  Анастасия  студентка третьего курса факультета изобразительного искусства отделения  станковой живописи Национального  института художеств и дизайна им.К.Бехзода. «Творения души и кисти» - это ее первая персональная выставка на которой представлены 34 картины. В них находят  убедительное отражение окружающий нас мир и различные стороны современной жизни. И уже сейчас есть основание  говорить о ее большом таланте и стремлении  достигать максимально лучшего результата. Об этом наше интервью с наставником Анастасии Тилляевой  в институте им. К.Бехзода, академиком Академии художеств Узбекистана Сабиром Рахметовым/

- Сабир Гафурович, выставка  вашей ученицы Анастасии Тилляевой  очень интереснаи  и во многом неожиданная. Как вы могли бы ее охарактеризовать?

- Анастасия у меня занимается  со второго курса. Сейчас уже готовится к защите диплома. Ее удивительнымобразом отличает большое трудолюбие . Я ничего нового не открою, если скажу, что если человек мотивирован  стать художником, он всегда идет к конечной цели, овладевает техникой , секретами изобразительного искустваи так далее. У нее есть своя мотивация , она очень хочет быть настоящим художником И этим все определяется , с ней приятно работать потому что она очень старается и  уже неустанно работает. Иногда довольно неожиданные вещи делает...Поэтому и нам интересно и важно это видеть, потому что талант  всегда своеобразен. Сейчас у нее идет момент становления, когда она овладевает мастерством, секретами академического искусства . И уже сейчас просматривается ее глубокий интерес ко всему этому. И в ее натюрмортах, и в портретах . Чувствуется ее взросление и в работах уже чувствуются  ее какие-то качества   хорошие, профессиональные. Я надеюсь, что она со временем станет высокопрофессиональным художником и мы будем видеть результаты ее работы на  выставках.

В нашей профессии , после института , нужно  несколько лет для становления . Она сейчас профессией только овладевает, а для этого нужно  не один год хорошо потрудиться. Потом , в процесе работы, она найдет свою тематику , свой язык выражения, свою пластику . Художник не может стоять у картины свой и рассказывать, она сама должна рассказывать , что тут главное.  У нее все получается и хотел бы пожелать ей успешного движения вперед.

В программе этого поистине незабываемого вечера была также презентация книги «Мухтар Ашрафи композитор, дирижер, педагог», изданной музеем по итогам работы одноименной международной научно-практической конференции , посвященной 110-летию со дня рождения  великого узбекского композитора  и 40-летия  этого музея . Талантливые студенты  Государственной консерватории Узбекистана, Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода, Республиканского колледжа музыки и искусства и Университета им. Генриха Гейне из Дюссельдорфа (Германия) приняли  участие в состоявшейся здесь конференции «Музейно-образовательные программы: значение, роль  и перспективы».

Эксперты Рахметов С.Г.- академик, народный художник Узбекистана, профессор;  Абдуллаев Р.С.- профессор Государственной консерватории Узбекистана, доктор искусствоведения; Махкамов А.В.- директор Государственного архива КФФД; Азизов Д.-педагог отделения «Станковая живопись» Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода, Шарипова А.Р.- профессор ГКУз  скаали о важном значении этой конференции  и  большом таланте Анастасии Тилляевой, дали высокую оценку выставке. Немного о ее биографии.

-Тилляева Анастасия родилась в 2002 году 10 октября в Ташкенте .
В 2018 году окончила  школу , в 2020 году - Республиканскую специализированную художественную школу им.П.Бенькова и поступила в этом же году в Национальный  институт художеств и дизайна им.К.Бехзода.

Сейчас она студентка третьего курса факультета изобразительного искусства отделения  станковой живописи Национального  института художеств и дизайна им.К.Бехзода.

Гунова  Наталья Константиновна, директор дома-музея Мухтара Ашрафи

Повестка дня была продиктована задачами, вытекающими из Постановления Президента  Узбекистана «Новые этапы развития сферы услуг в музеях» в части, касающейся развития международных контактов и  музейно-образовательного процесса среди молодежи нашей страны.

В ходе практической конференции  рассмотрены вопросы проводимой  реновации музеев, вопросы организации новых музеев, особенно в регионах, проведения, начиная с сентября 2020 года в государственных музеях «дня открытых дверей», опыта создания «клубов друзей», ряд других  вопросов.
Участниками  конференции  обсуждены вопросы   совершенствования действующего законодательства с учетом международных стандартов и  опыта  других стран ,  увеличению  количества мобильных музейных выставок в образовательных учреждениях, культурных центрах, расширения международного сотрудничества в этом направлении, цифровизации  фондов музеев и др.

Зарубежным гостям  предоставлена подробная информация о сути и  значении   постановления главы государства, ходе его успешной реализации. Мы уверены, что усиление международного партнерства  учреждений культуры и образования,  проведение подобных форумов послужит  делу  успешного   воспитании молодого поколения. Очень впечатляющей на этом вечере было и концертная программа во время которой в исполнении  сттудентов консерватории прозвучали  классические произведения  выдающихся  композиторов .

Авторы проекта:
Гунова Н.К, директор Дома-музея Мухтара Ашрафи
Махкамов А.В., директор Государственного архива КФФД;

Шарипова А.Р., профессор ГКУз, Заслуженная артистка Узбекистана;

Азизов Д., художник, педагог  Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода. 

Организатор мероприятий : Дом-музей М.Ашрафи

При поддержке  Агенства культурного наследия  Узбекистана


Выставка картин Анастасии Тилляевой  будет работать  до 22 апреля 2023 года

 

                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.03.2023 / 17:04:40

Вдохновленные Узбекистаном: уникальные полотна казахстанских художников выйдут в единой иллюстрированной книге

В одном из старейших музеев Казахстана – Государственном музее искусств им. А.Кастеева хранятся уникальные картины казахстанских художников, чья жизнь и творческая судьба были связаны с Узбекистаном Далее...

20.03.2023 / 13:15:08

В череде выставок, открывшихся в эти весенние дни, обращает на себя особое внимание выставка картин созданных одним их известных, талантливых художников Узбекистана Мурадом Карабаевым. И вот почему

StudioArtikul32 новый оригинальный проект Бабура Исмаилова и его супруги. Она расположена почти в начале ул. Мукими в столице и думается, что со временем станет одной из заметных достопримечательностей города Далее...

19.03.2023 / 13:37:43

GALLERY 81 вновь радует любителей изобразительного искусства столицы. В этот раз здесь представлена поистине блистательная коллекция картин известного ташкентского художника Джурата Рахмани

В этой галерее, расположенной в подвальной части одного из новых столичных отелей, все очень компактно, как говорится, ничего лишнего и все под руками… Далее...

19.03.2023 / 13:35:30

Состоится II Международный конкурс "Эхо любви"

УСЛОВИЯ КОНКУРСА Далее...

19.03.2023 / 13:30:59

Выставка работ преподавателей и студентов кафедры "Театрально-декорационная живопись" по направлению "Мультфильм и компьютерная мультипликация" Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

На выставке представлено около 60-ти работ, выполненных в разных стилевых и художественных решениях Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте