Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.01.2021 / 11:51:45

Бернара Кариева – живая легенда балета Узбекистана


Имя Народной артистки СССР Бернары Кариевой неразрывно связано с расцветом классического балета Узбекистана. Её неповторимые образы запечатлелись в сердцах зрителей не одного поколения. Увидев однажды танец Бернары Кариевой, благодарная публика навсегда становилась приверженцем не только таланта замечательной балерины, но и классической хореографии в целом. 

Этот год для именитой балерины, актрисы, педагога, и просто очаровательной женщины Бернары Рахимовны Кариевой - юбилейный.
Прославленной балерине аплодировали зрители Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Бразилии, Чили, Уругвая, Аргентины, Ямайки, Кубы. Она танцевала Шопена в Лондоне, Париже, Будапеште, Каире…
Хрупкая воздушная танцовщица, представляя родной Узбекистан, покоряла публику своей необыкновенной артистичностью, лёгкостью, музыкальностью. Восторженные отзывы прессы и коллег сопровождали Бернару Кариеву на протяжении всего творческого пути.


«Ташкентский зритель уже успел полюбить недавнюю дебютантку Б. Кариеву. Исполнение партии Нины отличается завидными, редкими для балерины качествами — удивительной непосредственностью чувствования, лирическим драматизмом переживаний». «Правда Востока», 31. XII. 1958 г.


«Бернара Кариева производит незабываемое впечатление в трагической партии Донны Анны. Она проявила все качества большой танцовщицы. Она органична в танцевальной манере и в сценических поступках своей героини и в этом смысле она абсолютная Прима-балерина». Антуан Шану, «Египетская газета», 16. III. 1966 г.


«Судьба Одетты-Одиллии - Бернары Кариевой волнует, как истинная драма жизни. Зритель естественно входит в сферы большой поэзии танца и музыки благодаря балерине, превратившей условность балета — в безусловность истинной поэзии». Народная артистка СССР Тамара Ханум,
творческий вечер Б. Кариевой, 19.11.1970 г.


Бернаре Кариевой посвящены фильмы «Танцует Бернара Кариева» и «Балерина». Известный искусствовед Любовь Авдеева написала книги «Бернара Кариева», «Танец Бернары Кариевой», её творчеству посвящено множество статей. Имя Бернары Кариевой вошло в Большую Советскую Энциклопедию, в инстаграме «Глобальная балетная организация» называет её «живой легендой» и публикует редкие фотографии артистки.
Тернистый путь к славе и успеху начался в раннем детстве, когда папа будущей балерины, директор театра оперы и балета Рахим Маджидович Кариев, привёл дочку в театр, где для участия в спектакле нужны были маленькие дети в ролях птичек. Затем способную девочку приняли в хореографическое училище, откуда по рекомендации Раисы Стручковой направили для продолжения учёбы в Москву.
Именно здесь – вдали от любящих родителей, один на один с профессией, требующей силы воли, трудолюбия и терпения, выковался сильный характер, умение ставить перед собой высокую планку и добиваться результата.
Несмотря на лестные предложения остаться в Москве, юная балерина вернулась в Ташкент, в родной театр и сразу с головой погрузилась в работу.
Одна за другой осваивались партии в классических балетах, начались поиски – выкристаллизовывание образа каждой героини. Новая роль - новый образ, характер, отличный от предыдущего.
Её репертуар богат и разнообразен. Это и классические партии – Мария «Бахчисарайский фонтан», Жизель - «Жизель», Одетта-Одиллия - «Лебединое озеро», Китри - «Дон Кихот», Фригия – «Спартак», Параша «Медный всадник», Нина – «Маскарад», Золушка – «Золушка»; это и балеты на национальную тему – Семург – «Семург», Мехри - «Сухайль и Мехри», Рано - «Тановар» и многие другие.

 


С наступлением этапа творческой зрелости балерина пополняет свой репертуар балетами, в которых индивидуальность балерины – актрисы отражает присущие Бернаре Кариевой нежность, трепетность, драматизм и в то же время духовную стойкость, верность мечте, идеалам. Анна Каренина - «Анна Каренина», Джульетта – «Ромео и Джульетта», Офелия – «Гамлет», Дездемона - «Павана мавра», Мадам Бовари – «Мадам Бовари» – яркий тому пример.
Особое место в репертуаре занимают авторские балеты, поставленные балетмейстером И. Г. Горлиной. Образы Марьямхон - «Отравленная жизнь» Р. Вильданова, Незнакомка - «Незнакомка» по мотивам произве­дения А. Блока, Лирическая героиня в «Элегии» по произведениям И. С. Тур­генева – раскрывают ещё одну грань таланта актрисы Бернары Кариевой.
Наряду с насыщенной исполнительской деятельностью, в 1979 году Бернара Кариева осуществила свою мечту – создала «Молодой балет Узбекистана», который стал олицетворением юности и красоты. Новаторский шаг, где сочетание классической хореографии и узбекского народного танца дало возможность балетмейстерам создавать оригинальные композиции, полюбившиеся зрителям.
Передавая эстафету молодёжи, Бернара Кариева достойно завершила сценическую карьеру, исполнив на шестидесятилетнем юбилее восемнадцать отрывков из любимых спектаклей и концертных номеров, напомнив зрителям самые яркие фрагменты своего творчества.
Целеустремлённая личность с неиссякаемой энергией, Бернара Кариева сделала шаг в новом направлении. Являясь единственной женщиной-руководителем в театральном обществе, вместе с Кириллом Лавровым, Михаилом Ульяновым сумела убедить руководство страны и отстоять право на создание Союза театральных деятелей и на протяжении долгих лет возглавляла Союз театральных деятелей Узбекистана.
И снова шаг вперёд - Бернара Кариева - председатель координационного совета по вопросам театров Юго-Восточной Азии. По её инициативе в 1993 году в Ташкенте был успешно проведён первый международный фестиваль «Театр: Восток-Запад», который позволил зрителям увидеть интересные европейские театральные постановки. В свою очередь, областные театры Узбекистана получили возможность выезжать на гастроли за рубеж, представляя свои работы, за которые получали признательность публики и высокие отзывы.
За небольшой срок на посту художественного руководителя и директора Государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои Бернара Рахимовна вновь проявила организаторские способности в проведении международных гастролей. Узбекским артистам рукоплескали в Таиланде, Малайзии, Китае, Японии, Индии…
Сегодня Бернара Кариева - профессор, педагог, наставник. Она полна идей и новых проектов, с удовольствием работает со студентами, веря в то, что им удастся сделать следующий шаг в развитии танцевального искусства Узбекистана.


В день юбилея замечательной актрисе, любимой балерине, педагогу, Народной артистке СССР Бернаре Рахимовне Кариевой студенты и педагоги, родные и близкие желают здоровья, творческого вдохновения и долгих лет счастливой жизни.



Елена Кари-Якубова





Другие материалы рубрики

27.01.2021 / 19:44:35

"ОДИНОКАЯ ЛОДКА" заставляет задуматься о многом

На сцене прошла наполненная добрых воспоминаний и сложных перипетий жизнь героя, в исполнении народного артиста Узбекистана А.Рафикова, который пронес через все свое существование любовь и надежду на возрождение к Аралу. Без слез невозможно было видеть, как Арал-бобо - этот истинный патриот своей земли, воспитывает в молодежи любовь к истории и преданность к родному краю, труду во благо всех жителей и надежду на восстановление моря Далее...

24.01.2021 / 22:48:58

Сценическая импровизация "Сын" в театре Марка Вайля "Ильхом"

В день рождения Мастера мы хотим подарить нашим зрителям уникальную возможность заглянуть за кулисы и увидеть – читку будущего спектакля, премьера которого состоится в конце февраля Далее...

11.01.2021 / 19:45:14

"Крошка": премьера в ГАРДТУз

Государственный академический русский драматический театр Узбекистана приглашает Вас, дорогие зрители, на премьеру комедии французского драматурга Жана Летраза "Крошка", которая состоится 16, 17, 31 января 2021г. Самая известная пьеса Ж.Летраза, написана в 1935 году, была поставлена на многих сценах мира Далее...

07.01.2021 / 21:41:53

Эксперимент продолжается: Театр Марка Вайля "Ильхом" отмечает юбилейный, 45 сезон

За 45 лет жизни театр "Ильхом" заявил о себе на театральных площадках более 20 стран мира. Как первый независимый театр центральной Азии, как театр мирового уровня, как уникальная многонациональная культурная платформа, аналогов которой не существует во всем мире, как цитадель талантливых деятелей искусства по всей планете. И все 45 лет театр сохранял верность экспериментам и независимость Далее...

04.01.2021 / 16:52:32

Спектакль "Доктор Айболит 2020"

ГАРДТ Узбекистана приглашает на всеми любимую сказку – "Айболит". В интерпретации режиссёра Анвара Абдуллаева добрый доктор Айболит спасает мир от коронавируса Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте