Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2023 / 09:57:59

Театр кукол Образцова и "Союзмультфильм" открыли сентябрьскую программу "Русских сезонов" в Узбекистане


4 сентября в Узбекском национальном театре кукол состоялся пресс-подход, посвященный старту гастролей Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова в Ташкенте.

Директор Театра Образцова Елена Булукова выразила благодарность «Русским сезонам», которые пригласили театр принять участие в таком невероятном проекте, и напомнила, что в 2018 году образцовцы уже приезжали в Узбекистан на «Большие гастроли» с двумя классическими спектаклями, подчеркнув: «Нам бы очень хотелось показать зрителям, что театр кукол может быть не только детским, но и взрослым. Поэтому в этом году мы привезли современные постановки и спектакль-визитную карточку «Необыкновенный концерт» – выбрали топовые спектакли».

Подробнее о привезенных спектаклях рассказал главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов, который отметил: «Очень боялись «привезти в Тулу самовар». Но я на другой стороне дороги слышал, как хлопали зрители – «Али-Бабу и сорок разбойников» очень хорошо приняли! Значит, мы не ошиблись, значит, мы угадали. Мы, кукольники, сказочники и путешественники. Нам нужна дорога. Но эта сцена нам уже не чужая – мы в гостях, но чувствуем себя как дома. И самое главное, что здесь есть душа и сердце, есть глаза, а в глазах – солнце».

Директор Государственного Молодежного театра Узбекистана Фарход Джураев поздравил зрителей с продолжением «Русских сезонов» и напомнил, что «до конца года запланировано проведение еще 10 глобальных мероприятий».

Крупнейший российский кукольный центр искусства привез в Ташкент пять постановок разного жанра для аудитории разной возрастной категории. На сцене Узбекского национального театра кукол для самых маленьких театралов 4 сентября прошли два показа спектакля-путешествия «Али-Баба и сорок разбойников» (6+), а 6 сентября и 7 сентября представлен удивительно добрый «Солнечный луч»(6 +) по пьесе Александра Попеску. Во Дворце искусств «Туркистон» 3 сентября и 10 сентября – самый известный в мире кукольный спектакль «Необыкновенный концерт» (12+) в постановке народного артиста РСФСР Семена Самодура и народного артиста СССР Сергея Образцова; 5 сентября и 6 сентября зрители увидели лучший спектакль сезона 2017-2018 в театре кукол по версии «Московского комсомольца» – «Турандот» (16+) по сказке Карло Гоцци (режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов);8 сентября и 9 сентября пройдут показы музыкального триптиха «Старый сеньор и…» (16+ ) по мотивам произведений Габриеля Гарсиа Маркеса.

 

4-5 сентября в рамках международного проекта «Русские сезоны» в Республике Узбекистан старейшая российская киностудия анимационных фильмов «Союзмультфильм» провела для юных жителей столицы мастер-классы по анимации, итогом которых стало создание ребятами своего собственного авторского мультфильма, а также организовала серию показов анимационного ситкома «Простоквашино», мультсериала «Приключения Пети и Волка» и короткометражной авторской анимации: «Доброе сердце» (реж. Евгения Жиркова), «Мой друг Тигр» (реж. Татьяна Киселева), «Кораблик, который хотел летать» (реж. Екатерина Филиппова) и др.

Также 4 сентября в Ташкенте состоялась лекция «Как мы помогаем Шарику вести блог из Простоквашино» художника-иллюстратора и специалиста по продвижению киностудии «Союзмультфильм» Прокопия Уляшова, который раскрыл секрет, кто помогает Шарику вести блог. Лекция прошла с участием любимых всеми героев — Зайца и Волка из мультфильма «Ну, погоди».

 

Справка:

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей. В 2023 году мероприятия «Русских сезонов» принимают Казахстан и Узбекистан.

 

Источник: russian-seasons.com





Другие материалы рубрики

06.09.2023 / 12:40:28

В Ташкенте с большим успехом проходят гастроли Государственного академического Центрального театра кукол им. Сергея Образцова.

Об этом говорилось на пресс-подходе , который состоялся в Узбекском национальном театре кукол Далее...

05.09.2023 / 11:43:16

Российская "Режиссерская лаборатория" в Молодежке. Как эскизы перерастают в спектакли🎭

В конце августа Государственный Молодежный театр Узбекистана 🇺🇿принял участие в "Режиссерской лаборатории". Это проект Центра поддержки русского театра за рубежом Союза театральных деятелей РФ🇷🇺. Далее...

04.09.2023 / 10:43:11

"Другие Звери" и Human House представляют: вечер театральных экспериментов "ЗВЕРИ НА ЧЕМОДАНАХ"

Привет дорогим и любимым зрителям! "Другие Звери" с великим удовольствием возвращаются на сцену. Мы открываем наш третий(!) сезон сборником лучших номеров. Почему "Звери на чемоданах"? Ответ: эта программа уже скоро едет в Казахстан, где 2-3 октября наши артисты выйдут на сцену лучшего независимого театра Алматы "АРТиШОК". Далее...

02.09.2023 / 21:12:07

11 сентября театр "Ильхом" открывает сезон проектом "Тебе слово!", который помогает раскрыть ваши таланты.

Друзья, мы рады объявить, что 11 сентября мы открываем третий сезон "Тебе слово" - проекта, который помогает раскрыть миру ваши таланты! Далее...

02.09.2023 / 20:49:46

"Большой театр — мечта каждого артиста": как узбекские артисты готовятся выступать в Москве

10 сентября артисты Узбекистана выступят с балетом "Лазги. Танец души и любви" на исторической сцене Большого театра в Москве. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте