Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.10.2023 / 20:47:52

Всемирно известная оперная дива Хибла Герзмава выступила в Самарканде


10 октября в Амфитеатре историко-этнографического комплекса «Вечный город» в рамках Международного проекта «Русские сезоны» состоялось выступление народной артистки России и Республики Абхазия Хиблы Герзмава (сопрано). Проект «Русские сезоны» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан.

«Проект «Русские сезоны» в Самарканде – это проект, к которому мы долго шли. Благодаря «Русским сезонам» жители нашего города и всего Узбекистана получили возможность насладиться прекрасной музыкой. В «Вечном городе» состоялся концерт оперной певицы Хиблы Герзмава, который ожидаемо прошел с аншлагом. Также в Самарканде выступят всемирно известные музыканты, в том числе и великий Юрий Башмет. «Русские сезоны» – это прекрасный подарок для народа Узбекистана», – подчеркнул директор комплекса «Вечный город» Даниёр Хусаинов.

«В рамках «Русских сезонов» лучшие творческие коллективы России приезжают в Узбекистан и в течение года дают концерты на разных площадках – в Ташкенте, Самарканде, Алмалыке. В Самарканде проходит знаменательное событие – это целый сезон проекта «Русские сезоны», четыре концерта. В рамках первого концерта выступили оперная дива, народная артистка России Хибла Герзмава и солист Большого театра России Игорь Головатенко вместе с оркестром Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. В программе – лучшие классические произведения и небольшой сюрприз для узбекской публики. 11 октября состоится концерт знаменитого хора Российской академии музыки имени Гнесиных Alto Coro. 12 октября мы ждем всех на концерте Юрия Башмета с ансамблем «Солисты Москвы». На заключительном концерте 13 октября подарит вдохновение, необычайное настроение, покажет свое искусство легендарный ансамбль «Лезгинка». Проект состоялся благодаря Министерству культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан», – рассказала директор АНО содействия концертной деятельности «Русские сезоны» Светлана Кондратьева.

Для жителей и гостей Самарканда одна из самых востребованных певиц мировой оперной сцены, первая в истории обладательница Гран-при Международного конкурса имени П.И. Чайковского (1994) Хибла Герзмава выступила в сопровождении Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. За дирижерский пульт встал Денис Власенко – художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого театра оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте.

«Я горжусь, что между Россией и Узбекистаном такие крепкие культурные отношения. Это очень важно. Я с удовольствием сюда приехала. Вместе с замечательным оркестром Большого театра Алишера Навои и дирижером Денисом Власенко, вместе с Игорем Головатенко, который сегодня выступал вместе со мной, в Самарканде прошел прекрасный концерт на изумительной сцене – ее специально выстроили для концертов в рамках «Русских сезонов». Для меня важно, что наш концерт проходит именно в рамках «Русских сезонов». Музыка всегда укрепляла дружбу между народами и объединяла людей. Самарканд замечательный древний город со своей историей, в данном случае – «Вечный город». Народ Узбекистана всегда очень открытый и теплый, гостеприимный», – отметила Хибла Герзмава.

Хибла Герзмава исполнила арии и сцены из опер всемирно известных композиторов. Приглашенным гостем стал заслуженный артист РФ, солист оперной труппы Большого театра России Игорь Головатенко (баритон), в исполнении которого прозвучало несколько арий. Вместе оперные артисты исполнили дуэт Леоноры и графа ди Луна из оперы Дж. Верди «Трубадур».

Программа концерта:

Дж. Верди – Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»

Дж. Верди – Ария Елизаветы из оперы «Дон Карлос» (Tu che le vanita)

У. Джордано – Монолог Жерара из оперы «Андреа Шенье»

Дж. Верди – Дуэт Леоноры и графа ди Луна из оперы «Трубадур»

П.И. Чайковский – Полонез из оперы «Евгений Онегин»

П.И. Чайковский – Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»

П.И. Чайковский – Ария Онегина из оперы «Евгений Онегин»

П.И. Чайковский – Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин»

 

На бис Хибла Герзмава исполнила Non ti scordar di me Э. де Куртиса и песню «Подмосковные вечера».

 

Историко-этнографический комплекс «Вечный город» является частью самаркандского туристического центра Silk Road Samarkand – уникального многопрофильного туристического комплекса, который объединяет объекты культурного, медицинского и делового туризма. Он стал современной достопримечательностью не только Самарканда, но и всей Средней Азии. Название центра выбрано неслучайно: по территории современного Узбекистана со II века до н.э. проходили маршруты Великого шелкового пути. Одной из важных остановок торговых караванов был древний Самарканд.

На территории Silk Road Samarkand расположились 8 отелей мирового уровня, комфортабельные общественные пространства, парки, зоны отдыха и спорта, концептуальные рестораны, кафе и бары, а также международный конгресс-центр и объекты культурного значения.

 

 

Справка:

Международный проект «Русские сезоны» по представлению русской культуры за рубежом проводится ежегодно. Его миссия – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции. Тематика и формат «Русских сезонов» разнообразны: от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» посетили более 13 миллионов зрителей.

 

Международный проект «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

russian-seasons.com

VK - https://vk.com/russianseasons_project

Telegram - https://t.me/s/russianseasons_project





Другие материалы рубрики

11.10.2023 / 20:19:37

Ташкентским зрителям представлен спектакль необычной формы – творение великого Вольфганга Амадея Моцарта - "Директор театра"

В первой части это был одноактный зингшпиль-буфф Моцарта - "Директор театра" (комедийный спектакль, сочетающий в себе и вокально-сценические номера – и остроумные диалоги героев). Ранее мне его посчастливилось видеть в одном из бродвейских театров на Манхеттене. И это было поистине незабываемое событие. Далее...

10.10.2023 / 12:10:29

"Одинокая лодка"

11 октября в 18:30 драма по пьесе Эркина Агзама Человек – царь Природы. Но и сам он, всесильный и расчётливый – её часть. А возможно ли оставаться Человеком на берегу высохшего и обезлюдевшего Арала? Возможно ли жить спокойно и безмятежно, когда сама Природа взывает о помощи? Можно ли, подсчитывая экономическую выгоду, забывать своих предков? Далее...

09.10.2023 / 21:06:56

С 10 по 13 октября в Амфитеатре "Вечного города" — концерты мировых артистов!

На сцене — Хибла Герзмава, Юрий Башмет и "Солисты Москвы", потрясающий Altro Coro и легендарная "Лезгинка". Не упусти шанс попасть на концерт звёзд! И это еще не все! Первые 10 зрителей, которые купят билеты на все 4 концерта, получат памятные сувениры от "Русских сезонов"! Далее...

08.10.2023 / 10:38:02

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил 5 октября в на сцене ГАРДТ Узбекистана спектакль независимого московского театра ENTRACTE "Эйнштейн и Маргарита" по пьесе Александра Гельмана, основанной на реальных событиях

Пережить эту уникальную встречу двух гениев на собственных глазах - настоящий подарок для каждого истинного театрала. Это тот самый спектакль, который останется в истории и в памяти каждого , его посмотревшего. Режиссура Александра Марина, содержание. Далее...

07.10.2023 / 13:04:25

Оперная мировая прима Хибла Герзмава выступит в "Вечном городе"

10 октября в Амфитеатре историко-этнографического комплекса "Вечный город" в рамках Международного проекта "Русские сезоны" пройдет выступление народной артистки России и Республики Абхазия Хиблы Герзмава (сопрано). Проект "Русские сезоны" проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте