Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.12.2019 / 14:46:41

В канун Нового года проведен День открытых дверей для ветеранов узбекского кино, журналистов и блогеров. Представленные новые проекты вызывают чувство большого оптимизма и надежды


НА «Узбеккино» продолжает удивлять и радовать. Состоявшийся  новогодний праздник  для кинематографистов и прессы  надолго запомнится всем его участникам. Выставка ретро-машин переданных «Узбеккино» для работы, самая настоящая красная дорожка у входа, очень впечатляющие фотогалерея  мастеров узбекского кино и Музей узбекского кино…Вообщем, хорошие новости на каждом шагу. Новогодний плов и праздничные подарки  стали хорошим дополнением к празднику. – У нас все меняется на каждом шагу, говорит известный режиссер и сценарист Сабир Назармухамедов. Мы в ожидании больших перемен к лучшему. Также присутствующим СМИ и блогерам была продемонстрирована молодежная креативная кинолаборатория, сформированная в здании «Узбеккино». Она оснащена инновационным оборудованием, и предназначена для творческой работы молодых кинодеятелей нашей страны

      Знакомство СМИ и блогеров с Музеем кинематографии Узбекистана было познавательным и увлекательным . Приглашенным гостям представилась возможность первыми увидеть собранную и бережно восстановленную коллекцию Дома кино. После того, как здание Дома кино было снесено, многие экспонаты исчезли, но большая их часть хранилась в подвале Дворца кино им. Алишера Навои. Эти экспонаты и составили экспозицию возрожденного музея.

      Руководитель агентства "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов рассказал  нам о планах на 2020 год. Среди масштабных проектов - завершение реконструкции "Узбекфильма", открытие  нового здания «Дома кино» и возрождение так любимого в Узбекистане Международного кинофестиваля. Особое внимание уделяется  развитию молодого кино. Для этого  уже созданы  необходимые условия , начинающие кинематографисты  могут воплотить в жизнь самые смелые свои планы.

"В Музее кино  мы откроем молодежную киностудию.  Сюда можно будет приходить и работать круглосуточно. А новые картины для нашей молодежи очень сегодня востребованы. Будет проведен  конкурс на  получение нескольких  грантов по 20 миллионов сумов для молодых сценаристов. Победители  обязательно будут поддержаны и они смогут реализовать свои самые смелые планы, мы поддержим  свои замыслы, говорит Фирдавс Фирудинович. В новом году  есть намерение  возродить знаменитый Ташкентский кинофестиваль. Сейчас идут подготовительные работы, формируется оргкомитет и направляются документы руководству  для вынесения соответствующего решения. В 2020-м у киношников должен появиться и свой дом, вместо снесенного здания  деятелям киноискусства представляется  центр "Замин" возле «Узбекфильма». . Его специально переоборудуют под Дом кино.

"У нас не было цели создать точную копию исторического здания, главное - наполнить его содержанием. Дом кино должен стать местом встречи работников этой индустрии, чтобы они могли обсуждать здесь свои планы, делиться впечатлениями, проводить торжества, семинары и тренинги. Ведь общение в этой профессии, пожалуй, самое важное", — говорит Ф. Абдухаликов. Глава "Узбеккино" также сообщил о создании под Ташкентом крупного  киногорода , где можно будет снимать фильмы  самого высокого уровня.  На эти цели уже выделены необходимые средства и сто гектаров земли.

"Сейчас декорации к фильмам после съемок разбираются, а мы хотим сохранять их, чтобы они и после выхода кинолент  на экраны  их можно было использовать далее. Первой такой ласточкой станут грандиозные объекты для будущего фильма "Маленький Мук". Эти  будут своего рода сказочные дворцы, только выполненные в узбекской архитектурной традиции. Далее, думаю, будут и другие подобные проекты", — заключил руководитель "Узбеккино"

      Не менее интересно с точки зрения знакомства с историей отечественного кинематографа и обновляющееся  здание НА «Узбеккино». После капитального ремонта оно само превратилось в своеобразный музей. Различные этапы развития узбекского киноискусства нашли свое отражение в фотографиях и других атрибутах, которые заняли достойное место в обновленном здании Национального агентства. Для журналистов и блогеров была проведена  памятная экскурсия по  территории студии.

   В  рамках Дня открытых дверей состоялась церемония вручения грантов молодым режиссерам, занявшим призовые места на фестивале DigiCon6 AsiaAwards 2019.

Так, Шакир Халиков, режиссер короткометражной киноленты «Чай» и обладатель сразу двух высоких фестивальных наград, получил грант в размере  1 млрд сумов на создание нового полнометражного фильма. Махлиё Аскаралиева, чей фильм «Подарок»  получил награду «Next Generation», стала обладателем гранта в 500 млн сумов для создания короткометражного фильма. Также 10 молодых кинодеятелей получили гранты по 20 млн.сумов.

«Узбеккино» окажет всестороннюю поддержку молодым кинорежиссерам при создании их фильмов. Они безвозмездно получат необходимое им оборудование для съемок, костюмы, транспорт», - сказал Фирдавс Абдухаликов.

                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

27.12.2019 / 14:39:59

Сегодня вечером в эфире телеканала "Маданият ва маърифат" вновь моя авторская программа "И это все о нем…". В этот раз мы говорим о 80-летии легендарной Успенки

О 80-летии Успенки, которое отмечалось недавно, мы говорим с директором лицея Д.Джамаловой, известным в республике музыковедом И.Гульзаровой, зав.отделом лицея и преподавателями Д.Акмаловым, Д.Абдуллаевой, Д.Касымовой, С.Шарахметовой. В программе принимает участие ансамбль молодых музыкантов "Мерос". За 80 лет очень много сделано блестящими педагогами, лицей стал известен во всем мире... Традиции успешно продолжают люди, отдающие все силы избранному делу. Далее...

27.12.2019 / 00:01:02

Форум кинематографистов: какие новости ждут узбекский кинорынок в 2020 году?

Возрождение Дома кино, проведение Ташкентского международного кинофестиваля, создание Института кинематографии, строительство туристического комплекса "Узбекфильм", создание студии национальных сериалов и много других инициатив было озвучено в рамках форума "Республиканский форум: перспективы развития национальной кинематографии, цели и задачи 2020", открывшегося сегодня в Ташкенте. Далее...

25.12.2019 / 18:37:19

Режиссер Али Хамраев рассказал правду о гибели своего отца

В фильме "Я тебя не забыл" Далее...

24.12.2019 / 14:18:51

Исполком СНГ поддержал идею Узбекистана о совместном создании цикла документальных фильмов

Исполнительный комитет СНГ окажет всестороннюю поддержку Узбекистану в создании документальных кинолент, посвященных достижениям и успехам стран СНГ, важным вехам в истории становления и развития Содружества. Далее...

23.12.2019 / 13:26:40

Узбекистан и Казахстан снимут совместный фильм о Ходже Ахмаде Яссави

В Ташкенте состоялась встреча Генерального директора Национального агентства "Узбеккино" Фирдавса Абдухаликова с министром культуры и спорта Казахстана Акти Раимкуловой Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте