Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.09.2022 / 16:42:10

В Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана прошел первый международный узбекско-китайский онлайн кинофорум "Свет с Востока"


В нашей стране   в эти дни отмечается  30 летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном  и КНР. Состоявшийся онлайн кинофорум был посвящен  этой знаменательной дате. В нем принимали участие представители консульства Китая в Ташкенте, кинотелекомпании  Китая, представители Узбектуризма, киноиндустрии Узбекистана и  журналисты. Со своими предложениями на интернет форуме , соединившем Ташкент с Пекином, со своими предложениями о развитии взаимовыгодного сотрудничества между кинематографистами  двух стран выступили  заместитель директора Агентства  культурного  наследия Узбекистана Турсунали Кузиев, руководитель пресс-службы Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана  Лола Рахманбаева, председатель Совета директоров ассоциации кинопроизводителей Узбекистана Гайбулла Разаков, директор  ассоциации кинопроизводителей Узбекистана  Маъруфджан Мухтаров .

С китайской стороны в интернетфоруме приняли участие председатель Beijing Sanduotang Media Co., Ltd. Гао Сяомэн, председатель Shuangyuan Heli Beijing Film and Television Media Co., Ltd. - Ян Вэй и другие. После состоявшегося всестороннего обмена мнениями   Ассоциация кинопроизводителей Узбекистана, Студии  “SHAYXONTOHURFILM и  “FOX MUSIK SINEMA” заключили   договор-меморандум о стратегическом сотрудничестве  между кинопредприятиями  Китая и Узбекистана.

ИНТЕРВЬЮ  ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА УЗБЕКИСТАНА

ТУРСУНАЛИ КУЗИЕВ, заместитель директора Агентства культурного наследия Узбекистана

Мы рады, что сотрудничество Узбекистана и Китая в сфере кинематографа находится в активной фазе: встречи деятелей киноискусства стали традицией, в наших странах с успехом проводятся Дни и Недели национального кино. Однако стоит отметить, что кооперация в области совместного кинопроизводства находится не на должном уровне. При этом у обеих сторон имеются желание и огромные ресурсы, а объединяющий нас древний Великий шелковый путь дарит нам богатый тематический потенциал.

ГАЙБУЛЛА РАЗЗАКОВ, директор кинокомпании  «Шайхонтахур-фильм»

Все мы знаем,  что история,  торговые связи и добрососедские  отношения народов Узбекистана и Китая уходят в глубину веков. Самые ранние сведения и дневники китайских путешественников побывавших на узбекских землях  появились за многие столетия до нашей эры. И читая их описания мы можем мысленно ,  как на экране , увидеть пейзажи,  архитектурный облик наших городов и сел того времени. Географическая близость и нахождение китайских и узбекских городов на главных отправных точках Великого шёлкового пути служили залогом их развития и процветания. По сути Великий шёлковый путь берущий свое начало из древнего китайского города Сиань, наполняясь содержанием и новыми товарами направлялся  на Запад , внося вклад в развитие Европы.

С обретением независимости Узбекистана произошло  возрождение этих связей и путей  сотрудничества. Три десятилетия назад наши страны установили дипломатические отношения. Эти годы стали  временем   укрепления всестороннего сотрудничества между нашими странами. Этому способствовали и творческие связи деятелей культуры, литературы и искусства Узбекистана и Китая. Вместе с тем телевидение и кино остаётся наиболее важным и действенным инструментом ознакомления наших народов с историей , культурой и современной жизнью  Узбекистана . Нет альтернативы этому,  если мы хотим  беречь  и  передать ветви этой дружбы будущим поколениям. Мы не можем упустить такой шанс и должны воспользоваться этой возможностью творческого сотрудничества с нашими китайскими коллегами по созданию совместной кино и телепродукции. Пользуясь случаем хочу горячо поблагодарить организаторов данного первого онлайн кинофорума, в частности г-на Азиза Абдухакимова и его команду за создание условий для узбекско китайского сотрудничества в области кино и телевидения Пекина и Ташкента.

Надеюсь теперь мы будем чаще встречаться на кино форумах и экранах наших стран. Узбекский народ хорошо знаком с рядом научно-популярных, документальных и художественных фильмов, снятых китайскими кинематографистами. Например, фильмы «Великий шелковый путь», «История чая», «История создания фарфора» тому подтверждение. Надеюсь, что  данный  онлайн кинофорум откроет дорогу  для  создания кино и телевизионных программ узбекскими и китайскими коллегами , которые будут интересными для зрителей во всем мире и  отвечать современным требованиям.

МАРУФЖАН МУХТАРОВ, генеральный директор Ассоциации кинопроизводителей Республики Узбекистан

Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить лидеров наших стран за их усилия создавать платформы и благоприятные условия для творческого сотрудничества между деятелями киноиндустрии  Узбекистана и Китая. Мы также высоко ценим стремление наших китайских коллег , которые проявили инициативу для знакомства современными деятелями кино Узбекистана , налаживания крепких связей со своими узбекскими коллегами. В этом году наши страны отмечают 30 летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Хотя за эти три десятилетия творческие связи между деятелями кино двух стран периодически были активными , но конкретных результатов от этого сотрудничества  не достаточно. Надеюсь наш первый онлайн кинофорум придаст новый импульс этим связям и они  станут творчески   результативными и появятся первые совместные произведения кино и телевидения.

По  инициативе Президента  Узбекистана Шавката Мирзиеева в 2021 году восстановлен Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути». В рамках него были задействованы  культурные обмены народов многих стран мира в сфере кино. Совместная реализация кино проектов   позволит осуществить реальный вклад в сохранение общего культурного наследия наших стран для эффективной интеграции в области укрепления единства и дружбы между странами и народами мира  на Великом Шелковом пути.

Ассоциация  кинопроизводителей Узбекистана готова сотрудничать с китайскими коллегами по  съемкам фильмов на территории Узбекистана, включая предоставление разрешения на выбранные китайской съёмочной группой локации для проведения съёмок, предоставление в аренду костюмов, постановочного инвентаря и лошадей, каскадеров, пригодных для использования в съёмках, привлечение узбекских режиссеров, актеров и актрис для участия в съемках и постановочной работе, оказать содействие в предоставлении разрешительных въездных документов для работы съемочной группы из Китая. Я уверен , что первый онлайн кино и телевизионный форум узбекских и китайских кинопроизводителей получит  продолжение и будет  способствовать  укреплению творческих связей между нашими  кинематографистами.

 

                                                                            БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.uz





Другие материалы рубрики

01.09.2022 / 16:39:18

"101 рейс" выходит в открытый эфир

В честь празднования 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан, в рамках Дней кино Узбекистана Агентство кинематографии совместно с НТРК и Национальной медиа-ассоциацией проводят акцию по показам на телеканалах страны 90 лучших кинокартин, созданных отечественными режиссерами за последние два года Далее...

30.08.2022 / 14:40:55

Агентство кинематографии презентовало самый большой прокатный экран в странах СНГ

В преддверии XIV Ташкентского международного кинофестиваля "Жемчужина шелкового пути" состоялась презентация самого масштабного прокатного экрана в странах СНГ, демонстриреющего фильмы в формате DCP. Презентация была приурочена к празднованию 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан, а также старта Дней кино Узбекистана в рамках предстоящего кинофестиваля Далее...

30.08.2022 / 14:39:09

Узбекистан и Венгрия обсудили планы совместного кинопроизводства

Посольство Узбекистана организовало онлайн-встречу между ответственными за киноиндустрию ведомствами Узбекистана и Венгрии Далее...

28.08.2022 / 22:13:48

А знаете ли вы, что в Доме кинематографистов располагается музей киноискусства Узбекистана?

До переезда в 2021 году, музей располагался в здании Агентства кинематографии Далее...

26.08.2022 / 18:51:38

В Ташкенте намерены подписать Соглашение о новом творческом объединении киностудий стран СНГ

Соглашение о создании международного объединения организаций киноиндустрии стран СНГ намерены подписать в Ташкенте в сентябре. Об этом сообщил генеральный директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте