Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.12.2023 / 13:01:36

ПАМЯТИ ДЖУРЫ ТЕШАБАЕВА


В жизни бывают люди как звёзды, сверкая, освещая как маяк путеводитель. Один из таких звёзд был киновед Джура Тешабаев.

Доктор искусствоведения, профессор, историк кино Джура Тешабаев на протяжении всей своей жизни посвятил творческим процессам происходящим в узбекском кинематографе. Он вошел в мир узбекского кино в нужное время и сыграл важную роль в его развитии. В его написанных рукописах запечатлены деятельность и образы таких героев киноэкрана, как Асад Исматов, Рахим Пирмухамедов, Шукур Бурханов, а также кинорежиссеров Камиль Ёрматов, Наби Ганиев, которые заняли глубокое место в сердце народа. Среди рукописей несколько монографий и сотни статей, посвященных проблемам и перспективам узбекского кинематографа, такие как «Герой – крупным планом», «Узбекское кино: традиции и новаторство», «Пути и поиски» и др.

Научные и литературные источники, оставленные Джура Тешабаевым могут стать основой для комплексного мышления, для любого человека задумывающийся об узбекском киноискусстве.

Джура Тешабаев родился 16 марта 1933 года в городе Андижан. С юных лет любовь к книгам, искусству и кино не покидала его на протяжении всей жизни. Сначала он успешно окончил Киевский университет, а затем Всесоюзный институт кинематографии в Москве. С 1960-х годов работал редактором, сценаристом на киностудии «Узбекфильм», затем в институте Искусствознания научным сотрудником, заведующим отдела кино, и в институте Искусств педагогом. Он готовил многих специалистов в этой области и направлял их в пут кинематографа.

Джура Тешабаев чутко понимал узбекское кинопроизводство. Он своей активной творческо-практической деятельностью в киностудии, участием в создании ряда фильмов в качестве автора-сценариста, редактора и художественного руководителя, осозновал все сложности и радости киноискусства. В действительности для кинокритика и ученого-педагога большое значение имеет практическая деятельность. Это подтверждает творческий путь многих известных мировых кинодеятелей, таких как С.Эйзенштейн, В.Пудовкин, А.Головня, Д.Грирсон, А.Базен и др.

Коллеги и друзья, известные кинодеятели как, Э.Ишмухамедов, А.Хамраев, А.Исмаилов, А.Фатхуллин и другие вспоминают Джуру Тешабаева, человека, который с первых творческих работ воодушевлял их: “Тешабаева я знаю со дня начала моей деятельности на студии “Узбекфильм”, это 60-е годы. Он был первым доктором киноведом в Средней Азии. В его выступлениях всегда звучало принципиальное, но объективное, точное оценка происходящих процессов” (А.Исмаилов). «В 1970-е годы я хорошо помню те счастливые минуты и творческие споры на киностудии с Джурой. Его высокий вкус, мышление, объективная оценка, твердое решение свидетельствовали о профессионализме» (А.Хамраев). «Необходимо подчеркнуть отцовскую заботу, его искреннего интеллектуального отношения к кинематографии и для всех молодых художников. В моей жизни советы и поддержка этого человека способствовали моему творческому росту. Я благодарен, что встретил такого человека в своей жизни!» (А.Фатхуллин).

Избрав цель стать компетентным в своей области Джура Тешабаев никогда не сворачивал с пути. Шел всегда по прямой, даже тогда, когда это приносило ему боль и страдание. За все его труды неоднократно был присужден государственными званиями (зас.деят.иск и др.). В 2022 году имя Джуры Тешабаева было высоко признано на церемонии вручения премии «Олтин Хумо», он был достойно награжден руководством “Узбеккино”. Нужно отметить, что особое место в жизни Тешабаева занимает супруга Галина Львовна. Особенно это чувствуется в понимании и поддержке во всех отношениях. Проживая совместную жизнь были опорой друг для друга.

3 декабря 2023 году погасло яркая звезда киноискусства.  Известный киновед Джура Тешабаевич Тешабаев покинул этот мир в возрасте 90 лет. Многолетнее научно-творческое его наследие на пути узбекского кинематографа, имеет огромное значение как для прошлого, так и для будущего поколения. Пусть душа Джура Тешабаева покоится миром.

 

Исмаилов Камолитдин

 





Другие материалы рубрики

08.12.2023 / 12:07:57

"Воскресенье" возможно. Шокир ХАЛИКОВ.

На международном кинофестивале "Red Sea International Film Festival" в Саудовской Аравии молодой режиссёр из Узбекистана Шокир Холиков стал победителем в номинации "Лучший режиссер" за свой дебютный полнометражный фильм "Воскресенье". Далее...

07.12.2023 / 14:15:52

Фильм нашего выпускника Элдора Шодмонкулова "Прощальное письмо" продолжает получать награды

Картина получила специальный приз на Международном кинофестивале Arctic Open в Архангельске и на Международном фестивале детского и семейного кино в Тюмени Далее...

06.12.2023 / 18:52:39

• Школа кинематографии и театрального искусства FOCUS в Ташкенте приступила к подведению итогов года и провела профильную лекцию с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, которая стала третьей за 2023

Лекция первая - Разговор по профессии. Два мастера: Зульфикар Мусаков и Сергей Дворцевой Далее...

05.12.2023 / 16:28:21

Классика мирового кино. Время Шухрата Аббасова

Когда мне, практически, волею случая, выпало счастье написать статью о Шухрате Аббасове, в канун 93-летия со дня его рождения, которое мы будем отмечать немногим более чем через месяц, я, честно говоря, растерялся. Далее...

02.12.2023 / 12:10:50

В Доме кино "Ренессанс" прошел незабываемый вечер памяти известного узбекского кинорежиссера и кинодраматурга, писателя Джасура Исхакова

Его украсила также презентация книги "Как подскажет сердце". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте