Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.10.2019 / 22:31:58

Музыкально-поэтическая палитра фестиваля "Осенний аккорд-2019"


XIX Международный фестиваль авторской песни и поэзии 27-29 сентября 2019  года проходил в летнем спортивно-оздоровительном лагере «Геолог» под Ходжакентом с особым творческим подъёмом. Эстрадная площадка, где обычно проходят конкурсный концерт и выступления мэтров, была украшена цветными шарами, растительным  дизайном и большим баннером, посвящённым этой знаменательной дате. Организаторы фестиваля и активисты  творческого объединения авторской песни и поэзии  «Арча» приехали заранее и подготовили  за сутки корпуса для приёма гостей из Казахстана, Киргизии,  России, узбекской столицы и Ташкентской области.

         Председатель ТО «Арча» Тимур Валитов на открытии фестиваля   рассказал историю «Осеннего аккорда» и напомнил собравшимся её яркие памятные моменты:

         - Дорогие друзья, любители авторской песни и поэзии! Сегодня мы открываем знаменательное и волнующее событие года - Международный фестиваль авторской  песни  и поэзии "Осенний аккорд-2019"! Это уже по счету XIX-й фестиваль - фестиваль, у которого сложились глубокие традиции, появились постоянные участники и друзья. Так, в 2007 году фестиваль освятили своим присутствием Сергей Яковлевич Никитин и Дмитрий Антонович Сухарев! Сергей Яковлевич лично возглавил тогда жюри фестиваля!

География фестиваля не знает границ: это Россия, Казахстан, Кыргызстан, Германия, США, Израиль и другие страны! На фестивале могут попробовать свои творческие силы: авторы-исполнители, композиторы, исполнители, дуэты и ансамбли, поэты, чтецы и юные дарования!

         Кроме всего прочего, это самое чудесное время года  - осенний бархатный сезон в живописных  горах Ходжакента, когда сладкая алыча, подобно "рахат-лукуму", сама лезет в рот, а на голову падают грецкие  орехи величиной с лошадиную голову!.. Любителей плавания ждёт великолепный бассейн с горной хрустальной водой, где будут проводиться конкурсы по заплывам бард-свиммеров и бард-дайверов на фоне параллельного конкурса "Самая учтивая и проворная Гульчатай фестиваля"!.. Друзья! Поздравляю вас с открытием фестиваля вашей мечты - "Осеним аккордом - 2019" и пусть он вам запомнится на всю жизнь!

Нынешний фестиваль «Осенний аккорд», по мнению его руководства,  авторитетного жюри, участников и многочисленных гостей из России, Казахстана и Киргизии оправдал все ожидания. Об этом мы говорили с председателем жюри — ветераном движения авторской песни Владимиром Шабалиным:

 Я считаю, что фестиваль удался на славу. Было удивительно тепло и уютно. Жюри сработало профессионально. В состав жюри входили известные барды и поэты: члены Союза писателей Узбекистана — Олег Бордовский и Николай Ильин; гости: из Алматы — Костантин Диссель, из  Навои — Татьяна Хаматханова; обладательница Гран При многих международных фестивалей Светлана Шейко (Ташкент), а также ваш верный слуга.

Конкурсная программа, состоявшаяся 28 сентября,  продолжалась чуть более четырёх часов. Конкурсанты выступили достойно. По сравнению с прошлыми фестивалями,  улучшилось качество исполнения произведений. Очень активно и  ярко, на высоком  художественном уровне,  проявили себя наши гости из Казахстана. Тепло и радушие публики, встречающих каждое выступление бурными аплодисментами, придавало уверенности выступавшим бардам и поэтам из разных городов ближнего зарубежья.

 

Итоги Фестиваля «ОСЕННИЙ АККОРД – 2019»:

 

НОМИНАЦИЯ: Детская песня

1 место – Группа «Веста» (Боженна и Артемий Катышевы)

1 место Бигельдина Лилия

НОМИНАЦИЯ: Бард со школьной скамьи

1 место – Закирова Лилия

2 место – Росин Алексей

НОМИНАЦИЯ: Патриотическая песня

1 место – Садыкова Венера (Шымкент, Казахстан)

НОМИНАЦИЯ: Туристическая песня

1 место – Борисовский Андрей (Чолпоната, Кыргызстан)

НОМИНАЦИЯ: Юмористическая песня

1 место – Лобода Ирина (Алматы, Казахстан)

2 место – Кабачева Лилия

2 место – Ефремов Алексей

НОМИНАЦИЯ: Дуэты и ансамбли

1 место – Телевная Марина, Биржан Исин, Бегунов Владимир (Алматы, Казахстан)

2 место – Кабачева Лилия, Осипов Павел, Исхаков Рустам

НОМИНАЦИЯ: Исполнители

1 место – Горин Лев (Барнаул, Россия)

2 место – Денисова Мария

2 место- Ефремов Алексей

НОМИНАЦИЯ: Чтец

 1 место – Демидова София

2 место – Багдасарова Гуарик

НОМИНАЦИЯ: Поэт

1 место – Чумаченко Александр (Алматы, Казахстан)

2 место – Боброва Элеонора (Алматы, Казахстан)

НОМИНАЦИЯ: Автор-композитор

1 место – Лев Горин (Барнаул, Россия)

2 место – Юсупов Зафар

НОМИНАЦИЯ: Автор-исполнитель

1 место – Лобода Ирина (Алматы, Казахстан)

1 место – Борисовский Андрей (Чолпоната, Кыргызстан)

2 место – Алябьев Валерий

НОМИНАЦИЯ: МЭТР-исполнитель

1 место – Мешковский Алексей (Иссык, Казахстан)

2 место – Сахабутдинов Фарит (Алматы, Казахстан)

НОМИНАЦИЯ: МЭТР-автор

1 место – Нурханов Эдуард, Мурадян Виктория (Краснодар, Россия),  Хайленко Юрий ( Алматы, Казахстан), Лобанова Лада (Алматы, Казахстан), Мешковский Алексей (Иссык, Казахстан)

ГРАН ПРИ фестиваля – Борисовский Андрей (Чолпоната, Кыргызстан)

СОРЕВНОВАНИЕ ПЛОВЦОВ

НОМИНАЦИЯ – Лучший бард-дайвер

1 место – Мешковский Алексей (Иссык, Алматы, Казахстан

НОМИНАЦИЯ: - Лучший бард-свиммер

1 место – Мешковский Алексей (Иссык, Казахстан)

НОМИНАЦИЯ: Самая учтивая и проворная Гульчатай фестиваля «Осенний аккорд-2019»

1 место - Кукарина Ирина (Алматы, Казахстан)

ПОЧЕТНЫЕ ТИТУЛЫ:

МИСС «ОСЕНЬ – 2019» - КАБАЧЕВА ЛИЛИЯ

«ГЛАВНЫЙ ГЕОЛОГ -2019» - директор  спортивно-оздоровительного лагеря «Геолог»  ТАДЖИБАЕВ САРВАР.

Дорогими почётными гостями на фестивале были Александр Хайленко и его сын Юрий из Алматы, продемонстрировавшие своим выступлением широкий спектр авторской песни – от классики до рока. Отрадно было услышать авторскую песню «Приходите на баранки вечерком!»  на стихи Владимира Баграмова в задушевной музыкальной интерпретации его старинного друга и почитателя Александра Хайленко. Зрители с восторгом приняли песню ташкентского барда Валерия Мамонова, ушедшего от нас, в исполнении Алексея Ефремова. Все зрители единодушно рукоплескали Венере Садыковой из Шымкента за патриотическую песню патриарха казахской поэзии -  Абая. Лев Горин из  далёкого алтайского  города  Барнаула покорил зрителей песнями на стихи Анатолия Киреева («Пирога») и своей супруги – «Эхо любви». Они звучали под его гитарный аккомпанемент как сокровенная молитва, искренняя и  тихая.

Ташкентский бард Валерий Алябьев  исполнил необыкновенную по  высоте откровения духовную  песню Виктории Мурадян «Лестница». Сама Вика Мурадян из Краснодара со свойственной ей широтой души, темпераментом и артистизмом подарила зрителям свои авторские патриотические, лирические и юмористические песни. Наиболее полной авторской программой «Листая жизнь как старую тетрадь»  уроженка  Ташкента, а ныне россиянка Виктория Мурадян, лауреат международных фестивалей, поделится 12 октября  в 17-00 в Доме культуры «Гульшан». Ирина Лобода из Алматы представила на суд зрителей в рамках конкурсной программы и вне её  - у костра, в корпусе, со сцены перед началом концерта - с десяток песен, среди которых особенно всем по душе пришлась «Осень». Она перекликалась с состоянием  природы в конце сентября в горах  и минорным настроением зрителей, прощавшихся с летом до будущего года.

Дуэт Зафара Юсупова и Матлюбы Тулегановой, как всегда, пробуждал романтические чувства и веру в вечную молодость души. Трио Лилии Кабачёвой (вокал, акустическая гитара), Павла Осипова (гитара) и Рустама   Исхакова (губная гармошка) исполнило редко  звучащую в наше время  мелодичную песню «На Анхоре» из репертуара  Батыра Закирова. Людмила Деканова, обладая широким диапазоном голоса, исполнила в номинации «композитор-исполнитель» лирико-философскую «Колючку» на стихи Тамары Сологуб и юмористическую песню в народном стиле «Интернет помешал». Андрей Борисовский, обладатель Гран При  XIX фестиваля, запомнился публике больше всех авторской песней «Пилигримы», вызвавшей шквал овации на летней эстраде в «Геологе».

Поэты и чтецы в рамках фестиваля продемонстрировали  неподдельный интерес к классике русского стихосложения. Они читали произведения русских и советских классиков: А.С. Пушкина, Тамары Сологуб, Владимира Баграмова, Степана Балакина, Виктора Раевского и свои оригинальные  произведения, свидетельствующие  о том, что поэтическое искусство не стоит на месте: оно развивается, обогащаясь новыми средствами образности, ритма и композиции.

Почётным гостем этого фестиваля была известная поэтесса из Санкт-Петербурга  – Валентина Георгиевна Сергеева. Она автор 25 стихотворных сборников, среди которых: «Моя Россия», «Мы – дети Ленинграда». В них автор подтверждает нетленность духовных связей между поколениями, следование  культурным  традициям России. Они  вызывают раздумья, потому что написаны о простом и самом главном в нашей жизни, что сближает людей разных национальностей и призывает следовать этим простым правилам жизни: «люби родителей», «не убивай», «не кради». На стихи В. Сергеевой писали песни композиторы Виктор Плешак и Исаак Шварц. Их исполняли известные мастера Борис Штоколов, Эдуард Хиль,  Татьяна Буланова.

Валентина Сергеева пред открытием фестивалем посетила заседание ТО «Арча» и была приятно удивлена творчеством его участников, а от фестиваля у неё остались яркие позитивные впечатления. Валентина Георгиевна познакомила участников XIX фестиваля со своими стихами о любви к родному городу и,  в целом, к России, доказав на собственном творчестве, что «У истины простая речь»:

 

«И что такое – твоя Россия?» – меня спросили.

- Берёзы, мама и полдень синий, и стон осины.

И Коневецкий заветный остров, звон колокольный

Монастыря, что легко и просто над миром вольным

Поднялся к небу, но не вознёсся – возвысил грешных.

И я брожу там, почти не гостья, по травам вешним.

Моя Россия – страна великих, чуть-чуть наивных.

Святые лики с икон старинных на поколенье очередное

Глядят с надеждой: «Ведь повезло же нам со страною,

Трагично-нежной, с душой безбрежной…»

 

Каждый фестиваль - это всегда оправдание надежды, что следующий будет ещё лучше. Участники фестиваля убеждены, что  стихи и авторские песни должны быть хорошими, брать за душу, всё остальное - детали. Неважно, грустные они или весёлые, важно, чтобы они были наполнены музыкой. Как  заметил наш ташкентский поэт Бах Ахмедов, «Всё остальное - от лукавого. И не надо быть страусом и прятать голову в песок. В жизни бесконечно много боли.  Но в ней есть свет и ПРОСВЕТ, и цель искусства - находить эти просветы и дарить их людям». Нынешний фестиваль, по мнению его участников и гостей, - это тот полупроводник между человеком и Богом, необходимый нам всем. На различных площадках днём и у костра глубокой ночью до утра звучали песни классиков и авторские песни и стихи. Всю ночь поддерживал костёр песнями, шутками и дровами постоянный, неутомимый и активный участник фестиваля - Андрей Цой.

Настоящей интригой фестиваля стал поединок победителей в номинации «автор-исполнитель», вышедших на обладание «Гран При». Ими оказались Ирина Лобода из Алматы, дипломант Грушинского фестиваля,   лауреат многих международных фестивалей в Казахстане и других республиках,  и никому не известный новичок Андрей Борисовский из Чолпон-ата (Кыргызстан). Такое тоже бывает на фестивалях!  Жюри основательно обсуждало итоги «перепевки» и в итоге присудило  победу                 новичку. В результате финального состязания Гран При фестиваля – диплом, гитару и памятный символ фестиваля – красивый нотный знак «Гран При» достались  Андрею Борисовскому, впервые участвовавшему в  фестивале в Узбекистане.

Под занавес фестиваля  руководителю  ТО «Арча» Тимуру Валитову один из старейших ветеранов авторской песни Азад Пулатов вручил статуэтку Пегаса с пожеланием: «Пусть Пегас не обходит стороной, а почаще заглядывает в Ваше сердце!»

Своё  благоговейное отношение к клубу  «Арча» и фестивалю  «Осенний аккорд» выразили в своих авторских песнях ветеран ТО «Арча» Арнольд Смородин, бард Роман Мусин, а также поэт  Евгения Абалян, чьё стихотворное выступление строгое жюри отметило специальным дипломом.

В заключение фестиваля все участники конкурсной программы  коллективно исполнили знаменитую песню «Солнышко» («Милая моя, солнышко лесное…») одного из основоположников жанра авторской, студенческой, туристской песни —  Юрия  Визбора.

Дорогие друзья! Следите за информацией в интернете: через пару недель должен состояться  традиционный Гала-концерт, в котором примут участие лауреаты «Осеннего аккорда-2019» и гости фестиваля!

 

Гуарик Багдасарова

Фото автора и Сергея Мартыненко

 

 

 





Другие материалы рубрики

05.10.2019 / 12:57:49

ПРОЩАЕМСЯ С КАРЛОМ ГОТТОМ, НО НЕ С ЕГО ПЕСНЯМИ

1 октября ушел из жизни в возрасте 80 лет "Золотой голос из Праги", как называют Карла Готта во многих странах мира. Далее...

03.10.2019 / 19:45:30

Концерт камерного оркестра "Туркистон"

11 октября 2019 года в 19:00 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт камерного оркестра "Туркистон"с участием солистов ГАБТ им. А.Навои. Далее...

02.10.2019 / 22:09:09

"Where's Africa": вечер в духе великого фанка, грува и африканского джаза

14 - го октября 19:00 галерея " Bonum Factum " приглашает Вас на вечер в духе великого фанка, грува и африканского джаза от швейцарской группы Where's Africa – Дарио Сисеры, Омри Цигеле и Ива Тайлера. Далее...

30.09.2019 / 15:00:34

Музыкальный перформанс "Путешествие на поезде из Женевы в Шанхай"

Галерея Bonum Factum приглашает на музыкальный перформанс "Путешествие на поезде из Женевы в Шанхай" (Train journey from Geneva to Shanghai) швейцарского дуэта Passepartout Duo. Далее...

25.09.2019 / 22:42:33

В Ташкенте прошел фестиваль "Японская осень", объединивший музыкантов разных стран

В рамках фестиваля "Японская осень" 24 сентября 2019 г. в Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт с участием известных японских музыкантов Кейко Иноуэ (орган), Сакита Хаджиме (пила), Ямашита Кенжи (фортепиано), этно-фольклорного ансамбля "Астана сазы" (Казахстан), а также группы "Registan" (Узбекистан). Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте