Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.07.2022 / 13:55:26

Дина Кирнарская: "Классика на бегу"


В издательстве СЛОВО/SLOVO вышла «Классика на бегу» — долгожданная новая книга Дины Кирнарской, известного музыковеда, заведующей кафедрой истории музыки и проректора Гнесинки, доктора искусствоведения и доктора психологических наук, одного из самых авторитетных специалистов в России в области музыкальной психологии, автора бестселлера «Классическая музыка для всех».

Увлекательный рассказ погружает в историю европейской культуры сквозь призму ее самых характерных сочинений — хитов классической музыки, а фрагменты музыкальных произведений в 150 QR-кодах, расположенные на полях страниц, добавляют глубину восприятия и усиливают эффект погружения.

Дина Кирнарская:

«Контакт с музыкой превращает слушателя в действующее лицо — голосовые связки напрягаются, как будто он сам пропевает услышанное даже в том случае, когда мелодии как будто бы и нет; тело же его так же подсознательно реагирует на ритм и вибрирует в согласии с этим ритмом.

Неслучайно музыкальное искусство было важнейшим средством объединения людей “во дни торжеств и бед народных”. Благодаря такой суперконцентрации смысла даже беглый взгляд на музыкальное произведение, даже поверхностное знакомство с ним вмещает в себя, пусть в виде намека, сущностное интонационное зерно произведения и его интуитивно пойманную конструктивную идею»

Эта книга — своеобразный «концерт с комментариями». Ведущим на сцене выступает автор и гениальный рассказчик Дина Кирнарская. Она обладает редчайшим талантом кратко, но невероятно увлекательно говорить о сложнейших материях: объяснять замысел композитора и суть его музыки, фрагмент которой вы сразу можете услышать благодаря QR-кодам, расположенным на страницах книги.

Почему эта книга называется «Классика на бегу»? Потому что зашифрованные в QR-кодах шедевры европейской и русской академической музыки мелькают, как сменяющиеся пейзажи за окном автомобиля или поезда: то прозвучат фрагменты «Фантастической» Берлиоза, то рулады из виртуозной арии Верди, а то и трагические ноты «Трепака» Мусоргского или гротескные завывания «Эскизов к закату» Десятникова…

Так перед мысленным взором слушателя в быстрой перемотке разворачивается вся история европейской и русской культуры с ее главными стилями и отраженными в них идеями. Чем не образцовая ситуация для современного человека, желающего в максимально короткий срок вместить максимальный объем информации?

Кроме того, эффект прослушивания музыкальных фрагментов с помощью QR-кодов дополняется в книге впечатлениями от просмотра репродукций произведений изобразительного искусства. Многие из них созданы примерно в одно время с музыкой, другие же родственны ей по смыслу, хотя, возможно, принадлежат совсем другой эпохе. Они обогащают и подкрепляют впечатление, полученное от текста и музыки, делая его более объемным, как бы добавляя к нему зрительный эквивалент музыкального содержания.

Об авторе

Дина Кирнарская — известный музыковед, заведующая кафедрой истории музыки и проректор Гнесинки (Российской Академии музыки имени Гнесиных), доктор искусствоведения и доктор психологических наук, один из самых авторитетных специалистов в России в области музыкальной психологии. Кирнарская не только преподает, но и систематически выступает на телевидении, радио и в других СМИ в качестве эксперта.

 

Источник





Другие материалы рубрики

25.07.2022 / 20:04:42

В продолжение темы. Новый успех творческой группы ГАБТа им. А. Навои в Екатеринбурге на фестивале "Царские дни"

Как мы уже сообщали, творческая группа Государственного Академического Большого театра Узбекистана им. А. Навои вновь была приглашена для участия в Международном фестивале "ЦАРСКИЕ ДНИ", который состоялся в Екатеринбурге Далее...

23.07.2022 / 15:12:56

Новый успех творческой группы ГАБТа им.А Навои в Екатеринбурге на фестивале "Царские дни"

После вызванного пандемией трёхлетнего перерыва творческая группа Государственного Академического Большого театра имени А. Навои вновь была приглашена для участия в Международном фестивале "ЦАРСКИЕ ДНИ", который снова состоялся в Екатеринбурге Далее...

21.07.2022 / 20:41:23

Предстоящему Дню дружбы народов был посвящен музыкальный вечер в Ташкенте-"Мухтар Ашрафи и Сергей Василенко: диалог оперного творчества"

Праздничный вечер был организован Домом-музеем великого узбекского композитора и дирижера Мухтара Ашрафи и Республиканским украинским культурным центром "Славутич" Далее...

12.07.2022 / 09:24:35

Инесса Гульзарова. И это всё о ней…

10 июля отметила свой день рождения известный музыковед, заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, лауреат Премии Президента РУз "За выдающийся вклад в культуру", профессор Инесса Сергеевна Гульзарова Далее...

10.07.2022 / 19:45:20

Владимир Минин: "Важно вовремя уйти"

Владимир Минин руководил Московским государственным академическим камерным хором почти полвека — с 1972 по 2019 год. Под его руководством коллектив вошел в число лучших хоров мира. В 2019 году маэстро по собственному желанию ушел с поста художественного руководителя и главного дирижера, передав полномочия второму дирижеру Тимофею Гольбергу, которому не исполнилось на тот момент и тридцати лет Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте