Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
13.02.2020 / 11:16:42

В Ташкенте отметили 105-летие со дня рождения академика АН Узбекистана Галины Анатольевны Пугаченковой


Организатором  вечера воспоминаний о выдающемся ученом, внесшем большой вклад в развитие археологической науки в Узбекистане  стал отдел архитектуры Института искусствознания. Разговор шел не формальный, а за чашкой чая. Собрались для участия в  этой очень волнующей, очень трогательной встрече, не только ведущие ученые и специалисты института , но и  их молодые коллеги для которых  жизнь и наследие Пугаченковой являются образцом для подражания. И они говорили об этом с чувством гордости и большого уважения к памяти Галины Анатольевны. И при этом было что вспомнить и о чем рассказать о своем учителе и образце для подражания ,  докторам искусствоведения Мавлюде Юсуповой, Нигоре Ахмедовой, Эльмире Гюль и другим известным ученым. Участники встречи привели немало примеров того, какими уникальными качествами обладала Пугаченкова.

Много интересного узнали собравшиеся из рассказов одного из учеников Галины Пугаченковой, кандидата исторических наук , археолога и  фотожурналиста Сергея Савчука- Курбанова. По нашей просьбе Сергей Александрович  представил  нам  одну из своих статей о Галине  Анатольевне.

-Это самая блистательная и титулованная в мире женщина-ученый, долгие годы жившая и занимавшаяся научными исследованиями в Узбекистане, а также за границей.

Она - автор порядка 700 научных публикаций: монографий, книг и статей, многие из которых изданы за границей.

Пугаченкова Галина Анатольевна (07.02.1915 - 16.02.2007)– много лет проработала в должности академика-секретаря Академии наук Республики Узбекистан и главного научного консультанта Института археологии АН РУз, а до того несколько десятилетий - заведовавшая сектором «Истории искусств и архитектуры» Научно-исследовательского института искусствознания Академии художеств Узбекистана (до 1997 г . – бывшего в структуре Министерства культуры Республики Узбекистан).

Будучи доктором искусствоведения, она основала первую и единственную в стране, регионе и на всем пространстве бывшего Союза, уникальную в своем роде “Узбекистанскую искусствоведческую экспедицию (1959), занимавшуюся археологическими изысканиями с уклоном в искусствознание.

Результаты работ этой экспедиции получили мировое признание, благодаря уникальным находкам памятников искусства и открытиям, свидетельствующим о богатейшем культурном наследии, оставленном племенами и народами, населявшими благодатные земли Узбекистана на протяжении тысячелетий.

Они являют собой наглядную, документальную иллюстрацию и достойный подражания образец культивирования многовековых традиций межэтнической и межконфессиональной толерантности на территории Среднеазиатского Двуречья.

Столь плодотворные взаимоотношения всегда служили мощным стимулом развития международного торгово-экономического сотрудничества, взаимопроникновения и взаимообогащения культур, расцвета государственности и повышения уровня благосостояния народов.

Наглядным примером тому служат подобные связи, развивавшиеся на протяжении истории существования человечества по Лазуритовому, Великому шелковому и другим путям, в том числе современным транспортным коммуникациям.

Как профессор и выдающийся исследователь Г.А.Пугаченкова взрастила целую плеяду учеников, ставших известными учеными, труды которых и профессионализм получили признание во многих зарубежных странах, считающих за честь причислять себя к воспитанникам ее научной школы.

Наряду с этим, она стала не только Ученым с мировым именем и известным Учителем, но и всегда удивляла коллег, а также тех, кто имел счастье быть с ней знакомым, целым арсеналом своих незаурядных качеств….

Поражая окружающих, и не только мужчин, неувядающим женским очарованием, изяществом, красотой, неиссякаемой энергией и неутомимой работоспособностью, сохранявшихся даже в тяжелейших полевых условиях.

Неоднократно бывая вместе с ней в археологических экспедициях, работая в домашней библиотеке, получая бесценные консультации, все мы видели Галину Анатольевну в разной обстановке.

Причем, всегда и везде она оставалась гостеприимной и радушной хозяйкой, предельно деликатной в общении, очень остроумной и изысканной.

И я думаю, не буду одинок во мнении, что облик Галины Анатольевны в контексте духовной и физической составляющих всегда олицетворял для нас - ее студентов, сотрудников, учеников, кандидатов, докторов наук и академиков - образ богини–покровительницы гуманитарных наук и искусства.

Видимо, неслучайно иконография одной из скульптур - головы дэвата–небожительницы ( I в.н.э.), обнаруженной при раскопках загородного буддийского святилища близ городища Дальверзинтепа (Сурхандарья), настолько повергла всех в изумление, поскольку была, как две капли воды, идентична ее портрету.

За свой плодотворный труд на научном поприще Галина Анатольевна удостоена многочисленных, престижных, в том числе и международных, в частности, таких высших наград и званий как: – Орден «Буюк хизматлари учун» («За выдающиеся заслуги» - 2002), - «Офицер Ордена «Пальмовой ветви» (Франция) и других; - «Заслуженный деятель науки» Узбекистана (1964), лауреат «Республиканской премии» (1969), доктор «Гонорис кауза» Страсбургского университета (1978), член-корреспондент Немецкого археологического института (1985), член-корреспондент итальянского института Среднего и Дальнего Востока (1987), лауреат «Госпремии им.Беруни» (1992), почетный академик Международной Академии архитектуры стран Востока – МААСВ (1993).

9 февраля 2005 г . в стенах Научно-исследовательского Института искусствознания Академии художеств Узбекистана прошла научная конференция «Культурная толерантность и самобытность традиций в искусстве Узбекистана», посвященная 90-летию Г.А.Пугаченковой и ее чествованию.

В материалах данного форума, издание которых было приурочено к этому знаменательному событию, нашли отражение краткие сведения о творческом пути юбиляра, а также научные исследования ее соратников – археологов, историков, искусствоведов, музыковедов, театроведов.

В них рассматривается история искусств Узбекистана сквозь призму толерантности местной художественной культуры, имеющей здесь свою специфику и давние традиции, истоки проявления которых прослеживаются на протяжении десятков столетий. Все это хорошо прослеживается на примерах гармонизации взаимодействия среднеазиатского искусства с сако-скифскими, эллинистическо-римскими, индо-буддийскими, персидско-ахеменидо-парфянско-сасанидскими, другими древними и средневековыми культурными влияниями.

Все участники конференции от всего сердца пожелали тогда Галине Анатольевне, выдающейся ученой прошлого и нынешнего столетий, Учителю и духовной наставнице многих из нас крепкого здоровья и творческого долголетия.

16 февраля 2007 года на 93-м году жизни полет ее многогранной творческой деятельности прервался …

Об этом скорбели все представители творческой общественности, Академии художеств и Академии наук Узбекистана и зарубежных государств.

Ее светлый образ навсегда останется среди ее друзей, учеников, коллег, всех тех, кто ее знал, когда-либо встречался с ней, работал бок о бок с ней, и почитал как великого ученого и боготворил как самую обаятельную женщину.

Она увековечила память о себе в многочисленных и бесценных научных трудах, вошедших в сокровищницу мировой науки, и как известный популяризатор всемирного культурного наследия.

В них она продолжает жить и по сей день, оставаясь навечно в наших сердцах, как удивительный и уникальный в своем роде, пример беззаветной преданности науке и родному Узбекистану.

 

                                                    Подготовил Б.Бабаев

Фото Сергея Савчука-Курбанова





Другие материалы рубрики

23.01.2020 / 19:41:07

Он был всегда с нами, за нас и для нас...

В ЛТО Данко ТРАУР...Ушел из жизни всеми почитаемый за доброту душевную, улыбчивый взгляд, доброжелательность и миролюбие активист не только ЛТО "Данко", махалли, в которой он проживал на Дархане многие годы, подъезда, домкомом которого был, но и активист по жизни, Леонид Яковлевич Сааков. Далее...

15.01.2020 / 18:03:26

Про голландский тюльпан к Новому году и "Узбекский характер"

Как всем известно из сказки, чудо на Новый год – подснежники. А в нашей квартире на Ц-1, аккурат на старый Новый год, расцвел настоящий голландский тюльпан, выращенный из луковиц, подаренных мне после съемки нашей программы "Узбекский характер". Передача была посвящена малоизвестному, но очень значимому эпизоду войны с фашистами. Среди наших собеседников был Посол Узбекистана в странах Бенилюкса Дильер Хакимов. Он и подарил луковицы привезенных из Голландии тюльпанов. Первый расцвел как раз к старому Новому году... Далее...

12.01.2020 / 20:46:15

В Азербайджане отмечается столетие со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского театра и кино, лауреата государственных премий СССР и Азербайджанской Республики Лейлы Бадирбейли

С раннего детства Лейла посещала с матерью женский клуб, где занималась в танцевальном кружке. Любовь к искусству настолько заворожила девочку, что и в школе она не бросила уроки танца Далее...

24.12.2019 / 22:21:42

В эти дни коллектив самаркандского архитектурного ансамбля Регистан отмечает 80-летие одного из опытнейших музейных работников нашей республики Курбана Хасанова.

Влюбленный в научное наследие Мирзо Улугбека и вообще в музейное дело, он сделал немало для развития музейного дело в Узбекистане Далее...

14.12.2019 / 20:14:40

105 лет со дня рождения Маруфа Хакимовича Хакимова

60-80-е годы – это "золотое время "Узбекфильма". Создавались великолепные картины, которые вошли в "Золотой фонд" советского и мирового кино. Появлялись имена молодых режиссёров, сценаристов, операторов, художников, отлично и слаженно работал коллектив студийного ред. совета. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте