Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
27.09.2019 / 00:17:54

Выставка российской книги открыта в Ташкенте


 Экспозиция  российской книги расположилась на первом этаже во Дворце творчества молодёжи в узбекской столице в рамках XXI международной выставки «Образование и карьера».  Организаторы выставки: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования».  Содействие в проведении информационно-презентационных мероприятий по продвижению в государствах-участниках СНГ российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории  России, а также художественной литературы российских авторов оказал Российский центр науки и культуры в Ташкенте.

Тематика мероприятия направлена на популяризацию российских изданий: учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов. На выставке представлены книги ведущих российских издательств, специализирующихся на выпуске современной учебной и художественной литературы: «Просвещение», «Эксмо», «Златоуст», «ИКАР», «Кнорус» и другие. 

 

 

   

Это само по себе значимое событие в области российского образования и культуры  привлекает к себе внимание посетителей, в основном, молодёжи, тем, что у них есть возможность не только подержать и полистать новейшие российские издания в своих руках, но и пообщаться с их издателями.

 

 Замдиректора издательства «Союз художников» (к сожалению, представился, но не назвался):

        - Всероссийская творческая общественная организация "Союз художников России" - старейшее в стране объединение профессиональных мастеров изобразительного искусства. Одновременно ВТОО "СХР" входит в число членов Международной конфедерации Союзов художников и ведет постоянную работу со странами СНГ. Реализовываются творческие проекты с Украиной, Белоруссией, Эстонией по проведению совместных пленэров, круглых дискуссионных столов по проблемам организации творческого труда художников. "Союз художников России" - учредитель медали "Традиция, духовность, мастерство", которая вручается наиболее ярким представителям российского изобразительного искусства, и один из соучредителей "Золотой Пушкинской медали".

          Мы исходим из того, что культура, искусство и история неразрывно связаны между собой. Мы взяли за основу детские годы художников и композиторов и показали в наших изданиях: как происходило их становление и формирование таланта, что послужило тому, что из них выросли выдающиеся люди? Это царящая  любовь в их семьях и близком окружении, а также помощь со стороны даже малознакомых людей, впоследствии их меценатов.

          Мы также выпускаем периодические журналы, в которых  публикуем истории жизни малоизвестных художников, композиторов, внёсших свой вклад в развитие русской культуры. Наши публикации основаны на архивных материалах. Кроме того, мы рассказываем подробно о музыкальных инструментах и снабжаем наши рассказы яркими иллюстрациями. Они предназначены для школьной и взрослой аудитории.

         - Это передвижная выставка? В каких городах она ещё побывала?

          - Мы неоднократно представляли нашу выставку в Москве, недавно побывали в Ереване и планируем в ближайшей перспективе показать нашу книжную экспозицию в Баку.

         

Виталий Орестович  Квитковский, генеральный директор  издательства «Икар»:

          - У нас основная научная, учебная и художественная литература. Цель наших изданий – продвижение русского языка на территории СНГ. Учебная литература помогает людям, плохо владеющим пушкинским языком межнационального и международного общения, но желающим изучить его, достаточно хорошо его усвоить. Художественная литература представлена мемуарным жанром, оригинальными художественными произведениями  русских классиков и современных авторов. Это литература о природе, об общих проблемах и  нравственных вопросах человеческого бытия, о цели и смысле жизни, о красоте поведения и окружающего нас мира – всего того, что помогает нам жить и творить сегодня.

          - Сколько лет вашему издательству и как долго вы практикуете выставочную деятельность в целях популяризации русского языка и русской литературы на территории СНГ?

          - Мы существуем с 1997 года, но  только в этом году  активно начали заниматься выставочной деятельностью. Мы ещё выпускаем книги по тестированию по русскому языку, истории и  законодательству  РФ. Эти книги  необходимо приобрести тем, кто хочет выехать  в Россию, чтобы получить вид на жительство, или на учёбу, или долгосрочную работу, чтобы в обязательном порядке успешно  сдать экзамены по русскому языку и другим  гуманитарным предметам. В связи с этим, мы поняли, что нам необходимо быть ближе к читателям, налаживать с ними непосредственные контакты, чему  как раз способствуют книжные выставки.

 

 Отрадно отметить, что издательство «Златоуст» в день открытия выставки российской книги принесло в дар РЦНК в Ташкенте  ярко оформленную книгу об осени в русской поэзии и живописи.

Здесь же на выставке «Образование и карьера» на втором этаже можно получить информацию из первых рук о  лучших российских вузах и высших учебных заведениях дальнего зарубежья. Их представители не только поделятся устной информацией, но предложат вам  бесплатно проспекты с требованиями для бакалавриата и магистратуры, условиями проживания в зарубежных странах, списки учебных программ и подготовительных курсов в различные вузы и учебные центры, ведущие обучение на русском, английском и других языках.

На выставке мне вспомнился завет академика Д.С. Лихачёва – его обращение к молодым читателям: «Тратьте своё время на то, что достойно этой траты. Читайте же больше и читайте с великим выбором. Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классической. Это значит,  что в ней что-то существенное есть. А может быть, это существенное для культуры человечества окажется и существенным для вас?»

 

Организаторы выставки приглашают педагогов и учащихся школ и высших учебных заведений, соотечественников, проживающих в Республике Узбекистан,  - всех интересующихся русским языком, российской литературой и культурой, российским образованием посетить экспозицию и деловую программу мероприятия.

В ближайшие дни продолжатся встречи с авторами учебников и учебных пособий, детским писателем Игорем Шевчуком, одним из авторов проекта «Смешарики», семинары, мастер – классы, интерактивные игры по русскому языку, программному обеспечению и многому другому. Все эти  программные мероприятия уникальной выставки могут заинтересовать нашу продвинутую молодёжь, проявившую  огромный интерес  ко Дню открытых дверей в страну мечты и смелых научных дерзаний.

 Выставка российской книги продлится до 28 сентября.

 

Гуарик Багдасарова

Фото автора и Ирины Кепановой





Другие материалы рубрики

15.09.2019 / 22:10:17

День только настал, а ... уже шесть вечера

День только настал, а ... уже шесть вечера. Неделя едва наступила в понедельник, а уже пятница. ... и месяц прошел. ... и год почти закончился. Далее...

11.09.2019 / 21:36:49

Выставка российской книги в Ташкенте

Информационно-презентационные мероприятия по продвижению в государствах - участниках СНГ российских изданий, учебников и учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе, культуре, истории России, а также художественной литературы российских авторов Далее...

22.08.2019 / 23:38:14

В Узбекистане издан роман, посвященный работе Ислама Каримова первым секретарем обкома компартии

В Узбекистане издан роман писателя Лукмона Бурихона "Олов тутган одам" (Человек, принесший огонь), посвященный периоду работы Ислама Каримова первым секретарем обкома компартии Кашкадарьинской области вплоть до его назначения первым секретарем ЦК компартии УзССР Далее...

03.08.2019 / 15:10:52

В Нью-Йорке издана новая книга нашего земляка, писателя Павла Шуфа "Дорогу не обгонишь". В ней собраны очень впечатляющие афоризмы и строфы этого талантливого автора

Совсем недавно у нас была счастливая возможность представить посетителям нашего сайта Далее...

15.07.2019 / 22:39:42

"Две жизни, две смерти Исаака Иткинда". Отрывок из повести Эдуарда Тополя

Однажды, довольно давно, будучи в Алма-Ате в начале 80-х годов прошлого века, был приглашен в один гостеприимный дом в центре города. Его хозяйкой была умнейшая и очень красивая женщина, отличный искусствовед Людмила Долгушина, в ту пору руководитель Дирекции художественных выставок и панорам Министерства культуры Казахстана. Говорили о многом, о великом скульпторе Сергее Коненкове, которого она знала лично, о лучших узбекских и казахских художниках. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте