Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
03.08.2021 / 13:41:37

О презентации книги "Мудрые мысли Ф.М. Достоевского" на узбекском языке в Россотрудничестве в Ташкенте


За последние годы в Республике Узбекистан придается особо важное значение вопросам просветительства и усилению роли книг в жизни населения. Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане принимает активное практическое участие в вопросах содействия налаживанию прямых связей по линии библиотек, музеев, театров и прочих культурных учреждений стран ШОС.

В целях сближения народов России и Узбекистана, имеющих богатое культурно-историческое наследие, укрепления духа взаимного доверия и добрососедства Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Русским домом в Ташкенте проведена презентация книги Федора Достоевского “Мудрые мысли в изречениях”, переведенная на узбекский язык авторским коллективом под руководством академика Акмаля Саидова – руководителя Центра по защите прав человека Узбекистана.  

В мероприятии состоявшимся 30 июля в здании представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан приняли участие представители общественных и научных организаций, преподаватели и студенты вузов республики, журналисты и все те, кто любит и ценит творчество великого русского писателя, публициста и философа Федора Михайловича Достоевского.

Основной идеей мероприятия стало приобщение к всемирному наследию ценностей «Семьи ШОС», включая богатую историю, культуру, искусство, а также укрепление межнациональных отношений и дружбы между представителями всех наций и народностей, проживающих в Узбекистане.  

Открывая мероприятие Врио руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане   Ирина Сульжина рассказала об особенностях художественного метода Ф.М.Достоевского и его значении в мировой культуре. Она подчеркнула, что произведения великого русского писателя были переведены на 170 языков и во все времена являлись мощнейшим стимулом не только для философских рассуждений, научных исследований и театральных и кино постановок, но и для изучения русского языка иностранцами.

Выступая на презентации книги начальник отдела Центра народной дипломатии ШОС Пулат Сайдакбаров отметил, что развитие межкультурного диалога в интересах народов, живущих на пространстве ШОС, сохранение и поощрение многообразия культур, сотрудничество в области изучения культурного и природного наследия региона будет способствовать дальнейшему развитию и расширению контактов между людьми на всех возможных уровнях. В свою очередь П.Сайдакбаров вышел с предложением о переводе, изданных Центром ШОС книг — «Восемьдесят восемь сказок восьми народов, «Восемь тысяч пословиц восьми стран» и «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов» на русский язык.

Состоявшееся мероприятие стало ярким примером и символом постоянного развития и расширения добрососедских отношений, направленных на расширение культурно-гуманитарного обмена между Россией и Узбекистаном, а также служит делу укрепления межнациональных отношений и дружбы между представителями всех наций и народностей, проживающих в Республике Узбекистан.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан




Другие материалы рубрики

20.07.2021 / 14:06:35

В Ташкенте презентован новый журнал о шахматах

В Международной шахматной академии состоялась презентация нового журнала "ШахМат". Далее...

16.07.2021 / 13:28:27

"Капли жизни": памяти Александра Курышева…

Невосполнимо, горестно редеют ряды ветеранов ЛТО "Данко" при РКЦ Узбекистана. Одиннадцатого июля 2021 года ушёл из жизни Александр Иванович Курышев, ветеран ЛТО "Данко", стоявший у его истоков с 1998 года, когда ещё этот поэтический клуб возглавлял Сергей Антипов; почётным председателем был член Союза писателей Узбекистана Фридрих Бокарев, а заместителем - Владимир Долбня Далее...

16.07.2021 / 13:13:31

Готовится к выпуску книга-альбом "Рукописное и книжное наследие национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои"

До наших дней дошли удивительные артефакты печатной прессы более чем вековой данности — экземпляры "Туркистон вилоятининг газети", которая издавалась на узбекском языке на протяжении 46 лет – с 1870 по 1916 годы. Благодаря изучению сохранившихся номеров мы можем узнать, что волновало наших предков, живших в конце 19-начале 20 века на территории Туркестана Далее...

14.07.2021 / 20:14:11

В фонд Национальной библиотеки Израиля переданы в дар книги-альбомы из серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", а также книга "Ўзбек тили имло луғати"

Посол Узбекистана Феруза Махмудова провела встречу с генеральным директором Национальной библиотеки Израиля Ореном Вайнбергом. Далее...

05.07.2021 / 20:34:34

Про ташкентского поэта Сергея Гордина и его стихи…

Всех на место поставит время, Подождите совсем немного… Сергей Гордин. Солёная гора. Поэта Сергея Гордина знают не понаслышке, в основном, пользователи интернета: его свежие стихи ежедневно читают в "Одноклассниках", "ФБ", а ещё иногда со страниц литературно-художественного журнала "Звезда Востока", охотно публикующего подборки его новых стихов. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте