Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
14.11.2022 / 20:45:22

Успех книги "Мой путь" Бориса Бабаева


В рамках 3-й Международной книжной выставки состоялась презентация новой книги известного журналиста Бориса Бабаева "МОЙ ПУТЬ".

Короткий, но очень увлекательный рассказ автора двухтомника перед участниками книжной выставки вызвал живой, неподдельный интерес собравшихся.
Творчество одного из аксакалов современной журналистики Узбекистана Бориса Бабаева известно нашим читателям. В течение 55 лет он постоянно пишет статьи в газетах и журналах, выступает по телевидению, пишет сценарии, снимает фильмы, активно участвуя в социальной, культурной и политической жизни страны. Борис Бабаев много путешествует, участвует во многих международных конференциях. В целом им написано уже пять книг.

- Я книгами занимаюсь по мере накопления материалов и с учетом значимости темы, - сказал в интервью автору этих строк Борис Бабаев. – Главное направление моей деятельности – телевидение, кино и сайт kultura.uz.

Бухарско-еврейский юноша из Чиназа успешно прошел путь в большую журналистику. Он смог найти себя в столице Узбекистана, и стать одним из ведущих журналистов страны.

По мнению автора статьи на сайте nuz.uz, особенно убедительным были его эмоциональные слова о беззаветной любви к Родине, подкрепленные живыми примерами из книги. Признание Бориса Рахимовича в том, что он в свое время не променял родной Ташкент на очень выгодное предложение переехать в Москву, вызвало восхищение и бурные аплодисменты!

Однако, патриотизм Бабаева имеет и другие мотивы. Например, когда большая часть бухарских евреев, включая членов его семьи, в 90-е годы иммигрировала в Израиль, США и Германию, он оставался в Узбекистане, беззаветно служа республике на журналистском поприще. Более того, каждый свой визит в Америку, Израиль или Австрию, он наполнял своими фильмами о родине, стараясь донести до зарубежной аудитории позитивные изменения, которые происходили и происходят в ней по сей день.

"МОЙ ПУТЬ" – это 55 лет активной, плодотворной журналистской деятельности на благо отечества, которые безусловно могут служить добрым примером, хрестоматийным пособием для молодых журналистов. Мне было особо приятно принять участие в презентации столь увлекательной истории жизни моего друга, тем более что все эти 55 лет прошли у меня на глазах…

Надо было видеть, как по завершении презентации участники "атаковали" Бориса Рахимовича вопросом: "Где можно приобрести эти книги?!". "Именно так, по моему мнению, выглядит признание настоящего мастера пера!" - пишет в своем репортаже его коллега Шавкат Миралимов, доцент факультета журналистики Национального университета, кандидат исторических наук.

Поздравляя Бориса Бабаева с успехом на Третьей международной выставке в Ташкенте, хочу заверить друга, что многочисленные друзья и поклонники его творчества всегда с большим нетерпением ожидают его приезда в Нью-Йорк, чтобы прочесть его новые книги, увидеть новые фильмы, насладиться общением с человеком, ставшим символом бухарско-еврейского Ташкента.



Рафаэль Некталов
Главный редактор
газеты The Bukharian Times  





Другие материалы рубрики

10.11.2022 / 11:15:16

Библиотека Конгресса США делится передовым опытом в сфере оцифровки и сохранения редких рукописей

Посольство Узбекистана в США организовало онлайн-встречу между директором Центра исламской цивилизации при Кабинете Министров Шоазимом Миноваровым и руководителем Отдела Библиотеки Конгресса США по странам Африки и Ближнего Востока, где хранятся библиотечные фонды на узбекском языке, Джоан Викс, а также главой отдела арабского мира Муханнадом Салхигом Далее...

05.11.2022 / 21:51:31

В ЛТО "Данко" вспоминали Ивана Бунина и Марину Цветаеву

Данковцы собрались в очередной вторник 01.11.22 под сенью квартиры-музея узбекского композитора Сулеймана Юдакова, чтобы отметить несколько знаменательных событий Далее...

04.11.2022 / 10:07:26

Так проходит Tashkent Book Fest - 2022

Сегодня - заключительный день книжной выставки Далее...

03.11.2022 / 17:06:54

В Узэкспоцентре в эти дни проходит международная выставка - ярмарка Tashkent book fest

Настоящий рай для книголюбов! Очень приятно видеть людей с книгами в руках. И очень радуют участники - не только узбекистанские издательства, но и российские, белорусские, казахстанские. Книги шикарного качества! Далее...

03.11.2022 / 16:59:07

"Скоро слово станет мною": Александру Файнбергу было бы сейчас 83 года…

Уже стало доброй прочной традицией отмечать каждый год День рождения Александра Файнберга (1939-2009) в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" при Русском доме в узбекской столице, ТО авторской песни и поэзии "Арча", ЛТО "Данко", ЕОЦ в Ташкенте и после ухода народного поэта Узбекистана в вечность Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте