В рамках 3-й Международной книжной выставки состоялась презентация новой книги известного журналиста Бориса Бабаева "МОЙ ПУТЬ".
Короткий, но очень увлекательный рассказ автора двухтомника перед участниками книжной выставки вызвал живой, неподдельный интерес собравшихся.
Творчество одного из аксакалов современной журналистики Узбекистана Бориса Бабаева известно нашим читателям. В течение 55 лет он постоянно пишет статьи в газетах и журналах, выступает по телевидению, пишет сценарии, снимает фильмы, активно участвуя в социальной, культурной и политической жизни страны. Борис Бабаев много путешествует, участвует во многих международных конференциях. В целом им написано уже пять книг.

- Я книгами занимаюсь по мере накопления материалов и с учетом значимости темы, - сказал в интервью автору этих строк Борис Бабаев. – Главное направление моей деятельности – телевидение, кино и сайт kultura.uz.
Бухарско-еврейский юноша из Чиназа успешно прошел путь в большую журналистику. Он смог найти себя в столице Узбекистана, и стать одним из ведущих журналистов страны.
По мнению автора статьи на сайте nuz.uz, особенно убедительным были его эмоциональные слова о беззаветной любви к Родине, подкрепленные живыми примерами из книги. Признание Бориса Рахимовича в том, что он в свое время не променял родной Ташкент на очень выгодное предложение переехать в Москву, вызвало восхищение и бурные аплодисменты!
Однако, патриотизм Бабаева имеет и другие мотивы. Например, когда большая часть бухарских евреев, включая членов его семьи, в 90-е годы иммигрировала в Израиль, США и Германию, он оставался в Узбекистане, беззаветно служа республике на журналистском поприще. Более того, каждый свой визит в Америку, Израиль или Австрию, он наполнял своими фильмами о родине, стараясь донести до зарубежной аудитории позитивные изменения, которые происходили и происходят в ней по сей день.

"МОЙ ПУТЬ" – это 55 лет активной, плодотворной журналистской деятельности на благо отечества, которые безусловно могут служить добрым примером, хрестоматийным пособием для молодых журналистов. Мне было особо приятно принять участие в презентации столь увлекательной истории жизни моего друга, тем более что все эти 55 лет прошли у меня на глазах…
Надо было видеть, как по завершении презентации участники "атаковали" Бориса Рахимовича вопросом: "Где можно приобрести эти книги?!". "Именно так, по моему мнению, выглядит признание настоящего мастера пера!" - пишет в своем репортаже его коллега Шавкат Миралимов, доцент факультета журналистики Национального университета, кандидат исторических наук.
Поздравляя Бориса Бабаева с успехом на Третьей международной выставке в Ташкенте, хочу заверить друга, что многочисленные друзья и поклонники его творчества всегда с большим нетерпением ожидают его приезда в Нью-Йорк, чтобы прочесть его новые книги, увидеть новые фильмы, насладиться общением с человеком, ставшим символом бухарско-еврейского Ташкента.
Рафаэль Некталов
Главный редактор
газеты The Bukharian Times