Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
24.12.2022 / 16:41:16

"ХОРОШАЯ КНИГА – ОСНОВА КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ". В ТАШКЕНТЕ ПРОШЛА МАСШТАБНАЯ АКЦИЯ ВРУЧЕНИЯ КНИГ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ УЗБЕКИСТАНА


120 организаций Узбекистана получили более тысячи книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана совместно с Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои провели гуманитарную акцию на тему «Хорошая книга – основа качественного образования». Также была презентована международная издательская серия «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

На мероприятии, собравшем более 120 представителей библиотек, национальных культурных центров, музеев и высших учебных заведений, ученых и исследователей, были представлены новые тома серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также вручены сертификаты на безвозмездное получение книг.

– В своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев назвал наступающий 2023 год «Годом заботы о человеке и качественного образования». «Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана... Ключ к процветанию – в образовании, воспитании, знаниях. Ибо все благие цели достигаются благодаря знаниям и воспитанию». Именно этим целям посвящена наша совместная со Всемирным обществом акция по распространению книг-альбомов мультимедийного проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Особо отмечу инициативу по вручению книг-альбомов не только нашей организации, но и всем информационным центрам в регионах и областях страны. Это чрезвычайно важно и ценно для читателей, особенно молодежи, которые живут далеко от столицы», – отметила директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Умида Тешабаева.

Спонсорскую поддержку проекту вот уже на протяжении шести лет оказывает отечественная нефтесервисная компания Eriell Group.

– Как известно, Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев возвел в ранг государственной политики вопросы культурного наследия Узбекистана, в связи с чем Всемирное общество реализует проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». В этом году отпечатано 50 томов книг-альбомов в типографиях Узбекистана и за рубежом. Это не первая акция Всемирного общества по безвозмездному распространению книг в этом году. Мы распространили наши книги в хокимиаты областей и районов, в музеи и среди представителей научного сообщества Узбекистана и зарубежных стран. Сегодняшняя акция направлена на поддержку инициатив главы нашего государства, высказанных в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года, – отметил Председатель попечительского совета Всемирного общества Бахтиер Фазылов.

Организаторы уверены, что благодаря этим книгам и проекту молодое поколение нашей страны сможет глубже изучить свою историю, познакомиться с коллекциями, которые хранятся за рубежом.

– Обращение Президента и определение 2023 года как «Года заботы о человеке и качественного образования» – знаковый этап развития системы образования нашей страны. Сегодня приоритетом государственной политики является молодежь, ее воспитание и духовное образование, и этот проект – яркое тому доказательство. Вспомним: ведь мы тоже когда-то были молодыми студентами, аспирантами, искали подобные книги и в стране, и за рубежом. Наша страна располагает собственными великолепными изданиями, рассказывающими об уникальных артефактах нашей земли, хранящихся в зарубежных собраниях. При этом необходимо подчеркнуть, что по сей день аналогов подобному проекту нет в мире. Благодаря усилиям Нового Узбекистана появилась система централизованного изучения наследия народов нашей страны, которое непременно должно быть продолжено, – отметил доктор филологических наук, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов.

Важно отметить, что в книгах представлено не только наследие, хранящееся в зарубежных музеях по миру, но и национальные коллекции, некоторые из которых публикуются впервые.

– Мы очень горды тем, что Бухарский государственный музей-заповедник завершил подготовку 54 тома серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», который посвящен коллекции нашего музея. Выпуск тома будет приурочен к празднованию 100-летия музея, – поделился научный сотрудник Бухарского Государственного музея-заповедника Шерали Джураев. – Коллектив Бухарского музея-заповедника считает, что в будущем проект должен продолжать свою работу в расширенном формате и чаще проводить подобные мероприятия, особенно в регионах страны.

Своими впечатлениями поделилась и Председатель Республиканского таджикского национального культурного центра Узбекистана Гуландом Субханова: «Сегодня мы получили первые 10 томов, в которых описано несметное количество предметов культуры народов Узбекистана! Организаторы сообщили, что в настоящее время работают с музеями и библиотеками Таджикистана над созданием новых томов, а это значит, что скоро международное научное сообщество и мы с вами увидим новые книги, посвященные наследию наших братских стран! Эмоции зашкаливают, это очень приятно!».

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан Умарбек Султанов отметил важность повышения качества образования в высших учебных заведениях и высказал предложение: «Считаю, что эти книги в первую очередь должны быть распространены в высших учебных заведениях нашей страны. Я прошу Всемирное общество создать более легкие издания этих книг в формате pocket book, которые будут просты в использовании и доступны для студентов, в первую очередь профильных направлений. Уверен, что молодежь скажет нам спасибо!».

– Более 400 ученых и экспертов, среди которых именитые ученые по всему миру, ставшие членами Всемирного общества, при поддержке государственных и общественных организаций, медиа сферы и других заинтересованных структур, изучают наследие Узбекистана по всему миру, – отметил Председатель правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов. – Эта инициатива научных кругов является ярким примером консолидации общественных, государственных и международных организаций, а также социально ответственного бизнеса, направленной на реализацию инициатив Нового Узбекистана. Уходящий год для Всемирного общества отмечен VI Международным Конгрессом в Самарканде с участием 250 зарубежных ученых, изданием 50 томов, презентацией новых 10 томов и планами по созданию очередных 10 альбомов в наступающем 2023 году. Мы смогли презентовать ряд подарочных изданий, в числе которых «Керамика Риштана», «Бегзад, пристыдивший Мани» и четырехтомник «Шедевры Узбекистана», а также факсимильное издание «Книга неподвижных звезд», созданное по указу выдающегося астронома Улугбека. Опыт проекта, в работу которого вовлечены сотни ученых, как зарубежных, так и отечественных, постоянно убеждает в том, что его активное продвижение стало возможным благодаря политике открытости нашей страны. От имени членов Всемирного общества мы глубоко благодарим Президента Узбекистана, правительство нашей страны и всех тех, кто поддерживает проект на протяжении уже шести лет, – подчеркнул автор и руководитель проекта.

Справочно: В рамках проекта в сотрудничестве с национальными и зарубежными научными институциями, при поддержке социально-ответственного бизнеса изданы 50 томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» на узбекском, русском и английском языках. Эти книги содержат ценную информацию о шедеврах культурного наследия Узбекистана и посвящены коллекциям более 30 стран мира. Вместе с этим, снято уже более 30 документальных фильмов об этих коллекциях. Еще десять томов готовятся к печати.

В состав Всемирного общества входят около 400 востоковедов, искусствоведов, историков и этнографов из более чем 40 стран мира. В течение 2017-2022 гг. проведено 6 международных конгрессов, более ста презентаций, круглых столов и медиа-ивентов.

 

 

 





Другие материалы рубрики

24.12.2022 / 16:35:30

Творческая встреча с Мастурой Исхаковой памяти Джасура Исхакова. "НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ ИЗ ЖИЗНИ…" И ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ИМЯ В ИСТОРИИ. ХХ ВЕК. УЗБЕКИСТАН"

В зале Союзе композиторов и бастакоров Узбекистана, в преддверии новогодних праздников, прошел вечер, посвященный светлой памяти Джасура Исхакова и "Презентации книги Мастуры Исхаковой "ИМЯ В ИСТОРИИ. ХХ ВЕК. УЗБЕКИСТАН" Далее...

23.12.2022 / 17:47:31

Адель Чилякова перевела 120 стихов из поэзии 28 стран мира

Сегодня в мире, пережившем две мировые войны и живущем в тревожном предчувствии третьей, невиданного технического прогресса и противостояния личной и коллективной совести в пользу разумной гармонии народов, религий и стран Далее...

19.12.2022 / 19:10:03

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои состоялась презентация книги, посвящённой жизни и деятельности профессора Саидмухтара Саидкасымова "Давлат арбоби. Дипломат. Устоз"

Книга подготовлена к 75-летию С. С. Саидкасымова его коллегами и учениками. В неё вошло сорок статей, которые раскрывают различные грани жизни и деятельности этой незаурядной личности Далее...

13.12.2022 / 20:50:44

Автобиографическая книга "Борис Бабаев. Мой путь" стала зеркалом переходной эпохи рубежа веков

Казалось бы, всё о Борисе Рахимовиче Бабаеве я знаю: ежедневно принимаю, как холодный бодрящий душ, его публикации на им же созданном в 2010 г. интернет-сайте "Культура.Уз" Далее...

06.12.2022 / 19:35:44

Состоялась очередная поэтическая встреча поэтов Азербайджан-Узбекистан "Маджлиси-фарамушан"

Стартовавшее в марте текущего года по проекту и инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, и поддержке Министерства Культуры Азербайджанской Республики, Союза писателей Азербайджана и Узбекистана, Всемирного Союза молодых писателей Турции, Общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан" состоялась очередная поэтическая встреча "Маджлиси-фарамушан" с участием молодых поэтов Азербайджана и Узбекистана Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте