Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
21.06.2014 / 10:52:14

Фестиваль высокодуховного поколения


 

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои начался республиканский творческий фестиваль «Высокодуховное поколение», организованныйРеспубликанским центром пропаганды духовности, сообщает УзА

В фестивале принимают участие учителя, писатели и поэты, победители Каракалпакского, областных и Ташкентского городского этапов творческого проекта. 

Руководитель Республиканского центра духовности К.Куронбоев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в качестве приоритетных задач определены вопросы укрепления духовных основ независимости нашей Родины, сохранения национальных традиций и ценностей, доведения до сознания молодежи их сути и содержания. 

В Узбекистане проводится последовательная работа по возведению соответствующих международным стандартам учреждений образования, науки, искусства, культуры и просветительства, воспитанию высокодуховного поколения с самостоятельным мышлением, формированию у него чувств любви к Родине, преданности идеям независимости, уважения национальных традиций. Постановление главы государства «О повышении эффективности пропаганды национальной идеи и духовно-просветительской работы» от 25 августа 2006 года является важным руководством к действию в совершенствовании духовно-просветительской работы, организации эффективных мер по призыву граждан, особенно молодежи, к бдительности и осторожности в нынешнюю эпоху глобализации. 

В Государственной программе «Год здорового ребенка» одними из важнейших задач определены дальнейшее совершенствование работы по повышению духовности и просвещения, воспитанию молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, формированию у них высоких духовных качеств, усилению их самосознания, чувства гордости. 

Постановление Президента страны «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февралятекущего года играет важную роль в дальнейшем совершенствовании работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, дальнейшему укреплению сотрудничества министерств, ведомств и общественных организаций в этом направлении. 

Цель республиканского фестиваля «Высокодуховное поколение», проводимого впервые, - содействие духовно-нравственному воспитанию молодежи в соответствии с современными требованиями, ее ограждению от негативного воздействия «массовой культуры», формированию у юношей и девушек прочного идеологического иммунитета. Этот фестиваль играет важную роль в дальнейшем повышении социальной активности молодого поколения, поддержке его творческого потенциала и изысканий. 

Районные, городские и областные этапы фестиваля прошли на высоком организационном уровне. В творческом проекте особое внимание уделено проверке знаний учащихся и студентов о сути и значении проводимых в стране духовно-просветительских, культурных, образовательных реформ, а также оценены их общественно-политическое мышление и социальная активность. Участники фестиваля продемонстрировали свои знания книг Президента нашей страны, сути и содержания национального законодательства, осуществляемых реформ в социально-экономической, общественно-политической, культурно-просветительской сферах, а также по художественному творчеству, искусству и другим направлениям культуры. Организована большая экспозиция, отражающая деятельность талантливых юношей и девушек. 

В рамках фестиваля организованы выставки, посвященные творчеству молодежи, беседы и встречи с известными учеными, писателями и поэтами, деятелями культуры. 

Торжественное мероприятие по награждению победителей фестиваля состоится 21 июня в Узбекском государственном музыкальном театре имени Мукими. 





Другие материалы рубрики

20.06.2014 / 09:40:13

Программисты из Узбекистана примут участие в международном чемпионате

В Екатеринбурге все готово к встрече с тысячей участников и гостей Чемпионата мира по программированию. Узбекистан на чемпионате будет представлять команда из филиала МГУ им. Ломоносова в г. Ташкенте. Далее...

20.06.2014 / 09:19:16

14 Международный Пушкинский конкурс

В 2014 году "Российская газета", Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке МИД России и Фонда "Русский мир" проводила 14-й Международный Пушкинский конкурс. Далее...

19.06.2014 / 08:58:27

Современное интернет-общение: контркультура родного языка

За последнее десятилетие интернет активно вошёл в нашу жизнь. Мы каждый день общаемся в чатах, блогах, постах, комментируем фотографии, видеоролики и так далее. Вместе с этим стал эволюционировать язык общения в мировой сети. Далее...

19.06.2014 / 08:13:52

Открытый семинар "Израильские агротехнологии" пройдет в Ташкенте

Посольство Государства Израиль в Узбекистане при содействии Министерства Сельского и Водного Хозяйства Республики Узбекистан приглашает посетить семинар "Израильские Агро Технологии", который состоится 27 июня. Далее...

16.06.2014 / 20:38:57

Научный семинар с Алексеем Араповым на сайте kultura.uz

В студии молодых журналистов "Репортер" состоялась встреча с Алексеем Араповым – ученым, писателем и одним из основателей проекта "Marakanda Expedition". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте