Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.01.2014 / 18:54:24

Мастер-класс Ирины Рибар. "Любовь к людям, вот что главное".


 

Для молодых и амбициозных журналистов нашей студии «Репортер» и прошедшая суббота не стала исключением, и очередной мастер-класс для нас снова состоялся в уютном холле студии «Кинопром». Мы, как всегда, собрались в своем дружном кругу для того, чтобы побеседовать и перенять опыт у наших старших товарищей. На этот раз «уму и разуму нас учила» очень хороший журналист, специалист по вопросам культуры, в недавнем прошлом и хорошая актриса Ирина Аркадьевна РИБАР. Ее статьи и материалы в газете «Правда Востока» всегда очень интересны, привлекают всеобщее внимание. Потому мы с большим нетерпением ожидали ее мастер-класс в нашей Студии молодых журналистов «Репортер». И сейчас я могу сказать с большой радостью, что все наши ожидания полностью оправдались. Мы узнали столько нового, очень важного для себя от этой очень умной и очень красивой женщины, что можно сказать ей только большое спасибо.

Как она рассказывала, в мир журналистики пришла не сразу, до всего приходилось доходить самой. И именно поэтому главной темой этой встречи стали совсем не простые «простые вещи». И вот какие очень важные правила достижения успеха в журналистике мы узнали: 

- Нужно обязательно иметь свои человеческие позиции. Без любви к людям в журналистике нечего делать. Если ты не можешь раскрыть суть своего собеседника, сделать так, чтобы он тебе доверился, расположить его к себе - хороший материал просто не получится.

- Всегда нужно тщательно готовиться к интервью, не задавать примитивные, банальные вопросы. В этом жанре на первом месте должен быть интервьюируемый, а журналист всегда должен оставаться на втором плане. Ведь главная задача - раскрыть внутренний мир человека, узнать о нем все, что надо, а не показывать себя. «Нужно уловить мысль человека и передать её своими словами. Но при этом не забывать, что ты несешь мысль другого человека».

- Журналист должен быть и хорошим психологом.

- Уметь слушать. Даже если хочешь перебить собеседника, сделать это нужно - выдержав паузу!

- Необходимо очень вежливое и тактичное отношение ко всем окружающим тебя людям.

- Журналист не имеет право на ошибку. Всю информацию нужно тщательно перепроверять (даты, имена, фамилии, названия учреждений). Термины и понятия должны быть выверены.

- Нужно уметь писать просто «человеческим языком». Словоблудию скажем хором: «Нет!»

- Заголовок должен быть интересен. Любой материал состоит из начала, середины и концовки, как и любое хорошее литературное произведение.

Ирина Рибар: «Профессия журналиста – замечательная, хоть и сложная. Я получаю от неё огромный заряд энергии и удовольствие. Ведь мы имеем счастливую возможность вести беседы с очень хорошими людьми, от общения с которыми я получаю огромное удовольствие. Работа над материалом - это всегда очень интересный творческий процесс».

Мне было интересно слушать нашу гостью. То, что она рассказывала и советовала, очень точно совпадало с моими личными принципами в плане журналистики. Было такое ощущение, что она озвучивает мои собственные мысли. Но я до сего момента следовала этому интуитивно. Было приятно осознать такое совпадение, ведь это говорит о том, что я на верном пути.

На протяжении всей беседы было приведено очень много примеров из жизни, что служило иллюстрацией всему сказанному выше и давало нам возможность глубже понять все тонкости журналистской профессии.

Наша беседа была довольно длительна и многопланова, это всегда бывает, когда встречаешься с человеком, который в своей жизни так много сделал и так любит свою профессию. Такие встречи придают многогранность восприятию и углубляют мышление. Мы говорили о том, как писать о кино и театре, любви к людям и природе, о необходимости хорошо знать историю, изучать многовековое искусство узбекского народа. Все это преподносилось с такой душевной теплотой, какой-то особой легкостью и с таким энтузиазмом, что в конце хотелось аплодировать.

От нашей встречи с Ириной Аркадьевной Рибар я получила огромное удовольствие!

 

 

КАТЕРИНА ЛЕБЕДЕВА,
Студия молодых журналистов «Репортер» сайта kultura.uz





Другие материалы рубрики

19.01.2014 / 23:22:03

И снова о мастер-классе, состоявшемся в Студии молодых журналистов "Репортер"

Люди любят блоги потому, что в их обсуждении можно принять участие. Кого-то осудить, или наоборот, пожалеть. Главное – не остаться равнодушным. Главное – сказать и быть услышанным. Такой главный вывод можно было сделать на мастер-классе Евгения Скляревского, автора сайта "Письма о Ташкенте"... Далее...

17.01.2014 / 23:55:52

Вспоминая творческую встречу с Евгением Скляревским в Cтудии молодых журналистов "Репортер"

К нам в гости приходят большие мастера своего дела, которые ярко сверкают на нашем небосклоне. У всех нас есть уникальная возможность, не только напрямую пообщаться, но и перенять их ценнейший опыт. Так, я снова и снова вспоминаю встречу в минувшую субботу с Евгением Скляревским. Далее...

10.01.2014 / 18:05:51

Ташкент-Париж: С новым 2014-ым!

Обычно Новый год в Париже не производит впечатления на нашего человека. Ведь в столице Франции почти нет снега. А Новый год по важности и празничности уступает место Рождеству. Но встретить удивительные и красивые вещи здесь вам всё же придется. Далее...

03.01.2014 / 15:19:51

Борис Голендер: Музеем Есенина в Ташкенте можно гордиться

После приезда в Ташкент великого русского поэта прошло более 90 лет. И чем больше проходит времени с той поры, тем больше интерес к созданному в столице республики, музею Сергея Есенина. Далее...

01.01.2014 / 16:48:24

Почему в Китае растёт количество долгожителей

"Здесь нет такого, чтобы человек вышел на пенсию, сидел дома и смотрел телевизор". Китайские старики занимаются спортом, путешествуют и ходят на свидания. В итоге КНР вышла на второе место в мире по числу столетних граждан! Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте