Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.01.2018 / 18:35:39

"Госпрограмма-2018: Новый этап развития Узбекистана в рамках Стратегии действий" - такова тема новой сессии Международного Пресс-клуба", которая состоялась в Медиа-центре НТРК


На встречу с журналистами в этот раз пришли представители Генеральной Прокуратуры Узбекистана, Сената Олий Мажлиса, депутаты парламента, ученые и специалисты, эксперты, представляющие различные сферы, члены Общественного Совета МПК. Открывая сессию ее модераторы, председатель Международного Пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев и Жалолиддин Усманов говорили об особой важности Госпрограммы на этот и последующие годы, необходимости четкого выполнения всех ее положений. Затем об основных ее положениях, задачах, которые требуют неукоснительного решения говорили в своих выступлениях министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахманов, заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Гавхар Алимова, начальник управления Генеральной Прокуратуры Узбекистана Улугбек Мухамедов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Кадир Джураев, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности Фарух Дадаходжаев и другие.

Госпрограмма по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в "Году поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий" была утверждена Президентом Узбекистана в этом месяце. А сама Стратегия действий была утверждена Указом Президента от 7 февраля 2017 года и реализуется она в 5 этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной Государственной программы.

Госпрограмма по реализации Стратегии на этот год тоже предусматривает реализацию мер по пяти направлениям. Так в сфере совершенствования системы государственного и общественного строительства предусмотрено:

- повышение престижа и эффективности государственной службы, пересмотр задач и структур органов исполнительной власти, повышение самостоятельности руководителей министерств, ведомств и органов государственной власти на местах, передача отдельных полномочий центральных органов местным органам власти, кардинальное повышение доступности, качества и оперативности государственных услуг при всемерной поддержке институтов гражданского общества и средств массовой информации. Вместе с тем, в сфере обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы должно произойти;

- дальнейшее укрепление конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни граждан, в том числе посредством передачи судам права выдачи санкции на обыск и прослушивание телефонных переговоров, создания при Олий Мажлисе Комиссии по содействию обеспечению независимости судебной власти, коренное реформирование системы органов национальной безопасности, оснащение системами видеонаблюдения изоляторов временного содержания, следственных изоляторов, учреждений по исполнению наказания, обеспечение сотрудников дорожно-патрульной и патрульно-постовой службы мобильными видеокамерами, оптимизацию количества стационарных постов патрульной служб.

Как рассказывали выступающие, если внимательно присмотреться к тому, какие изменения произойдут в сфере развития экономики и поддержки активного предпринимательства, то предстоит следующее:

– создание благоприятных правовых, организационных условий для развития активного предпринимательства, внедрения инновационных идей и технологий, дальнейшее совершенствование правовых гарантий защиты и механизмов предупреждения незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства, налоговой и таможенной политики, банковско-финансовой сферы, разработку стратегии реформирования аграрного сектора, отказ от предоставления индивидуальных льгот с предоставлением льгот отраслям и сферам экономики, активное развитие регионов.

Особое внимание спикеров было обращено на развитие социальной сферы. Как выяснилось, она включает в себя:

– реализацию комплекса мер по дальнейшему усилению социальной защиты и охраны здоровья граждан, созданию разветвленной сети социальных аптек, повышению занятости и реальных доходов граждан, определению "потребительской корзины", расширению строительства социального жилья, всемерную адресную поддержку социально уязвимых слоев населения и лиц с инвалидностью.

Неотложные и глубоко продуманные меры предусмотрены в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, а также внешней политики. И прежде всего это:

– принятие новой Концепции национальной безопасности Республики Узбекистан, реализацию комплекса мер по дальнейшему укреплению и развитию военного и военно-технического сотрудничества с иностранными партнерами, совершенствованию системы защиты и охраны государственной границы, противодействию терроризму, экстремизму и информационным угрозам, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, религиозной толерантности, коренному реформированию деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств, повышению эффективности системы защиты прав и интересов граждан за рубежом, а также продолжение взаимовыгодной внешней политики, развитие торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей.

Что особенно примечательно, этим указом объявляется мораторий на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, за исключением проверок, проводимых в рамках уголовных дел и в связи с ликвидацией юридического лица сроком на два года. С начала апреля 2018 года решено упразднить Республиканский совет по координации деятельности контролирующих органов с передачей органам прокуратуры высвобождаемых почти 300 штатных единиц органов государственной налоговой службы.

До начала января 2023 года от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей, за исключением единого социального платежа, освобождаются создаваемые венчурные фонды, софинансирующие высокотехнологичные предпринимательские проекты-стартапы; высокотехнологичные проекты-стартапы, софинансируемые из венчурных фондов; научно-исследовательские учреждения, инновационные центры, проектно-конструкторские бюро по доходам, полученным от продажи (передачи в пользование) предпринимателям собственных новых технологий; организации по трансферу новых технологий в отечественное предпринимательство по доходам от указанной деятельности.

В соответствии с Госпрограммой также отменятся запрет на прием на работу граждан, не имеющих временной или постоянной прописки, либо учета по месту пребывания, а также ответственность работодателя за прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, либо без учета по месту пребывания.

По всем заданным вопросам журналисты получили исчерпывающие ответы.

 

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

26.01.2018 / 11:10:18

В Узбекистане все-таки появятся отдельные загранпаспорта

Начиная с января 2019 года можно будет получить новый загранпаспорт, а выездные стикеры будут отменены, действующий биометрический паспорт станет внутренним Далее...

26.01.2018 / 10:56:05

Beeline расширяет CAMEL-роуминг в Дании

Beeline сообщает о расширении услуги CAMEL-роуминга в Дании. Партнером роуминга стал оператор мобильной связи Hi3G. Далее...

25.01.2018 / 21:19:39

Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество во всех направлениях

Так, на днях стало известно, что в Ташкенте откроется "Рижский уголок" с продукцией Латвии. Эта договоренность была достигнута во время официального визита в Ригу делегации г.Ташкента во главе с первым заместителем хокима Ташкента Нозимом Хусановым. Этот визит, по данным пресс-службы хокимиата г.Ташкента, проходил с 15 по 19 января 2018 года в рамках реализации "Дорожной карты" по развитию сотрудничества Узбекистана с Латвией в политико-дипломатической сфере в 2017-2018 гг.". Далее...

25.01.2018 / 21:16:11

USAID поддерживает процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Официальные лица Узбекистана в своих выступлениях показали заинтересованность вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), межправительственный орган, который отвечает за регулирование международной торговли, обеспечивающий беспрепятственный поток торговли через границы. Далее...

25.01.2018 / 10:12:38

Студенты IUT примут участие в летней школе Университета Инха в Республике Корея

Группа студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) примут участие в летней школе Университета Инха в Республике Корея, которая пройдет с 23 июля по 10 августа 2018 года. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте