Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.03.2018 / 18:32:38

"Женский взгляд. "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"


Обычно бывает так, совершенно неожиданно поскользнулась, упала, очнулась – гипс… У меня было еще сложнее: поскользнулась, упала – перелом шейки бедра… Еще лет 10 назад это считалось непоправимой бедой. Но медицина шагнула вперед, и в лучшей ортопедической клинике Узбекистана – Институте травматологии и ортопедии - мне поставили эндопротез Jonhson and Johnson, а хирург пообещал, что через пару месяцев я снова буду нормально ходить, вести те, или иные программы и даже танцевать. Учитывая, что у моего доктора Хуршида Хикматуллаевича Шакирова "золотые руки" и всегда успешные операции, а у меня – оптимизм, своя харизма и спортивная натура, я ему верила.

И вот, спустя месяц после операции, я снова дома, сижу за компьютером и вспоминаю события прошедшего месяца и "как это было". Я тогда настояла, чтобы приехавшая "скорая" отвезла меня именно в Институт травматологии и ортопедии, и ни в коем случае не в "бывшую 17 больницу", куда я отношусь по месту жительства. Меня туда отвезли и там приняли. Перед операцией анестезиолог предложил на выбор: спинальную анестезию с общим наркозом или без него. Я предпочла оставаться в сознании, так что могу описать операцию в репортажном стиле.

На операционном столе передо мной повесили занавеску, чтоб я не подглядывала за действиями врачей, а возле меня села симпатичная медсестра, развлекая меня комплиментами по поводу моей фигуры и гладкой кожи. За занавеской весело переговаривались врачи (чтоб не было сомнений, что все идет гладко!).

Потом я услышала звук пилы: Вззззззззззззззз. Вззззззззззззззз. Вззззззззззззззз.

Я спросила у медсестры: - Это пилят мою кость? Она кивнула. Через некоторое время из-за занавески выглянул анестезиолог и сообщил: - А сейчас мы немного постучим. Бум! Бум! Бум! Бум! Бум! Бум!

Это был такой стук, как будто вбивали сваю, или путевой обходчик забивал болты в рельсу, то есть в мою бедренную кость. Потом веселье за занавеской поутихло, и я снова задала медсестре вопрос: - Меня уже зашивают? Она снова кивнула.

О мучительной боли в реанимационной палате после операции, когда перестала действовать анестезия, лучше промолчать и по возможности забыть. О, Боже!

А потом меня перевезли в общую палату, где лежали еще две пациентки из Ферганы и Кашкадарьи, а за ними присматривали и помогали их родственницы. У меня в Ташкенте близких родственников нет, поэтому я с самого начала старалась следовать всем врачебным советам, которые помогли бы мне быть самостоятельной в принятии решений по дальнейшему выздоровлению и реабилитации. Например, ложиться и садиться на постели, не прибегая к чужой помощи или к помощи железной перекладины над постелью, ибо такой дома не бывает, но приподнимая больную ногу снизу над здоровой. Меня в палате тут же прозвали "акробаткой".

Но все равно самостоятельность пациента после сложной операции – понятие очень относительное, послеоперационный пациент — это такое беспомощное существо, которое каждую минуту нуждается в заботе и внимании – то воду подать, то еще что-нибудь, то купить и принести … Короче говоря, не знаю, как бы я со всем этим справилась, если бы не подоспевшая помощь моих друзей и добровольных сиделок из Ферганы и Кашкадарьи, о которых я уже упомянула.

И вот, теперь я стала богаче, осознав, какие у меня оказывается замечательные друзья, и как они, не сговариваясь, приходили ко мне каждый день, приносили все, что надо, ободряли, утешали… А еще: у моих соседок по палате и их сиделок, развито доброжелательное чувство готовности помочь другим, даже чужим людям. И это тоже мне очень помогало.

Вот моя подруга Ольга Савельева, светлая, добрая душа, с которой я познакомилась и подружилась в Клубе "Майсара"; она очень занятый человек, на ней держится своевременный выпуск газеты… Тем не менее она постоянно находила для меня и время, и нужные слова, и приносила именно те продукты, которые необходимы пациенту для восстановления сил… А вот моя ученица Даяна-Камола Искандарова и ее родители, которые заботились обо мне так, как будто бы я была членом их семьи… Такое запоминается на всю жизнь.

Или ведущая солистка Театра оперетты Ульяна Семенова, недавно вышедшая замуж и ждущая первенца, оказалась не только очень талантливой и умной актрисой, но также замечательным человеком, способным выкроить время ранним утром, съездить на базар и обеспечить меня необходимой одеждой и обувью. Романтик с прекрасным чувством юмора, она к всеобщему веселью палаты, одарила меня рубашкой, покрытой узорами розовых "поцелуйчиков". "Чтоб вам веселее было", объяснила она.

Я даже не ожидала, что Алина Алибекова, талантливая пианистка и педагог из Музыкального лицея им.Успенского, умеет быть такой деловой и заботливой… В коротких телефонных разговорах, в перерывах между своими уроками, она деловито интересовалась, что мне нужно, а через некоторое время это "нужное" мне приносили ее ученики или сестра Ирена Алибекова. Я постоянно чувствовала себя обласканной и обогретой. Этому способствовала также поддержка Шоиры Ариповой, дочери известного узбекского поэта, очень душевного человека Фариды Бобрик из Клуба "Майсара", активистки Татарского культурного центра Альфии Халиковой, поэта Татьяны Поповой, дружеское участие художника Александра Батыкова, с которым я сотрудничаю уже 5 лет как с иллюстратором моей поэзии и сценографом моих пьес. С присущим ему чувством юмора Александр Андреевич наказывал, чтоб я повременила хотя бы пару месяцев перед дальнейшим исполнением танца Новой Саломеи… А члены моей "Арт-Студии-Свет" позаботились, чтобы у меня сразу появились "ходунки", и я вскоре вышагивала по палате и коридору больницы, держась за их поручни. Их собственноручно привёз исполнитель главной роли в "Добром солдате Швейке" Равшан Султанходжаев, а мои братья и сестры из церкви "Вефиль" потом поднимали меня на 3 этаж дома, где я живу, усадив на стул, как на трон.

Пожалуй, всей этой дружеской заботе, я бы сказала, "насадил" корону Борис Рахимович Бабаев, создатель нашего замечательного клуба "Майсара", известный журналист и киносценарист. И что самое главное: чуткий, заботливый и мудрый друг. Такие черты характера и такое отношение проявляется именно тогда, когда друзья попадают в беду. Как я. "Вам нужна реабилитация после операции", сказал он и тут же решил этот совсем не простой вопрос. Через пару дней меня перевезли из больницы в санаторий "Бустон" недалеко от Кибрая. Там я восстанавливала силы и здоровье под заботливым присмотром главврача Шакировой Дильфузы Хурсановны и врача Шаимакова Батыра Таджиевича. А отвёз меня туда и обратно домой на своей машине отец моей ученицы Даяны-Камолы - Гайрат Искандаров.

И вот я снова дома, сижу за компьютером, и чувство печали от пережитой боли и операции постепенно сменяет радостное осознание того, что я не одинока, что любовь, которую я дарю людям своим творчеством, возвращается мне сторицей.

И потому свое повествование заканчиваю словами: Дорогие мои друзья, я люблю вас! И я рада, что вновь живу в Узбекистане, где живут такие добрые, отзывчивые люди, не равнодушные к чужой беде и судьбе!

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА





Другие материалы рубрики

30.03.2018 / 15:21:29

Beeline первым из операторов стал предоставлять 4G-роуминг для гостей Узбекистана

Beeline объявляет о значительном расширении возможностей для гостевых абонентов. Теперь LTE роумингом в сети Unitel могут пользоваться абоненты 106 операторов из 66 стран. На данный момент, Unitel единственный оператор в Узбекистане, кто предоставляет LTE роуминг для приезжих туристов. Далее...

30.03.2018 / 14:36:13

Учителя по русскому языку могут приехать в регионы Узбекистана

Россия предложила реализовать программу по отправке учителей русского языка и литературы в регионы Узбекистана. Россия уже подобрала квалифицированных педагогов и установила для них специальную зарплату, от узбекской стороны требуются жилье и необходимые условия для работы, однако ответа пока не последовало. Далее...

30.03.2018 / 14:24:52

Узбекистан поможет Афганистану более уверенно начать процесс примирения – комментарии с берегов Темзы

Оценки итогов Международной конференции высокого уровня по Афганистану, состоявшейся 26-27 марта в Ташкенте, вселяют уверенность в том, что международное сообщество глубоко осознает необходимость и демонстрирует готовность вносить свой вклад в достижение мира в Афганистане. Далее...

29.03.2018 / 22:48:42

Oracle Academy открылась в Университете Инха в г. Ташкенте

В Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) 28 марта 2018 года состоялась церемония открытия Oracle Academy. Академию Oracle открыли Первый проректор IUT Чо Ву Суг и руководитель программы Oracle Academy в регионе EMEA Дэни Гурис. Далее...

29.03.2018 / 21:41:42

Почему Центрально-азиатские государства хотят мира в Афганистане?

Таким вопросом задается германская телерадиокомпания Deutsche Welle в своем репортаже, посвященном международной конференции высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" в Ташкенте. Форум, как известно, произвел большой резонанс на международном информационном пространстве. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте