Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.04.2018 / 10:31:43

ВПЕРВЫЕ В ТАШКЕНТЕ: Солисты Парижской национальной оперы (балетная труппа) Les Italians de l'Opera de Paris


14 апреля в 19-00 во Дворце искусств «Истиклол» впервые выступят солисты легендарной Парижской национальной оперы Opera de Paris – балетная труппа в составе 11 человек.

Это грандиозное историческое событие в культурной жизни Узбекистана. Выступление одной из известнейших балетных трупп мира неизменно вызывает невероятный ажиотаж независимо от языка и возраста зрительской аудитории. Это именно то событие, которое нельзя пропустить!

История Парижской национальной оперы насчитывает более четырех столетий. А это значит, что она вобрала в себя лучшие традиции оперы и балета, сложившиеся на протяжении веков. Однако сегодня эти традиции грамотно дополнены яркими (и даже неожиданными!) элементами современной хореографии. Вот почему уникальность солистов балетной труппы Парижской национальной оперы заключается в том, что наряду с классическим репертуаром танцоры исполняют и современную хореографию: особая балетная техника и непрерывный поток движений - все это под классическую и ритмичную современную музыку. Это подчеркивает не только поразительную грациозность танцоров, но и их необъемный талант. Средний возраст солистов – 25 лет, так что Парижский балет еще и один из самых молодых коллективов в мире!

В настоящее время Парижская опера – это не только главная сцена Парижа, но и всего мира! Вот почему отбор в труппу театра считается одним из самых строгих и тяжелых в мире. Именно эти артисты удостоены особой чести выступать перед первыми лицами государств. А теперь солисты труппы выступят и перед ташкентским зрителем.

В числе солистов, которые выступят в столице, будут такие мировые звезды балета, как Алессио Карбоне, Валентина Колазанте, Пол Марк.

Алессио Карбоне – премьер балетной труппы Парижской национальной оперы, один из самых ярких представителей мирового балета. В возрасте 15 лет он уже выступал в самых известных балетных постановках Teatro alla Scala. Алессио – обладатель Премии «Звезда балета XXI века», а также «балетного Оскара» – приза Brilliance of the 21st Century.      

Звание премьера — высший профессиональный статус солиста балета в балетной труппе, имеющей иерархию по рангу. Исключение составляет Парижская национальная опера, где в 1938 году было официально введено ещё более высокое звание — «этуаль» (от фр.  étoile — звезда). Такой звездой Парижской оперы по праву признана Валентина Колазанте, сменившая звание прима-балерины на «этуаль», став настоящей звездой современного балета.

Валентина начала свою карьеру в балете Парижской оперы в возрасте 17 лет. На ее счету ведущие партии в таких спектаклях как «Дон Кихот», «Баядерка», "Спящая красавица", "Кармен" и многие другие.  

Пол Марк – восходящая звезда Парижской национальной оперы. С 2014 года солист балетной труппы, с 2017-го - премьер Opera de Paris. В свои 21 год Пол не только является одним из ведущих солистов балета, но и успел завоевать мировое признание. В качестве премьера восходящая звезда балета блистает в таких постановках, как: «Драгоценности» (Изумруды, Рубины, Бриллианты) хореограф Джордж Баланчин, «Дон Кихот» (Базилио) хореограф Рудольф Нуреев, «Онегин» (Ленский) хореограф Джон Кранко.

В 2015 году удостоен звания «Молодая надежда» по версии танцевальной премии AROP (Association pour le Rayonnement de l'Opéra de Paris).

2016 год – обладатель золотой медали на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Варне.

 

В программе вечера 14 апреля будут исполнены вариации из таких балетных постановок, как «Лебединое озеро 4-й акт» (хореограф Рудольф Нуреев), «Прелюдия» (хореограф Бен Стивенсон), «Дон Кихот» (хореограф Мариус Петипа), «Посередине, чуть выше» («На грани») (хореограф Уильям Форсайт), «Коппелия» (хореограф Хосе Мартинес), «Корсар» (хореограф Мариус Петипа) и другие. Привычные декорации и нагромождение образов уступают место игре с освещением и ненавязчивым костюмам. Ничто не должно отвлекать внимание от артистов и их уникального живописного исполнения.

С точки зрения исполнения – это будет новое, неожиданное прочтение знаменитых произведений, отражающее особенность уникальной, неповторимой работы каждого из легендарных хореографов.





Другие материалы рубрики

03.04.2018 / 10:31:08

Вечер поэзии в епархии: "В предчувствии весны…"

1 апреля 2018 г. — День смеха в разгаре южной весны — выдался на редкость прохладным и ветреным. В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви, по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа Высокопреосвященнейшего Викентия, состоялся традиционный ежегодный вечер поэтов сразу трёх творческих объединений: "Данко", "Истоки" и "Арча", создавших атмосферу душевного тепла и особого домашнего уюта. Далее...

03.04.2018 / 10:22:26

Встреча с монгольским космонавтом Дж. Гуррагчой в музее Мирзо Улугбека в Самарканде надолго запомнится всем ее участникам

В преддверии Международного дня космонавтики 30 марта 2018 года в мемориальном музее Мирзо Улугбека состоялась встреча с первым космонавтом Монголии, Героем Монголии и России Дж.Гуррагчой, который приехал в Узбекистан во главе делегации Союза Монгольских Обществ Дружбы. Далее...

03.04.2018 / 00:31:09

В Узбекистане впервые пройдет образовательная программа DigiGirlz

В Узбекистане впервые пройдет образовательная программа DigiGirlz, которая направлена на повышение потенциала девушек и привлечения их в сферу технологий. Заинтересованные девушки должны пройти регистрацию до 6 апреля 2018 года. Далее...

02.04.2018 / 23:51:33

Дни Израиля в Узбекистане в рамках празднования 70-летия Независимости Государства Израиль

В этом году 19 апреля Израиль будет праздновать 70-летие своей Независимости. В честь этой знаменательной даты Посольство Израиля приглашает вас посетить выставки, концерты и мастер-классы израильских гостей, которые позволят вам ближе познакомиться с современным Израилем и его разнообразной и богатой культурой. Далее...

02.04.2018 / 15:22:50

В Госдепартаменте США приветствуют проведение Ташкентской международной конференции по Афганистану

Инициатива руководства Узбекистана по организации в Ташкенте международной конференции высокого уровня по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" продолжает получать широкую поддержку мирового сообщества. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте