Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.04.2018 / 22:44:23

Валентин Берестов — один из "назначенного круга"


Наш век на земле быстротечен,

И тесен назначенный круг.

Анна Ахматова

 

В Ахматовском музее в Ташкенте 5 апреля 2018 года отметили 90-летие со дня рождения русского детского поэта, писателя, переводчика Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998). Директор "Мангалочьего дворика Анны Ахматовой" А.В. Маркевич во вступительном слове подчеркнула значительную роль Анны Андреевны Ахматовой и других русских писателей, оказавшихся в годы эвакуации в Ташкенте, в литературной судьбе Валентина Берестова и познакомила ахматовцев с брошюрой В. Берестова, посвящённой исследованию творчества А.С. Пушкина издательства "Огонёк" из фонда музея. Ирина Кепанова и автор этих строк поделились с ахматовцами интересными биографическими фактами, сформировавшими творческую индивидуальность Валентина Берестова, которого помнят и чтят в наши дни не только как детского писателя, но и как исследователя наследия А.С. Пушкина.

Валентин Дмитриевич Берестов родился первого апреля 1928 года в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи. Во время Великой Отечественной войны семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. И там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, Анной Ахматовой, Корнеем Чуковским. К. И. Чуковский писал: "Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи классичны в лучшем смысле этого слова, он наделен тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причем эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью. Его нравственный облик внушает уважение всем, кто соприкасается с ним".

Эдуард Бабаев (1927-1996), литературовед и писатель, наблюдательный и тонкий мемуарист, в своей книге "Воспоминания" о Ташкенте военных лет (Санкт-Петербург: Инапресс, 2000), изданной его дочерью Елизаветой посмертно, вспоминает о своей дружбе с Валентином Берестовым и Георгием Эфроном, по прозвищу Мур, сыном Марины Цветаевой. Ещё в юности, в Ташкенте, судьба свела Эдуарда Бабаева с выдающимися деятелями русской культуры ХХ века. Связь с ними не порывалась долгие годы: Анна Ахматова, Борис Пастернак, Николай Харджиев, Надежда Мандельштам... В этом "назначенном круге" были и его сверстники.

Они познакомились в Ташкенте в подростковом возрасте: самому старшему Муру было всего 16 лет. Их тесная дружба продолжалась до самого отъезда в конце войны его близких друзей в Москву. Георгий был призван в Москве на фронт и вскоре погиб в первом же бою. Связь с Валентином Берестовым продолжилась в столице бывшего Союза, куда позднее переехал Э.Г. Бабаев и там работал научным сотрудником мемориального Музея Л.Н. Толстого и потом долгие годы преподавал на Кафедре русской литературы и журналистики XIX века МГУ.

Нам интересны страницы биографии В. Берестова, связанные с Ташкентом, о которых подробно рассказывает Эдуард Бабаев. Друзья читали друг другу стихи, обменивались книгами, спорили, когда и где откроется второй фронт. Валентин Берестов, самый талантливый среди них, уже читал свои стихи по радио, и его слушала вся ташкентская эвакуация. Э. Бабаев, начитавшись "Римских древностей", сочинял роман из античной истории. Они вынашивали идею выпуска рукописного журнала "Улисс", название которого позаимствовали у Джойса. Этому проекту благоволил А.Н. Толстой и даже подарил парням пустую папку для сбора материала, на которой было пророчески написано: "Хождение по мукам". Улиссу не удалось свершиться, но остались на страницах книги Э. Бабаева дорогие сердцу воспоминания об этом судьбоносном периоде его жизни.

В их беседах, спорах и хождениях по городу принимал участие Рафаил Такташ, сын знаменитого татарского поэта Хади Такташа. Такташ был художник, знаток искусства и поэт. Многие его образы были живописными. Он вносил в сообщество молодых непризнанных литераторов евразийский элемент. Встречались они обычно в столовой Ленинградской консерватории, к которой "прикрепили" пацанов, чтобы они не пропали от голода.

— Пятнадцать лет! — восклицал Такташ. — А что мы сделали для человечества?

Он внезапно уходил и снова возвращался, и читал друзьям новые отрывки:

Я ночью бродяжил по Фергане.

Причины? Юность, весна…

Ни Валентин Берестов, ни Эдуард Бабаев не могли так выразительно читать стихи. Всё в нём казалось необыкновенным.

Мне посчастливилось застать Рафаила Такташа в зрелом возрасте, когда он иногда приходил в ахматовский музей в Ташкенте на ТТЗ, читал свои стихи и с благодарностью с огоньком в глазах вспоминал своего друга юности Эдуарда Бабаева.

О своём друге Валентине Берестове Эдуард Бабаев писал, что их сдружило родственное чувство беспечного юмора по отношению к разнообразным формам "неловкости" в литературе и в жизни. Они походили на пересмешников. С лёгкой руки Надежды Яковлевны Мандельштам, Анна Ахматова и её литературное окружение называли ребят цирковыми именами: Бим и Бом. Поводов для самого беззаветного смеха всегда было предостаточно. Эдуард, например, читал что-нибудь ультраромантическое, про Атиллу: "Коня к победам торопил Атилла", а Берестов продолжал в том же тоне: "Потом ему желудок прохватило". В этой игре неприметно вырабатывалось чувство вкуса и сознание соразмерности слова и жеста, а также изострялся слух.

Однако, прежде чем всерьез заняться литературой, Валентин Берестов закончил исторический факультет МГУ, аспирантуру Института этнографии и много работал в археологических раскопках. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера (повести "Государыня пустыня", "Меч в золотых ножнах", "Приключений не будет"), а также для многих стихов и песен. Первые его публикации взрослых стихов в журнале "Юность" также были посвящены этой экзотической профессии и стали излюбленной темой для пародистов.

Первый сборник стихов Валентина Берестова "Отплытие" вышел в 1957 г. и получил признание читателей, поэтов и критиков. В том же году выходит первая книга для детей "Про машину". Затем последовали сборники стихов: "Веселое лето", "Как найти дорожку", "Улыбка", "Жаворонок", "Первый листопад", "Определение счастья", "Пятая нога" и многие другие. Как публицист, Берестов изучал творчество других поэтов, в частности А. С. Пушкина. Он занимался пересказами библейских преданий, переводами, и в первую очередь — переводами стихов близкого ему по духу бельгийского поэта Мориса Карема, получившего в Париже титул "Короля поэтов".

В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой. Главная работа Берестова в девяностые годы — это составление вместе с женой, художницей и архитектором, "Избранного" по "Толковому словарю" В. И. Даля. В 2001 г. эта книга вышла в свет. В эти же годы Валентин Дмитриевич Берестов много времени уделял передачам по радио и телевидению. Он сочинял музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами. Умер Валентин Берестов 15 апреля 1998 года в Москве, пережив своего друга Эдуарда Бабаева на три года.

Они были похожи и в творчестве, во многом их интересы совпадали. Эдуард Бабаев был не только человеком энциклопедических познаний, но и детским писателем и одарённым поэтом и переводчиком, хотя никогда за собой не признавал этого дара. В стихах обоих поэтов нет морализмов и нравоучений, только много доброты и волшебства. Читать их просто, у стихов легкая рифма, которую быстро заучивают наизусть. Берестов, как и Бабаев, не только добрый сказочник, но и лирик, и философ. Читатели всех возрастов и вкусов найдут в творчестве поэта своего автора:

Котёнок

Если кто-то с места сдвинется,

на него котенок кинется.

Если что-нибудь покатится,

за него котенок схватится.

Прыг-скок! цап-царап!

Не уйдешь из наших лап!

 

Предвесеннее

Сегодня утром все следы / Покрыты корочкой слюды. / Кто

мимоходом след оставит, / Тот ненароком снег расплавит. / Вот заяц

совершил прыжок / И каждой лапкой снег прожёг. / Вот след

машинный, лыжный, санный / Горят окалиной стеклянной. / Так

нынче движется весна: / Сначала – мы, потом – она.

 

Крымская весна

Дикая груша на скале Крымских скал слоновья кожа. / Лепестки

отцветшей груши / Ловит море у подножья / Круто вздыбившейся

суши.

 

Чёрные дрозды

Сколько счастья, сколько мощи / В песне, созданной любовью. / То

дрозды в нагорной роще / Воротились на гнездовья. / Весь народ без

исключенья – / Женихи или невесты. / Ни забот, ни огорченья! /

Только пенью – честь и место! / Нынче бракосочетанье / У всего

народа сразу! / Всем слышны любви признанья. / Гнёзда спрятаны от

глаза.

 

Песенка весенних минут

Что ни сутки, / По минутке / День длинней, / Короче ночь. /

Потихоньку, / Полегоньку / Прогоняем зиму / Прочь!

 

Весенняя сказка

Дружно / Ударились / Рыбы / Об лёд — / И на реке /Начался /

Ледоход.

В дополнение к докладам в ахматовском музее прозвучали романсы на стихи А. Ахматовой в исполнении лауреата фестивалей авторской песни Геннадия Арефьева. Студентка ГКУз Доротея Захарова исполнила а капелла романс Г. Свиридова "Зимняя дорога" на стихи А.С. Пушкина ("Сквозь волнистые туманы пробивается луна…"). Геннадий Ковалёв вспомнил стихи С. Маршака "Мистер-Твистер". Евгений Веагалис прочитал любимые стихи из "Ташкентской тетради" Анны Ахматовой. Вечер в ахматовском музее, посвящённый 90-летию со дня рождения Валентина Берестова, прошёл в тёплой атмосфере воспоминаний и новых открытий и прозрений в судьбах выдающихся и малоизвестных деятелей русской культуры ХХ века.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

07.04.2018 / 10:57:06

Избран новый президент Федерации гимнастики Узбекистана

На пост, который раньше занимала Лола Каримова-Тилляева, избрана заслуженный тренер Узбекистана Зарина Абдуллаева. Далее...

06.04.2018 / 18:17:47

Эзгулик улашамиз

В.Успенский номидаги Республика Ихтисослаштирилган Мусиқа Академик Лицейининг Катта залида 2018-йилнинг 30-март куни В.Успенский номидаги РИМАЛ нинг 3-курс талабаси Фарҳодов Фаррухнинг "Болалар болаларга" номли хайрия концерти бўлиб ўтди. Далее...

06.04.2018 / 11:46:33

City Taxi предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 20% и 15% соответственно от службы City Taxi – партнёра Beeline Club. Далее...

06.04.2018 / 10:14:04

Делегация Наманганской области посетила Бельгию и Нидерланды

На минувшей неделе делегация Узбекистана во главе с заместителем хокима Наманганской области У.Юнусовым посетила Бельгию и Нидерланды в целях обсуждения перспектив сотрудничества с регионами этих стран. В состав делегации вошли также представители Торгово-промышленной палаты (ТПП), малого и среднего бизнеса Наманганской области. Далее...

06.04.2018 / 00:47:39

РЦНК в Ташкенте – соорганизатор Международного фестиваля "Напевы Навруза"

5 апреля 2018г. в Ташкенте в большом зале Государственной консерватории Узбекистана прошла церемония награждения и гала концерт лауреатов IV Международного фестиваля многоголосных ансамблей и оркестров национальных инструментов "Напевы Навруза". Далее...





25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте