Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.04.2018 / 16:14:44

Сергей Параджанов в Ташкенте. Презентация нового оригинального проекта в галерее Zero Line


8 апреля в 16.00 в галерее ZERO LINE состоялось открытие выставки "Сергей Параджанов в Ташкенте".

Сергей Параджанов (1924-1990) – лауреат множества кинопремий, культовый режиссёр XX века, сценарист и художник.

Экспозицию составляют уникальные фотокадры, на которых запечатлён Параджанов в период своего краткого пребывания в Ташкенте в конце 1980-х годов.

В конце 1980-х годов режиссёр Сергей Параджанов собирался в Ташкент на кинофестиваль. Узнав, что в это время у его друга, узбекского кинорежиссёра Али Хамраева умерла мать, для её могилы он привёз ограду из разрушенного старинного монастыря. Как рассказывают свидетели тех событий, Параджанов скупил все цветы на кладбище и сам расположил их на могиле, создав красочную инсталляцию из цветов. Так художник и режиссёр выразил соболезнования и отдал дань памяти почившему человеку.

Его приезд в Ташкент, поездки по городу, посещение вместе с другими представителям киноискусства школы, а также посещение мест захоронений запечатлено на представленных сегодня фотографиях.

Параджанов, армянин по национальности, родился в Грузии, долгое время жил и работал на Украине, экранизировал литературное наследие Азербайджана, – таким образом режиссёр предстает как посланец мира между этими народами, за что он сам всегда ратовал.

На выставке представлены фрагменты из фильмов Сергея Параджанова, которые признаны шедеврами мирового кинематографа: "Тени забытых предков" (посвящен быту и обрядам гуцулов, этнической группы украинцев, проживающих в Карпатах), "Цвет граната" (о жизни армянского поэта 18 века Саят-Нова), "Легенда о Сурамской крепости" (в основе лежит древняя грузинская легенда о строительстве крепости Сурами), "Ашик-Кериб" (по мотивам азербайджанской народной сказки в изложении М. Лермонтова).

Мировая известность пришла к Сергею Параджанову после съемки культовых фильмов "Тени забытых предков" (1965) и "Цвет граната" (1968), благодаря которым режиссёр считается одним из основателей "новой советской волны" и "поэтического кинематографа".

Не будучи классическим диссидентом, Сергей Параджанов, однако, открыто критиковал советскую культурную политику, выступал против цензуры и судебных расправ над украинской интеллигенцией. В результате режиссёр в 1974 году был осужден по политическим мотивам за однополые отношения. Он пробыл в тюрьме 4 года и был освобождён под давлением советской творческой интеллигенции и международной кампании.

Вернулся в кинематограф Сергей Параджанов только в 1983 году: снял ряд фильмов, в том числе "Легенду о Сурамской крепости" (1984) и "Ашик-Кериб" (1988).

Сергей Параджанов оставил после себя большое количество художественных работ: рисунков, коллажей, ассамбляжей, инсталляций, мозаик, кукол, шляп, картин, скульптур и других поделок. Возможно, что любовь к старинным вещам, которые являлись зачастую материалами для его арт-объектов, берёт начало в детстве художника, ведь его отец был антикваром.

Сам Параджанов, называл свои коллажи "спрессированными фильмами": в них он был свободен от цензуры и запретов властей, ограничивавших его в фильмах настоящих. Создание коллажей, рисунков, написание новелл спасло Параджанова от отчаяния и безумия во время тюремного заключения. Искусствоведы выделяют тюремный период как один из значительных этапов пути Параджанова-художника.

В пространстве выставочного зала представлена инсталляция, которая включает в себя предметы, несущие глубокое символическое значение в фильмах и арт-объектах Параджанова. Ковёр со сложным орнаментом, старинная восточная сабля, женский образ в армянском национальном костюме, гранаты. Гранаты в армянской культуре символизирующие плодородие и богатство (в Армении гранатовые деревья увешаны плодами круглый год), для Параджанова являются звучными визуальными аккордами, наполненными необыкновенной энергетикой. Гранаты кочуют из одной кинокартины Параджанова в другую, сопровождая его героев на жизненном пути: от рождения, сквозь праздники, любовные отношения, странствия, до самой смерти…

Гранаты у художника многозначны, потому и на выставке можно встретить не только разрубленный гранат (как в фильме "Легенды о Сурамской крепости"), который рядом с саблей возлежит на белой ткани, окроплённой кроваво-красным цветом ("Цвет граната"), но и белые гранаты (в фильме "Ашик-кериб"), и разных оттенков синего. Синих гранатов хоть и нет в фильмах Параджанова, но такая поэтическая вольность от организаторов выставки вполне пришлась бы по вкусу великому режиссеру, художнику, сказочнику двадцатого века.

 

Виктория Ерофеева, искусствовед





Другие материалы рубрики

11.04.2018 / 15:56:48

Библиотека Варганзы: благотворительная акция духовного мероприятия

Международный Пресс-клуб готов вносить свой вклад в поддержку инициатив Президента Шавката Мирзиёева и в процесс, осуществляемых реформ нашей страны. В частности, для духовного развития молодежи Международный Пресс-клуб стремительно поддерживает идеи благотворительного характера. Далее...

11.04.2018 / 11:23:07

Амир Темур ва Темурийлар давлатида халқ дипломатияси

Соҳибқирон Амир Темурнинг миллий маънавиятимиз, халқимиз ва айниқса ёш авлоднинг буюк аждодларимиз бой меросига бўлган аҳамияти чексиздир. Ушбу жихатлар юртимиз бўйлаб кенг нишонланаётган Буюк Соҳибқирон таваллуд топган кунининг 682 йиллигига бағишланган тадбирларда ўз аксини янада ёрқин намойиш этмоқда. Далее...

11.04.2018 / 11:11:09

Первый народный форум стран ШОС. Сианьская декларация

9-10 апреля 2018 года более 80 представителей государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, представители Института стратегических и межрегиональный исследований при Президенте Республики Узбекистан, Центра "Стратегия развития" и Международного Пресс-клуба, собрались в Сиане (Китай), для участия в первом народном форуме стран ШОС. Далее...

10.04.2018 / 17:07:31

Встреча с интересными людьми в Национальной библиотеке им. А.Навои

7 апреля 2018 г. по приглашению общественного директора мемориального музея композитора Сулеймана Юдакова и куратора клуба "Майсара", журналиста Бориса Бабаева, отложив все хлопоты, данковцы (ЛТО Данко) и члены творческого клуба "Майсара" вместе с другими любителями искусства поспешили в Национальную библиотеку Узбекистана им. А. Навои. Обычно такие совместные заседания двух самостоятельных творческих объединений связаны со встречами с интересными людьми. Далее...

10.04.2018 / 16:13:42

Ходжа Илгор: вновь обретенная история – новый туристический маршрут

682-летие Великого Сахибкирана, государственного деятеля Амир Темура в нашей стране празднуется по-новому: в приподнятом настроении, в гармонии с осуществляемыми реформами в национальном духе. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте