Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2018 / 17:07:31

Встреча с интересными людьми в Национальной библиотеке им. А.Навои


7 апреля 2018 г. по приглашению общественного директора мемориального музея композитора Сулеймана Юдакова и куратора клуба "Майсара", журналиста Бориса Бабаева, отложив все хлопоты, данковцы (ЛТО Данко) и члены творческого клуба "Майсара" вместе с другими любителями искусства поспешили в Национальную библиотеку Узбекистана им. А. Навои. Обычно такие совместные заседания двух самостоятельных творческих объединений связаны со встречами с интересными людьми. Они приходят сюда поделиться своими новыми проектами, или рассказать о своих достижениях в различных сферах профессиональной и общественной деятельности, или просто поделиться о самом наболевшем, злободневном, поспорить с оппонентами и, может быть, вместе найти ответ на актуальные вопросы современности.

В этот раз Борис Рахимович представил вначале спикеров творческой встречи, среди которых были известный ташкентский джазмен, саксофонист Герат Исанбаев; заместитель заведующего Отделом современной истории и международных исследований Института истории АН РУ, кандидат философских наук Равшан Назаров; уроженец Нукуса, ныне корреспондент московской газеты "Мир новостей" Андрей Князев.

Герат Исанбаев выразил свои восторженные чувства относительно Международного фестиваля джаза, который проходит в эти апрельские дни в Ташкенте. Участник многих международных джазовых фестивалей в Узбекистане и за рубежом, музыкант с большим стажем, поделился своей необычной идеей провести психологический эксперимент, способный показать каковы наши слуховые и эстетические возможности в восприятии джаза. Для этой цели он предложил председателю ЛТО "Данко" Армануш Маркарян собрать экспериментальную группу любителей джаза: они будут слушать лёгкую музыку в течение часа на разных частотных уровнях воздействия на слуховой аппарат. Наблюдатели, желательно, с медицинским образованием, должны выявить физиологические и психологические изменения испытуемого под воздействием импровизационной музыки.

Таким образом, Герат Исанбаев, ветеран Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва, хочет на научной основе повысить и без того достаточно высокий технический уровень исполнения популярных джазовых композиций. Кстати, в читальном зале библиотеки на призыв известного джазмена тотчас откликнулись несколько добровольцев - поклонников джаза, решивших поучаствовать в необычном эксперименте и узнать свои личные способности и возможности слухового восприятия, а заодно и познать целебные свойства лёгкой музыки и их позитивное воздействие на человеческий организм и настроение.

Равшан Назаров рассказал о своей недавней зарубежной командировке в Милан, административный центр Ломбардии, известный старинными архитектурными памятниками и шедеврами живописи мастеров эпохи Возрождения, а также как признанная столица отличной туристической инфраструктуры и моды планетарного масштаба. Это был также рассказ о том, как в очень живописном месте, на вилле бывшего канцлера Германии Конрада Аденауэра проходила научная конференция с участием узбекских ученых и специалистов. Свой комментарий он сопроводил слайд-панорамой, в которой прошлое время сочеталось с настоящим. Зрители получили возможность за полчаса, можно сказать, объять необъятное. Вместе с интересным рассказчиком мы могли приблизиться к исторической жемчужине Италии и прогуляться по улицам Милана, посетить величественный кафедральный собор Дуомо на главной площади Милана — это единственный в Европе беломраморный готический собор, который строился несколько веков. Наш гид планомерно водил нас посмотреть удивительные "Висячие сады", выставочный комплекс Fiera Milano, сверкающий как ограненный бриллиант благодаря необычным формам панорамного остекления, и ещё много всего интересного. Галерея Виктора Эммануила II — одно из самых значимых мест после Миланского Дуомо, это самая известная торговая галерея города, своё название она получила в честь первого короля Виктора Эммануила II. Миланская торговая галерея соединяет площадь перед городским собором с площадью перед театром Ла Скала. Пройдя через галерею Виктора Эммануила II, мы оказались около знаменитого театра Ла Скала. Здесь же на площади расположен и памятник Леонардо да Винчи. Под центральным куполом галереи на полу находится Туринский герб, который ежедневно привлекает внимание тысячи туристов. Считается, что, если трижды повернуться на яичках быка, изображённого на гербе Турина, то ваше желание исполнится.

В этом невероятном городе, безусловно, есть на что посмотреть, будь то достопримечательности, музеи, дорогие бутики или местные ресторанчики. Прогуливаясь виртуально по городу с нашим гидом Равшаном, можно было просто затеряться на какой-нибудь милой старинной пешеходной улице, вроде via Dante, полной магазинчиков и баров. Она привела нас к ещё одной главной достопримечательности города — Замку Сфорца — бывшей резиденции итальянских герцогов династии Сфорца. Рядом с ним находится парк Семпионе, где можно даже покормить рыбок в пруде. Но наш гид увлекает нас дальше в один из самых богемных районов Милана — Brera. В этом историческом районе находится знаменитая галерея Пинакотека Брера, по которой мы с ним совершаем прогулку.

Далее, благодаря гастрономическим наклонностям нашего экскурсовода, надолго задерживаемся, чтобы вкусить дары моря, попробовать миланский аперитив в одном из местных баров и порадовать себя разнообразными закусками в виде орешек, оливок, традиционных крекеров, фруктов, различных видов сыра и пиццы. Наш гид в часы "Happy hour" (18-00 — 21-00), уже под вечер, любезно предлагает, как минимум, засесть на чашечку капучино в одном из уютных кафешек, не говоря уже о том, чтобы просто полюбоваться завораживающими ночными сверкающими витринами бутиков и магазинчиков, где можно совсем забыть о счёте времени.

В заключение виртуальной экскурсии по северной Италии Равшан заверил любознательную публику, что Милан весьма компактный город, так что обойти центр можно за один день без особых трудностей пешком, осмотрев, по максимуму, город во всех деталях, главное — запастись желанием бывалого туриста всё увидеть и удобной обувью.

Третий выступавший был гость из первопрестольной столицы Андрей Князев. Он в течение 24, 5 лет проживает вдали от своей родины — Узбекистана, в Подольске московской области. По его словам, постоянно ностальгирует по тёплым краям и потому периодически наведывается в Ташкент к своим друзьям кипучей молодости, как в эти пасхальные дни, и всегда привозит с собой свежие выпуски "Мира новостей" со своими лаконичными обзорами российской богемной жизни.

В апреле этого года Андрей Князев побывал на первом Сухумском международном кинофестивале, о котором подробно рассказал ташкентской публике. Он закончился шестого апреля. Новый кинофестиваль поддержали кинематографисты многих стран мира. Торжественная церемония открытия кинофестиваля проходила в центре Сухума в Государственном русском театре драмы имени Ф.А. Искандера. Организаторам удалось создать незабываемую атмосферу праздника. По красной дорожке в здание театра прошли кинематографисты Абхазии, участники кинофестиваля, режиссёры из 12 стран: России, Бельгии, Германии, Ирана, Испании, Марокко, Словении, Туниса, Франции, Хорватии, Южной Кореи и др.

Председатель жюри — кинорежиссёр, сценарист, продюсер — Анна Меликян — поздравила сухумцев с рождением кинофестиваля, сравнив это событие по значимости с рождением ребёнка. Президент Республики Абхазии Рауль Хаджимба пожелал всем участникам и гостям кинофестиваля уехать с теплом в сердце и хорошими воспоминаниями о солнечной Абхазии и выразил уверенность, что фестиваль будет иметь продолжение.

Жюри предстояло оценить 32 короткометражных игровых фильма, отобранных в конкурсную программу из почти 3,5 тысяч заявок. Андрей Князев прокомментировал иранский фильм — криминальную семейную драму "Спутник", — показанный на фестивале. В художественном короткометражном фильме, — признался "много насмотренный зритель", — шокирует жестокость главной героини по отношению к своему нелюбимому мужу, отцу двоих детей, которого она зверски убивает штангой с целью освободить себя от хомута на шее. Конечно, никакой кинофестиваль не может претендовать на объективность оценок, оценки фильмов на кинофестивалях сугубо субъективны. Фильм оставляет тягостное впечатление и далёк от идеала, хотя не исключено, предполагает А. Князев, что он получит награду на предстоящем 71-ом Каннском кинофестивале (8-19 мая, 2018) за режиссуру, "лучший сценарий" или за хорошо сыгранную женскую роль.

Россиянин — зритель активный. Его интересуют не только хорошие фильмы, но и новые жанры, имена, направления в киноискусстве. Кинофестивали дают возможность узнать об этом из первых рук. Различных фестивалей кино в современной России множество. Московский кинообозреватель сделал краткий обзор региональных и столичных кинофестивалей по России: Московский международный кинофестиваль ММКФ; "Кинотавр" — открытый российский кинофестиваль (ОРКФ) — Сочи; Российский некоммерческий кинофестиваль "Литература и кино" (Гатчина, Ленинградская область); Сочинский Международный кинофестиваль SIFFA-2017; Забайкальский Международный кинофестиваль; XXY Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", Кинофестиваль "Зеркало" (Иваново); Российский национальный фестиваль (Выборг) и другие.

Большой интерес у участников встречи вызвал снятый по сценарию Бориса Бабаева документальный фильм "Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий" (режиссёр Сардор Исхаков). Он посвящён жизненному и творческому пути автора первой узбекской комической оперы "Проделки Майсары" и первого узбекского комического балета "Юность Насреддина", одного из самых ярких представителей музыкальной культуры Узбекистана. В фильме звучат искромётная музыка С. Юдакова и лирико-философские рубаи народного поэта Узбекистана Александра Файнберга. В нём отражены документальные кадры с участием Карима Закирова, Халимы Насыровой, Саодат Кабуловой и других великих мастеров узбекской сцены ХХ века. Фильм никого не оставил равнодушным и вызвал аплодисменты в читальном зале библиотеки Навои даже у тех зрителей, кто его смотрел раньше.

Не менее интересно прошла презентация документального фильма Алексея Минина об американском городе Сиэтл. Он рассказывает о том, каким увидела этот город во всей красе в 2003 году съёмочная группа, которая потом создала документальный фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана", созданный по заказу Национального Агентства "Узбеккино" в 2017 году. Напомню, картина снята по сценарию Бориса Бабаева режиссёром Дильшотом Назировым. Фильм рассказывает о том, что наряду с другими лучшими зарубежными самолётами в составе воздушного флота Узбекистана видное место занимают самолеты корпорации "Боинг" — "Дримлайнеры". В ближайшем будущем их будет шесть — больше, чем в других странах СНГ. Недавно наши авиаторы начали осуществлять прямые рейсы в Нью-Йорк всего за 12,5 часов, говорится в фильме.

Фильм ещё раз напомнил зрителям о происходящих добрых переменах в Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" с обретением нашей страной независимости. Завершая творческую встречу, её ведущий Борис Бабаев и гость из Москвы Андрей Князев солидарно выразили уверенность в том, что чем больше будет мероприятий, связанных с творчеством и искусством, чем больше будет возможностей познавать жизнь через кино, тем лучше станет этот мир.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

10.04.2018 / 16:13:42

Ходжа Илгор: вновь обретенная история – новый туристический маршрут

682-летие Великого Сахибкирана, государственного деятеля Амир Темура в нашей стране празднуется по-новому: в приподнятом настроении, в гармонии с осуществляемыми реформами в национальном духе. Далее...

10.04.2018 / 10:42:10

Дни Израиля в Узбекистане в рамках празднования 70-летия Независимости Государства Израиль

В этом году 19 апреля Израиль будет праздновать 70-летие своей Независимости. В честь этой знаменательной даты Посольство Израиля приглашает вас посетить выставки, концерты и мастер-классы израильских гостей, которые позволят вам ближе познакомиться с современным Израилем и его разнообразной и богатой культурой. Далее...

10.04.2018 / 10:28:38

В Самарканде прошёл театрализованный литературно-музыкальный вечер "Мы – потомки Сахибкирана!"

В самаркандской общеобразовательной школе № 53 состоялся театрализованный литературно-музыкальный вечер "Мы – потомки Сахибкирана!", посвящённый 682-ой годовщине со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура. Далее...

10.04.2018 / 09:45:38

Образовательная программа DigiGirlz в Ташкенте

10 апреля в Университете Инха в г. Ташкенте пройдет образовательная программа DigiGirlz, которая проводится впервые в Узбекистане. Далее...

09.04.2018 / 18:15:28

Wind of change в Ташкенте

7 апреля во Дворце искусств "Истиклол" выступила легендарная немецкая англоязычная рок-группа Scorpions. Зрители, среди которых в этот раз в основном была молодежь, получили массу эмоций, драйва, а некоторым счастливчикам даже удалось поймать барабанные палочки и медиаторы от участников группы. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте