Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.04.2018 / 20:35:02

Память узбекских солдат почтили в Голландии


Посольство Республики Узбекистан в Нидерландах (с резиденцией в Брюсселе) приняло участие в церемонии, посвященной памяти расстрелянных фашистами в начале апреля 1942 года узбекских военнопленных в голландском городе Амерcфорте.

В мероприятии по этому поводу принимали участие мэр Амерсфорта Леонелл Босиус, главы дипломатических миссий России и Беларуси в Нидерландах, представители посольства Казахстана, попечительского совета музея "Концлагерь Амерсфорт", а также общественность и молодежь города, местные СМИ.

По рассказам голландского историка Ремко Рейдинга, в сентябре 1941 года на железнодорожную станцию Амерсфорт был доставлен 101 военнопленный из Центральной Азии, в основном из Узбекистана. Воины были захвачены в плен на Восточном фронте вскоре после немецкого вторжения на территорию Советского Союза. Солдаты были одеты в лохмотья и после долгого переезда были изнеможенными. Нацисты обращались с ними не по-человечески, однако жители города, напротив, отнеслись к пленным с состраданием.

Во время пребывания в концентрационном лагере "Амерсфорт" в течение первых шести месяцев 24 из пленных умерли от голода, болезней и жестокостей.

9 апреля 1942 года оставшиеся 77 человек были расстреляны. Это стало одной из самых массовых казней в Нидерландах, совершенных в годы Второй мировой войны. Позже, на месте расстрела был установлен памятник, у которого начиная с 2013 года Фонд "Советское Поле Славы" проводит ежегодную памятную церемонию.

После войны останки солдат были перезахоронены на кладбище "Рустхоф". К сожалению, имена погибших навсегда остались неизвестными.

Каждую весну сотни голландцев - мужчин и женщин, молодых и пожилых - собираются в лесу рядом с городом Амерсфорт и зажигают свечи в память о советских солдатах, расстрелянных нацистами на этом месте, а после забытым более чем на полвека.

Эта история стала широко известна 18 лет назад по инициативе исследователя Ремко Рейдинга, который услышал о советском военном кладбище и стал искать свидетелей и собирать материалы по архивам. По результатам поиска было выяснено, что эти солдаты были взяты в плен под Смоленском в первые недели войны и отправлены в оккупированную нацистами Голландию для пропагандистских целей. По словам Р.Рейдинга, специально были отобраны пленные с азиатской внешностью, чтобы показать их голландцам, сопротивлявшимся нацистским идеям. В концлагере Амерсфорта немцы держали голландских коммунистов - именно их мнение о советских людях надеялись изменить нацисты. Их держали там с августа 1941 года вместе с местными евреями, откуда всех должны были переправить в другие лагеря.

Нацисты не позволяли голландцам давать хлеб и воду, помогать несчастным. По мнению Рейдинга, большинство из военнопленных были из Самарканда. Возможно, некоторые из них были казахами, киргизами или башкирами, но большинство были узбеками.

Историк-энтузиаст выяснил, что к пленным из Центральной Азии относились в лагере хуже, чем ко всем остальным. Из признаний охранников и воспоминаний самих пленных, которые исследователь нашел в архивах, становится ясно, что узбеков постоянно избивали и вынуждали выполнять самые тяжелые работы.

24 из 101 пленного не смогли пережить зиму 1941 года. Остальные 77 перестали быть нужны, когда ослабели настолько, что не могли больше работать.

Ранним утром в апреле 1942 года пленным было сказано, что их перевезут в другой лагерь на юг Франции, где им будет теплее. На самом деле их отвезли в ближайший лес, где расстреляли и захоронили в общей могиле.

Ссылаясь на воспоминания лагерных охранников и водителей, которые были свидетелями расстрела, Ремко Рейдинг отмечает, что некоторые из пленных плакали, другие взялись за руки и смотрели в лицо своей смерти. Тех, кто попытался бежать, немецкие солдаты догоняли и расстреливали.

Архивные данные стали основой для написанной Рейдингом книги "Дитя поля Славы". Однако информации, которая помогла бы идентифицировать этих пленных, очень мало. Нацисты сожгли лагерный архив перед отступлением в мае 1945 года.

За время своих исследований Рейдингу удалось найти родственников более 200 из 865 советских солдат, похороненных в Амерсфорте. Сохранилась только одна фотография, на которой запечатлены двое мужчин - ни один из них не назван по имени. Ученый все же надеется, что ему удастся выяснить имена 101 узбекского солдата в архивах в Узбекистане.

В своем интервью Ремко Рейдинг, являющийся в настоящее время директором попечительского совета музея "Концлагерь Амерсфорт", отметил:

- Я уже 20 лет занимаюсь поиском родственников советских воинов. Амерcфорт – мой родной город, где сегодня мы организовали шестое по счету мероприятие, чтобы почтить светлую память сынов Узбекистана и по нашей традиции поставить свечи. Нам очень приятно, что нашу церемонию посещает множество людей со всех концов Европы, среди которых немало представителей вашей страны.

К сожалению, мы до сих пор не обладаем информацией о личностях захороненных здесь солдат. Я очень надеюсь, что в Узбекистане все еще живут их родственники. Жаль также, что мы очень мало знаем о них, но для нас очень важно, что мы не забываем о них. Надеемся, что совместными усилиями удастся найти родственников, покоящихся в голландской земле узбекских солдат.

Посол Российской Федерации в Нидерландах Александр Шульгин также выразил мнение о необходимости помнить эти уроки, которые история преподнесла всему человечеству.

- Мы провели очень трогательную, волнующую церемонию. 76 лет назад здесь были расстреляны советские военнопленные. Их везли в этот уголок Нидерландов в целях пропаганды фашистской идеологии с тем, чтобы представить их в качестве неполноценных людей. Однако это возымело обратный эффект. Местное население проявило заботу и внимание к этим людям. И сегодня мы видели активное участие в мероприятии голландской общественности, представителей ветеранских организаций и дипломатического корпуса. Это очень важно, что мы вспоминаем павших и погибших воинов, извлекаем уроки той страшной трагедии.

 

ИА "Жахон"

Амерсфорт – Амстердам – Брюссель





Другие материалы рубрики

17.04.2018 / 09:35:54

Танцевальное искусство не знает границ

В последние годы неоднократно обсуждались вопросы дальнейшего развития казахстанско-узбекских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах. Это можно расценивать как продолжение взаимоотношений двух стран в сторону кардинального улучшения. 2018 год в Республике Казахстан был объявлен годом "Узбекистан". Далее...

17.04.2018 / 09:30:51

Нью-Йорк Таймс: Узбекистан издавна славится традициями толерантности

Узбекистан известен своими традициями толерантности, в стране не было проявлений антисемитизма, республика является образцом мирного сосуществования представителей разных наций. Такие тезисы выдвигает The New York Times в статье своего корреспондента Эндрю Хиггинса. Далее...

17.04.2018 / 09:24:09

В РЦНК в Ташкенте отметили 73-ю годовщину начала наступательной операции на Берлин

16 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Исторического клуба, посвященное началу стратегической наступательной операции советских войск на Берлин. Далее...

17.04.2018 / 00:12:34

Встреча Дины Рубиной с журналистами в Национальной библиотеке Узбекистана надолго запомнится всем ее участникам

Дина Рубина побывала в Ташкенте, где родилась 19 сентября 1953 года и с которым связаны 35 лет её сознательной жизни. Известная писательница живёт и работает в Израиле, куда эмигрировала в 1990 году, её книги пользуются неизменной популярностью на всём русскоязычном постсоветском пространстве. Она приехала на съёмки документального фильма, посвященного ее жизни и творчеству. Далее...

17.04.2018 / 00:02:34

Узбекистан и Россия могут создать совместный телеканал

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Азим Ахмедхаджаев 16 апреля провел переговоры с замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексеем Волиным. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте