Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2018 / 16:55:21

Открытие Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана является важнейшим событием в истории развития отечественной журналистики


Новый вуз, расположившийся в соответствии с Постановлением Президента об образовании этого университета в здании бывшего профессионального колледжа дизайна в Ташкенте, уже ведет работу по подготовке молодых кадров для национальной прессы. Знакомство с ним производит очень большое впечатление, можно с уверенностью говорить о том, что в Узбекистане создан университет 21 века. За несколько месяцев здесь все преобразилось., здание бывшего колледжа на Ц-5 в Юнусабадском районе, буквально не узнать. Тоже самое можно сказать и о всей прилегающей территории. Начало учебного года стало настоящим праздником. Выступившие на церемонии открытия отмечали особую важность создания такого вуза для углубленного изучения особенностей журналистики в эпоху глобализации, бурного научно-технического прогресса и эффективного развития информационных технологий. Теперь это базовый вуз в сфере журналистики и массовых коммуникаций в системе высшего и среднего специального образования Узбекистана.

С добрыми напутственными словами в адрес студентов-первокурсников обратился советник Президента Узбекистана Абдужаббор Абдувахидов, который пожелал им стать высококлассными специалистами в избранной профессии и достойными гражданами страны. Ректор университета Шерзод Кудратходжаев, выразив глубокую благодарность руководству страны за создание вуза, его обеспечение всем необходимым для организации учебного процесса, вручил сертификаты представителям организаций-партнеров. Большой интерес у собравшихся вызвал показ видеофильма о том, каким это здание было до его реконструкции и каким стало теперь, какими возможностями располагает сегодня этот университет. В каждой аудитории созданы все возможности для работы с мультимедийными средствами, четко действует электронное расписание, обучение идет по 9 направлениям магистратуры и 8 - бакалавриата. 

Перед открытием университета журналистики и массовых коммуникаций был проведен пресс-тур для журналистов для представления нового здания университета. Это было посещение ректората университета, учебных зданий и аудиторий. Никого не могли оставить равнодушными осмотр Комнаты Стратегии, библиотеки, музея университета, спортивного зала. Очень впечатляют университетский двор и летний кинотеатр. Обо всем этом подробно говорилось на состоявшемся по итогам знакомства кратком брифинге.

Эксклюзивное интервью ректора университета Шерзода Кудратходжаева сайту Культура Узбекистана:

- Поздравляю вас с этим событием. Оно очень важное для всех нас, для будущего узбекской журналистики. В чем, на ваш взгляд, главное предназначение университета, какова его перспектива?

- Задачи, поставленные в Постановлении Президента, очень серьезные и мы должны оправдать его доверие. Думается, что на всем пространстве СНГ такого амбициозного, смелого проекта нет. Мы собираемся развивать в университете, наряду с учебной деятельностью, новые направления в журналистике. В программу введены впервые такие понятия, как политическая журналистика, медиадизайн и другие. Создаем такую базу, чтобы будущие журналисты могли развиваться и в сфере информационных технологий, и в политологии. Раньше этого у нас вообще не было, потому сделан довольно смелый шаг. Следующий важный момент заключается в том, что наш университет хочет быть и лидером и в научных исследованиях в нашей сфере.

Мы работаем над созданием спецсовета, который будет заниматься научными делами в университете. Должен особо отметить, что в 21 веке журналистика становится очень сильным средством влияния на мировые процессы. Если раньше СМИ только комментировали события, то теперь они принимают самое активное участие в том, чтобы существенно влиять на общество, на происходящие в нем процессы. У них появляется все более сильный конкурент, это социальные медиа. Этим мы будем очень серьезно заниматься, потому что данная тема выходит на первый план. Люди, которые не имеют никаких дипломов, специальных знаний пытаются манипулировать общественным сознанием. Что теперь требуется от журналистов, которые учатся 4 года и два – в магистратуре, у них должна быть очень серьезная база знаний. Мы хотим быть сильными не только своим научным потенциалом, но и кадрами преподавательского состава. Поэтому решили в первый год начать все буквально с нуля.

У нас не очень много преподавателей, у них нет высоких научных степеней, но это люди имеющие большую практику и на деле знают, что такое настоящая журналистика. Это Мадина Муминова, Валерий Бирюков, например. Их имена хорошо известны в журналистских кругах. Раньше так было, что теория и практика мало сочетались в учебном процессе. Уходя после института в различные издания, зачастую, выпускники понимали, что 4 года были прожиты зря… Сейчас мы хотим сделать так, чтобы практика и теория были неотделимы. Потому мы рекомендуем нашим студентам, чтобы после обеда ии окончания занятий они шли работать. У нас есть свои партнеры, негосударственные СМИ, где они смогут сочетать работу с учебой. Они должны знать очень хорошо, что происходит сегодня в современной жизни и готовы к самой активной творческой деятельности.

Мир СМИ бурно меняется. Если вы зайдете в наш холл, имеющиеся телеканалы подключены к спутнику, у нас есть три Коворкинг-центра на открытом воздухе. Это, например, во дворе инсталляция «Лабиринт», посередине можно видеть перо… Здесь мы, как бы, говорим, творчество невозможно без мук, без лабиринта. Неподалеку можно видеть очень уютную беседку, где будут проводиться занятия всего на 8 человек. И третья креативная зона называется «Синема», где тоже будут проходить уроки. Для нас очень важно найти контакты между студентами и преподавателями, поэтому мы уходим от понятия аудитория. Здесь будут все виды современных информационных технологий. У нас нет черных досок для проведения занятий. Мы от них отказались, у нас есть мониторы, проекторы очень мощные и с их помощью проводить занятия гораздо интереснее и продуктивнее.

- Чем ваши выпускники будут отличаться от выпускников прежних лет?

- Мы хотим выпускать штучный товар, скажем так, а не специалистов в большом количестве. Это сегодня очень важно для нашей страны, потому нужен не конвейер. Очень важно также, чтобы наши выпускники имели высокий уровень самооценки и хорошо понимали, как надо служить отечеству. Спасибо нашему Президенту, что в самом центре города нашли такой оазис мы, наконец, имеем комплекс своих зданий. В последующем мы хотим построить 7 этажное здание со своим европейским гостиничным комплексом. А не общагу. Здесь будут жить привлеченные профессора, видные специалисты, здесь будут жить наши студенты и они должны будут по достоинству оценить созданный комфорт. И тогда не будет надо снимать квартиру в городе за 200 долларов. Здесь гораздо дешевле будут стоить эти студенческие квартиры. Все это будет очень близко к центру, нашему зданию, не будет необходимости пользоваться общественным транспортом. У студентов всегда будет под руками вай-фай для работы. До любой редакции будет буквально пол часа, если идти пешком. В нашем кафетерии здесь будут для студентов не пирожки какие-то, а очень вкусные круасаны и очень хорошее кофе.

Постановление Президента вышло 24 мая, а сегодня 6 сентября. И видите сколько дел сделано, и реконструкция здания, и прием для учебы, и многое-многое другое. Можно сказать, мы отсюда не уходили и где-то за 50 дней все сделали.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

08.09.2018 / 16:03:30

Международная конференция по выполнению Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации

В работе конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты, члены Сената, представители дипмиссий, ключевых министерств и ведомств, национальных институтов по правам человека, научно-образовательных учреждений, а также институтов гражданского общества, национальных культурных центров, обществ дружбы, функционирующих в Узбекистане, а также старший советник по политическим вопросам Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Андрей Ханжин. Далее...

08.09.2018 / 16:01:02

Аҳолига сифатли хизмат кўрсатиш – бизнинг бош мақсадимиз

Мамлакатимизда янги ўқув йили бошланиши муносабати билан жамоат транспортига бўлган талаб ҳам ортади. Бу эса транспорт хизмати хавфсизлиги, санитария талабларига тўлиқ амал қилишни тақазо этади. Далее...

08.09.2018 / 12:49:46

Неправительственные некоммерческие организации: адресные гранты, социальная защита и инновационный подход

7 сентября в здании Медиа-центра НТРК состоялось мероприятие Международного Пресс-клуба, посвященное первому заседанию Консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан. Далее...

08.09.2018 / 12:26:01

Говорят дети: "Каждый из нас может спасти воду!"

С июля по август в Узбекистане прошли "Дни воды" для детей из разных областей страны. Мероприятия прошли в рамках проекта UzWaterAware, который исполняется РЭЦЦА и финансируется Европейским Союзом. Поддержку проекту оказали НПО (узб. – ННО) EkoMaktab, "Сувчи" и волонтеры. Далее...

07.09.2018 / 12:25:29

Обучение пo сохранению культурного наследия

Государственный музей национальной истории Узбекистана в сотрудничестве с Восточным институтом Чикагского университета при поддержке Государственного департамента США в настоящее время проводит двухнедельный интенсивный семинар для специалистов – хранителей артефактов из Центральной Азии. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте