Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2019 / 20:50:03

Эксперт МАГАТЭ: АЭС – это национальный проект


 Первая атомная электростанция Узбекистана – это национальный проект, которым необходимо гордиться. Это отметил в ходе семинара в Ташкенте эксперт МАГАТЭ Жорж Хаддад.

Семинар Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) проходил в столице в течение 3 дней – с 4 по 6 февраля 2019 года. Он стал первым масштабным семинаром с участием миссии МАГАТЭ для специалистов Узбекистана, Агентства «Узатом» и Госкорпорации «Росатом» и был посвящен теме выбора площадки для строительства первой в Узбекистане атомной электростанции.

«Вы должны гордиться этим проектом, вы должны работать вместе», - отметил инженер по ядерной инфраструктуре МАГАТЭ Жорж Хаддад, выступая перед участниками семинара.

«Ни в одной стране, ни одно ведомство не строит АЭС самостоятельно. Важно понимать, что этот проект важен для всех. Необходимо координировать работу над проектом и с другими ведомствами».

По мнению еще одного эксперта МАГАТЭ, директора Отдела безопасности ядерных установок Грега Жентковски, очень важно, что в Узбекистане так серьезно подошли к вопросу тщательного выбора площадки для будущей АЭС. Доказательством тому служит и приглашение на данном этапе в Ташкент миссии МАГАТЭ с целью повышения знаний узбекских специалистов.

«Мне было приятно работать в этом проекте, поделиться информацией, касающейся выбора площадки. Эта работа должна быть самым тщательным образом проведена, чтобы с самого начала встать на правильную дорогу. Это является гарантом того, что работа будет развиваться устойчиво и безопасно. Данный семинар позволил экспертам МАГАТЭ не только поделиться знаниями, но и лучше понять ваши приоритеты. График вашего проекта по строительству первой АЭС Узбекистана является очень амбициозным. И мы стараемся помочь вам достичь поставленных целей».

Основную тему семинара «Подготовка к предстоящей экспертной миссии по оценке безопасности площадки размещения АЭС с учетом внешних воздействии (Миссия SEED)» широко раскрыл в своих презентациях еще один эксперт МАГАТЭ, главный специалист по ядерной безопасности АйханАлтинйуллар. Говоря об итогах этих трех дней, он отметил, что положено начало большой совместной работы по реализации проекта. МАГАТЭ располагает возможностями по организации детальных семинаров по сейсмологии, гидрологии метрологии, геотехническим и другим аспектам, важным для строительства АЭС.

В ходе семинара эксперты МАГАТЭ представили и обсудили с участниками роль ядерной безопасности в ядерно-энергетической программе, подходы МАГАТЭ к вопросу выбора площадки для АЭС, документы по нормам безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки для АЭС, управление деятельностью по размещению атомной электростанции, экологические аспекты в данном направлении.

Пресс-служба агентства «Узатом»





Другие материалы рубрики

11.02.2019 / 11:19:45

Яков Шапиро. Свой мир художника

Яков Иосифович Шапиро, заслуженный скульптор Узбекистана, внёс немалый вклад не только в культуру Узбекистана. Его работы уже вошли историю искусства. Так же, как они вошли в повседневную жизнь жителей Ташкента. Каждый день мы проезжаем или проходим мимо памятников Шота Руставели, Хамиду Алимджану, Шарафу Рашидову, Лалу Бахадуру Шастри, Батыру Закирову… А жителям Бухары и многочисленным туристам полюбилась скульптурная композиция бессмертному острослову Ходже Насреддину. На счету художника ряд архитектурно-скульптурных ансамблей, в том числе композиция метро "Космонавтов" на звездную тему: с фигурами Матери-Земли, Икара, Улугбека, Циолковского, Королева, Гагарина и с бюстом космонавта Владимира Джанибекова… Его работы установлены во многих городах мира. Не так давно по просьбе мэрии Уссурийска скульптор изваял памятник А.С.Пушкину ... Далее...

11.02.2019 / 11:01:14

Фэшн-выставка Pure London. Привлекаем качеством, дизайном изделий и натуральностью материалов

Закончился первый день международной фэшн-выставки, который смело можно назвать плодотворным. Ожидания постепенно оправдываются. Продукция узбекских швейных и трикотажных предприятий сумела привлечь внимание многих участников выставки Далее...

10.02.2019 / 12:02:07

Самарканд. Дню рождения Алишера Навои посвящается

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ в течении недели проходили различные мероприятия, посвященные 578 -летию со дня рождения великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои. Научно-практический семинар на тему "Современное значение творческого наследия Алишера Навои" был организован кафедрой история классической литературы филологического факультета самаркандского университета... Далее...

10.02.2019 / 11:24:33

В столице Великобритании началось одно из самых масштабных мероприятий мировой фэшн-индустрии - Pure London. В этом представительном смотре принимает участие и Узбекистан. Все подробности от Наврузы Бийназовой

Дважды в год на этом крупнейшем модном показе представляются новые сезонные коллекции как ведущих, так и новых марок. В этот раз февральский Pure London насчитывает более 800 британских и международных брендов, представивших свои самые лучшие и самые и самые впечатляющие образцы одежды, обуви и аксессуаров. Всеобщее внимание привлекает на этой выставке продукция узбекских текстильных и швейно-трикотажных предприятий Далее...

09.02.2019 / 20:42:11

Сергей Юрский — "великий комбинатор"

Восьмого февраля 2019 года, утром, стало известно, что ушёл из жизни на 84 году советский и российский актёр Сергей Юрский... Гуарик Багдасарова: "Мне посчастливилось тогда же побывать не только на литературном концерте С. Юрского, но и на спектакле "Стулья" по пьесе Эжена Ионеско. Я купила два "счастливых" билета – для себя и моего бывшего однокурсника Евгения Калинина..." Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте